ASTA 363 - ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA ( Virtuale)
Lot 100 HARING KEITH (1958 - 1990) (ATT.TO) One dollar. 1988. Intervento su banconota. Cm 15,60 x 6,60. Disegno a pennarello nero firmato e datato su una banconota da un dollaro. Certificato di autenticità di Frank P. Garo, Cooperburg. . Cornice presente
Lot 103 BONALUMI AGOSTINO (1935 - 2013) Senza titolo. 1978. Serigrafia. Cm 14,00 x 23,00. 98/120. Tiratura, firma e anno in basso a matita. Cornice presente
Lot 104 CINTOLI CLAUDIO (1935 - 1978) Cartella composta da n.10 fogli. Litografia (cartella completa). Cm 50,00 x 70,00. 19/125. Ogni grafica presenta tiratura e firma al retro a matita. Timbro Marcanciel Stuprò, Edizioni Artestudio, Macerata.
Lot 105 AUTORE NON IDENTIFICATO Senza titolo. Fotolitografia. Cm 23,50 x 30,50. Firma in basso a destra. Lievi difetti.
Lot 106 BER RUDOLF (1924 - 2004) Senza titolo. Tecnica mista su carta. Cm 50,00 x 25,00. Firma in basso a destra. Dimensione disegno: 10.5x36 cm. Cornice presente
Lot 107 MARCHEGIANI ELIO (n. 1929) Piramide. 1976. China su carta. Cm 24,00 x 33,00. Firma e anno in basso a destra.
Lot 108 FRASCA' NATO (n. 1931) Senza titolo. 1963. Tecnica mista su carta. Cm 66,00 x 48,50. Firma e anno in basso a destra e al retro. Difetti.
Lot 109 DAMNJAN RADOMIR (n. 1935) Opera di verificato valore artistico. 1976. Tecnica mista su carta. Cm 22,30 x 34,50. Ttitolo, timbro, firma e anno al centro.
Lot 110 KEATING JOHN (n. 1953) Senza titolo. 2007. Tecnica mista su carta. Cm 55,50 x 77,00. Firma e anno in basso a destra. Cornice presente
Lot 111 AUTORE NON IDENTIFICATO Senza titolo. 1969. Tecnica mista e collage su carta su tela. Cm 23,00 x 21,00. Firma e anno in basso al centro. Cornice presente
Lot 112 DETONI MARIJAN (1905 - 1981) Natura morta. 1961. Olio su masonite. Cm 44,50 x 60,00. Firma e anno in basso a destra. Cornice presente
Lot 113 SANTOLI LEONARDO (n. 1959) Pelle. Olio su masonite. Cm 65,00 x 98,00. Al retro titolo, firma, anno e dedica. Difetti.
Lot 114 MARCHEGIANI ELIO (n. 1929) Grammature di colore. 1976. Pigmenti su tavola. Cm 4,00 x 4,00. Al retro titolo, firma e anno. Cornice presente
Lot 115 OLIVIERI GIORGIO (n. 1937) Senza titolo. 1977. Tecnica mista su tela. Cm 46,00 x 111,00. Al retro firma e anno.
Lot 116 ALBERTINI GIOVANNI (n. 1959) Senza titolo. Tecnica mista su tela su tavola. Cm 91,00 x 81,00. . Cornice presente
Lot 117 ZUCCHINI ROLANDO (n. 1947) Piccola montagna incantata. 1985. Tecnica mista su tela. Cm 18,50 x 23,50. Al retro titolo, firma e anno.
Lot 118 ROBERTI ROBERTO (n. 1942) Lotto composto da n.12 fogli. -. . 1. Senza titolo, Carboncino su carta,70x100 cm, 1969. Firma e anno in basso a destra.
2. Senza titolo, tecnica mista su carta, 100x70 cm, 1969. Firma e anno in basso a destra.
3. Senza titolo, smalti su tela, 20x30 cm.
4. Senza titolo, tecnica mista su tela, 30x20 cm, 1979. Al retro firma e anno.
5. Senza titolo, tecnica mista su carta, 48x62 cm, 1972. Firma e anno in basso a sinistra.
6. Senza titolo, tecnica mista su carta, 48x62 cm.
7. Senza titolo, tecnica mista su carta, 48x62, 1971. Firma e anno in basso a sinistra.
8. Senza titolo, serigrafia ritoccata a mano, 45x30 cm.
9. Senza titolo, tecnica mista su carta, 26x16.5 cm. Firma in basso a destra.
10. Senza titolo, tecnica mista su carta, 60.5x49.5 cm, 1966. Firma e anno in basso a destra. Difetti.
11. Senza titolo, olio su tela, 40x50 cm. Al retro titolo e firma.
12. Senza titolo, tecnica mista su carta, 65x50 cm, 1970. Firma e anno in basso a sinistra. -
Lot 119 BAJ ENRICO (1924 - 2003) Parata. 1979. Tecnica mista su base litografica. Cm 85,00 x 60,00. XXXVIII/L. Tiratura e firma in basso a matita. Edizione totale: 250 esemplari numerati da 1 a 250, 50 esemplari numerati da I a L, 20 esemplari contrassegnati e.a. Dalla cartella Baj, Caleido editore, Milano 1979. Pubblicazione: Baj. Catalogo generale delle stampe originali, Electa, Milano, 1986, n.503 pag. 140. Lievi difetti. Cornice presente
Lot 120 WARHOL ANDY (1928 - 1987) (ATT.TO) Two dollars (Thomas Jefferson). 1976. Intervento su banconota. Cm 15,50 x 6,60. Firma a pennarello. Al retro timbro Andy Warhol. Entro teca di plexiglass. Autentica su fotografia della Galerie 32, Nizza. Lievi difetti. . Cornice presente
Lot 121 WARHOL ANDY (1928 - 1987) (ATT.TO) Two dollars (Thomas Jefferson). 1976. Intervento su banconota. Cm 15,50 x 6,60. Firma a pennarello. Al retro timbro Andy Warhol. Entro teca di plexiglass. Autentica su fotografia Galerie 32, Nizza. Cornice presente
Lot 122 FESTA TANO (1938 - 1988) L'angelo di Norimberga. 1983. Tecnica mista su carta. Cm 73,00 x 55,00. Firma e anno in basso a destra. Opera archiviata preso l'Archivio Tano Festa - Anita Festa come da documentazione fotografica allegata all'opera riportante il relativo numero d'inventario.
. Cornice presente -
Lot 123 LAI MARIA (1919 - 2013) Lotto composto da n.5 cartoline. Cartolina. Cm 10,00 x 15,50. Ogni cartolina presenta firma e anno al retro a matita. 1992-1993.
Lot 124 WARHOL ANDY (1928 - 1987) (ATT.TO). Mao. Serigrafia. Cm 91,00 x 91,00. Serigrafia tratta dall'Edizione Sunday B Morning. Al retro timbro fill in your own signature. . Cornice presente
Lot 125 WARHOL ANDY (1928 - 1987) (ATT.TO). Neuschwanstein. 1987. Poster. Cm 60,00 x 91,00. Firma a stampa in basso a sinistra. Editore: M. Verlag e S. Kunst, Monaco. Realizzata in occasione del 75° anniversario della Bayerische Rück. Una delle 1200 + 250 (e.a.) copie non numerate.