ASTA 114 - MONETE E MEDAGLIE MODERNE ITALIANE ED ESTERE
Lot 241 Carlo Felice (1821-1831) - 40 Lire - 1822 T - AU RR Pag. 39; Mont. 21 Periziata Rocco di Torrepadula - BB-SPL
Lot 242 Carlo Felice (1821-1831). 40 Lire 1825. Au (26mm, 12.95g). Torino. Pagani 42; Gigante 17. SPL
Lot 243 Carlo Felice (1821-1831) - 20 Lire - 1825 T - (AU g. 6,43) Pag. 51; Mont. 35 Bellissimi fondi - qFDC/FDC
Lot 244 Carlo Felice (1821-1831) - 5 Lire - 1821 T - AG RRR Pag. 63; Mont. 54 Con cartellino del collezionista - MB/qBB
Lot 245 Carlo Alberto (1831-1849) - 100 Lire - 1832 G - (AU g. 32,17) Pag. 134; Mont. 2 - qSPL/SPL
Lot 246 Carlo Alberto (1831-1849) - 100 Lire - 1834 T - (AU g. 32,18) Pag. 139; Mont. 5 Segno nel campo al D/ - BB+/SPL
Lot 247 Carlo Alberto (1831-1849) - 100 Lire - 1836 G - (AU g. 32,24) Pag. 142; Mont. 10 Lievemente pulita al D/ - SPL/SPL+
Lot 248 Carlo Alberto (1831-1849). 100 Lire 1840. Au (34mm, 32.26g). Genova. Pagani 149; Gigante 10. BB+
Lot 249 Vittorio Emanuele II (1849-1861) - 20 Lire - 1856 T - (AU g. 6,41) RRR Pag. 349; Mont. 15 - qSPL/SPL
Lot 250 Vittorio Emanuele II (1849-1861) - 20 Lire - 1858 T - (AU g. 6,42) RR Pag. 353; Mont. 20 Colpetto - qSPL/SPL
Lot 251 Vittorio Emanuele II (1849-1861) - 10 Lire - 1853 T - (AU g. 3,18) RRRR Pag. 363; Mont. 32 - MB-BB
Lot 252 Vittorio Emanuele II (1849-1861) - 50 Centesimi - 1860 T - AG RRRRR Pag. 428; Mont. 100 Moneta difficile da reperirsi in buone condizioni di conservazione; l'esemplare della Curatolo era qB, quello della Mantegazza MB - Con cartellino del collezionista - MB
Lot 253 Vittorio Emanuele II Re d'Italia (1861-1878) - 20 Lire - 1861 T - (AU g. 6,43) R Pag. 455; Mont. 131 - SPL+
Lot 254 Vittorio Emanuele II Re d'Italia (1861-1878) - 20 Lire - 1865 T - (AU g. 6,45) Pag. 459; Mont. 135 Eccezionale - FDC
Lot 255 Vittorio Emanuele II Re d'Italia (1861-1878) - 5 Lire - 1865 T - AG R Pag. 487; Mont. 167 Con cartellino del collezionista - Notevole conservazione per questo raro millesimo - qFDC/FDC
Lot 256 Vittorio Emanuele II Re d'Italia (1861-1878) - 5 Lire - 1872 M - AG Pag. 494; Mont. 177 Eccezionale con delicata patina su fondi lucenti - FDC
Lot 257 Vittorio Emanuele II Re d'Italia (1861-1878) - 5 Lire - 1876 R - AG R Pag. manca; Mont. manca R del segno di zecca spostata a sinistra Eccezionale - FDC
Lot 258 Vittorio Emanuele II Re d'Italia (1861-1878) - 5 Lire - 1877 R - AG Pag. 502; Mont. 189 Eccezionale - FDC
Lot 259 Vittorio Emanuele II Re d'Italia (1861-1878) - 2 Lire - 1862 N Stemma - AG RR Pag. 505; Mont. 194 Colpetto - BB+
Lot 260 Vittorio Emanuele II Re d'Italia (1861-1878) - Lira - 1863 M Valore - AG R Pag. 516; Mont. 208 - qFDC
Lot 261 Vittorio Emanuele II Re d'Italia (1861-1878) - 20 Centesimi - 1863 T Valore - AG Pag. 536; Mont. 224 Eccezionale - FDC
Lot 262 Vittorio Emanuele II Re d'Italia (1861-1878) - 10 Centesimi - 1867 H - CU Pag. 549; Mont. 245 Periziata Cavaliere con la nota "Ancora parzialmente rosso" - FDC
Lot 263 Umberto I (1878-1900) - 100 Lire - 1882 - (AU g. 32,25) RR Pag. 568; Mont. 2 Fondi lucenti al R/ - qSPL/SPL+
Lot 264 Umberto I (1878-1900). 100 Lire 1883. Au (35mm, 32.32g). Roma. Pagani 569; Gigante 3. qSPL