ASTA 363 - ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA ( Virtuale)
Lot 25 MOSCA IVAN (1915 - 2005) Insetti. 1947. Olio su tela . Cm 40,00 x 50,00. Firma in basso a destra. Al retro, titolo, firma, anno e cartiglio descrittivo Rassegna Nazionale di Arti Figurative, Roma, 1947.
Lot 26 RENZINI AMEDEO (1917 - 1995) Scimmie truccate. 1994. Olio su tela . Cm 60,00 x 60,00. Al retro titolo, firma e anno.
Lot 27 LUZZATI EMANUELE (1921 - 2007) Tieste in abiti regali. 1953. Tecnica mista . Cm 25,00 x 35,00. Titolo in basso a sinistra. Al retro cartiglio descrittivo e timbri Monserrato Arte '900, Roma. Cornice presente
Lot 28 PELLEGRIN MAURIZIO (n. 1956) Tutto prima dell'alba. 1988. Tecnica mista . Cm 116,00 x 86,00. Titolo, firma e anno in basso a destra.
Lot 29 SALVO LILI Pentecoste. Olio su tela . Cm 54,00 x 80,00. Al retro firma e anno. Pubblicazione: Lily Salvo, Il Vicolo Edizioni.
Lot 30 ROSSANO MARIANO (n. 1955) Quadro abitato. 1995. Acrilico su tavola. Cm 100,00 x 200,00. Al retro titolo, firma, anno, timbro dell'artista e cartiglio descrittivo Monserrato Arte '900, Roma. Pubblicazione: Mario Rossano - Pitture abitate. Lievi difetti.
Lot 31 PUSOLE PIERLUIGI (n. 1963) Standard 19(3). 2003. Tecnica mista su tavola. Cm 25,00 x 30,00. Al retro titolo. firma e anno. Autentica su fotografia di Enzo Cannaviello.
Lot 32 BENEDETTI CORCOS GIANCARLO (n. 1954) Senza titolo. 2009. Tecnica mista su tela. Cm 130,00 x 185,00. Firma e anno in basso a destra.
Lot 33 LUSIKOVA GIULIA (n. 1967) Mihail Bulgakov e trasformazione magica. 2004. Olio su tela . Cm 30,00 x 40,00. Al retro firma e anno. Autentica dell'artista su fotografia.
Lot 34 CASADEI MACEO (1899 - 1992) Inverno a Ussita (Visso). . 1964. Olio su tavola. Cm 65,00 x 47,00. Firma e anno in basso a destra. Al retro titolo, firma e anno. Lievi difetti. Cornice presente
Lot 35 DI GENNARO PINO (n. 1951) Alle porte dell'azzurro. 1986. Bronzo. Cm 125,00 x 81,00 x 53,00. Esposizione: Pino Di Gennaro, Galleria Civica d'Arte Moderna del Comune di Gallarate, 20 maggio - 25 giugno 2001,a cura di Rossana Bossaglia, pag. 48.
Lot 36 VENTURI MICHELE (1932 - 2005) Silom Road. . 2004. Foto in bianco e nero. Cm 77,00 x 50,50. Firma, anno e titolo al retro. . Cornice presente
Lot 37 MORGANTE ALDO (n. 1922) Barche. Olio su tela . Cm 100,00 x 70,00. Firma in basso a sinistra. Difetti. Cornice presente
Lot 38 OSTROGOVICH CARLO (1884 - 1962) Senza titolo. Olio su cartone telato. Cm 21,50 x 29,50. Firma in basso a destra. Cornice presente
Lot 39 MIRO' JOAN (1893 - 1983) Òmnium Cultural. 1974. Litografia. Cm 54,00 x 73,00. H.C. Tiratura e firma in basso a matita. Per l'istituzione catalana Òmnium Cultural. Edizione totale: 2000 esemplari su stampa offset; 75 esemplari firmati e numrati da 1 a 75 + 20 esemplari firmati e numerati H.C. Editore: Òmnium Cultural, Barcellona. Stampato da La Polígrafa, SA, Barcellona. Pubblicazioni: Catalogo della mostra Miró, l'œuvre graphique. Musée d'Art Moderne de la Ville de Paris, 1974, pagina 147, n.595; Catalogo della mostra «Joan Miró. Obra Grafica». Salas de la Dirección General del Patrimonio Artístico, Archivos y Museos, Madrid, 1978, p.82, n.230; Catalogo della mostra «Joan Miró. Grafica". Palazzo Publico, Siena, 1979, p.91, n.227.
Lot 40 AUTORE NON IDENTIFICATO Senza titolo. Tecnica mista su tela. Cm 60,00 x 90,00. Firmato D. Epple in basso a destra. Cornice presente
Lot 41 BALSAMO VINCENZO (1935 - 2017) Senza titolo. 1970. Olio su carta su tavola. Cm 151,00 x 111,00. Firma in basso a destra. Al retro firma e anno. Autentica dell'artista su fotografia. . Cornice presente
Lot 42 ALCIATI EVANGELINA (1883 - 1959) Senza titolo. . 1929. Olio su tavola. Cm 42,00 x 56,00. Firma in basso a destra. Lievi difetti. . Cornice presente
Lot 43 MONACHESI SANTE (1910 - 1991) Senza titolo. . 1951. Olio su tela . Cm 50,00 x 40,00. Firma e anno in basso a sinistra. Lievi difetti. . Cornice presente
Lot 44 GRILLO GAETANO (n. 1952) I fiori del pianto. . 1985. Tecnica mista su tavola. Cm 45,00 x 71,00. Firma, anno e titolo a sinistra. Al retro firma, anno e cartiglio descrittivo Arteroma: Salone d'Arte Moderna e Contemporanea.
Lot 45 ZAVATTINI CESARE (1902 - 1989) Senza titolo. 1950. Olio su cartone. Cm 40,00 x 30,00. Firma e anno in basso. Difetti. Cornice presente
Lot 46 MOUDARRES FATEH (1922 - 1999) Senza titolo. Tecnica mista su carta. Cm 51,00 x 36,00. Firma in basso a destra. . Cornice presente
Lot 47 ZAVATTINI CESARE (1902 - 1989) Senza titolo. Tecnica mista su cartoncino. Cm 18,70 x 11,50. Firma in basso a destra. Lievi difetti. . Cornice presente
Lot 48 ZAVATTINI CESARE (1902 - 1989) Senza titolo. Tecnica mista su cartoncino. Cm 24,70 x 17,70. Firma in basso a sinistra. Difetti. . Cornice presente