ASTA 114 - MONETE E MEDAGLIE MODERNE ITALIANE ED ESTERE
Lot 289 Vittorio Emanuele III (1900-1943). 10 Lire 1933. Ar (26.5mm, 10.00g). Roma. Pagani 698; Gigante 62. Rarissima, 50 esemplari coniati. SPL
Lot 290 Vittorio Emanuele III (1900-1943). 10 Lire 1934. Ar (26.5mm, 10.00g). Roma. Pagani 699; Gigante 63. Rarissima, 50 esemplari coniati. SPL
Lot 291 Vittorio Emanuele III (1900-1943) - 5 Lire - 1911 Cinquantenario - AG R Pag. 707; Mont. 110 - SPL-FDC
Lot 292 Vittorio Emanuele III (1900-1943). 5 Lire 1911. Ar (37mm, 25.01g). Roma. Pagani 707; Gigante 71. SPL
Lot 294 Vittorio Emanuele III (1900-1943). 5 Lire 1914. Ar (37mm, 25.07g). Roma. Pagani 708; Gigante 72. SPL
Lot 295 Vittorio Emanuele III (1900-1943) - 5 Lire - 1926 Aquiletta - AG RR Pag. manca; Mont. 118 Bordo largo Periziata Rocco di Torrepadula - FDC
Lot 296 Vittorio Emanuele III (1900-1943). 5 Lire 1932. Ar (23mm, 5.00g). Roma. Pagani 715; Gigante 79. Rarissima, 50 esemplari coniati. qSPL
Lot 297 Vittorio Emanuele III (1900-1943). 5 Lire 1934. Ar (23mm, 5.00g). Roma. Pagani 717; Gigante 81. Rarissima, 50 esemplari coniati. SPL
Lot 298 Vittorio Emanuele III (1900-1943). 5 Lire 1935. Ar (23mm, 5.00g). Roma. Pagani 718; Gigante 82. Rarissima, 50 esemplari coniati. BB+
Lot 299 Vittorio Emanuele III (1900-1943). 2 Lire 1901. Ar (27mm, 10.00g). Roma. Pagani 725; Gigante 89. qSPL
Lot 300 Vittorio Emanuele III (1900-1943). 2 Lire 1903. Ar (27mm, 9.93g). Roma. Pagani 727; Gigante 91. BB+
Lot 301 Vittorio Emanuele III (1900-1943). 2 Lire 1904. Ar (27mm, 9.98g). Roma. Pagani 728; Gigante 92. BB+ - qSPL
Lot 302 Vittorio Emanuele III (1900-1943) - 2 Lire - 1911 Quadriga veloce - AG RR Pag. 734; Mont. 149 Metallo lucente - FDC
Lot 303 Vittorio Emanuele III (1900-1943) - Lira - 1908 Quadriga veloce - AG R Pag. 768; Mont. 194 Fondi brillanti - FDC
Lot 304 Vittorio Emanuele III (1900-1943) - Lira - 1909 Quadriga veloce - AG R Pag. 769; Mont. 195 Eccezionale - FDC
Lot 305 Vittorio Emanuele III (1900-1943) - 50 Centesimi - 1924 R - NI RR Pag. 805; Mont. 242 - SPL-FDC
Lot 306 Vittorio Emanuele III (1900-1943) - 5 Centesimi - 1913 Prora (senza punto) - CU RR Pag. 895a; Mont. 364 Periziata - Rame rosso - FDC
Lot 307 Vittorio Emanuele III (1900-1943) - Centesimo - 1902 Valore - CU RRR Pag. 940; Mont. 413 Periziata Rocco di Torrepadula - FDC
Lot 308 Vittorio Emanuele III (1900-1943) - Centesimo - 1915 Prora - CU RRRRR Pag. manca; Mont. 429a 4 mani Periziata Rocco di Torrepadula - qFDC
Lot 309 Somalia - 10 Lire - 1925 - AG R Pag. 989; Mont. 478 Delicata patina - FDC
Lot 310 Repubblica Italiana (emissioni in lire) (1946-2001) - 1.000 Lire - 1970 - Roma Capitale - Prova - AG R Mont. 7 In astuccio originale della Zecca - FDC
Lot 311 Repubblica Italiana (emissioni in lire) (1946-2001) - 500 Lire - 1974 - Marconi - Prova - AG R Mont. 9 Periziata Bazzoni - FDC
Lot 312 Repubblica Italiana (emissioni in lire) (1946-2001) - 100 Lire - 1974 - Marconi - Prova - AG RR Mont. 1 In astuccio originale della Zecca - FDC
Lot 313 Repubblica Italiana (emissioni in lire) (1946-2001) - Saggio - 1946 - AL RR Pag. P.P. manca Stabilimento Johnson - Da 1 lira Periziata Rocco di Torrepadula - SPL-FDC