Asta N. 57 - Arte Moderna e Contemporanea
Lot 193 COSTA CLAUDIO Tirana (Albania) 1942 - Genova 1995 Uncino con seggiola 1965 olio e tecnica mista su tela cm 80x60 firma data e titolo al retro esposizioni Galleria d'Arte Katia Genova - etichetta al retro
Lot 194 COSTA CLAUDIO Tirana (Albania) 1942 - Genova 1995 Interno con parrucca 1965 olio e tecnica mista su tela cm 80x60 firma data e titolo al retro esposizioni Galleria d'Arte Katia Genova - etichetta al retro
Lot 195 LICATA RICCARDO Torino 1929 senza titolo 1974 tempera su tela cm 30x24 firma e data in basso a destra autentica dell'Autore su foto
Lot 196 FERMARIELLO SERGIO Napoli 1961 Guerrieri 2008 acrilici su tela cm 60x60 firma e data al retro autentica dell'Autore su foto
Lot 197 ZANUCCO PAOLO Venezia 1964 Portofino 2013 olio su tela cm 60x80 firma in basso a destra firma data e titolo al retro
Lot 198 OCRI ROMANO Cesio 1897 - Venezia 1980 Paesaggio olio su cartone cm 35x56,5 firma in basso a destra - dipinto al verso
Lot 199 TAVAGNACCO GUIDO Udine 1920 Castello olio su tavola cm 50x70 firma in basso a destra
Lot 200 SEIBEZZI FIORAVANTE Venezia 1906 - 1975 Fiori sul lago olio su tela cm 50x60 firma in basso al centro
Lot 201 FINZI ENNIO Venezia 1931 Il verso del colore in blu acrilici su tela cm 50x50 firma e titolo al retro autentica dell'Autore su foto
Lot 202 DELUIGI MARIO Treviso 1901 - Venezia 1978 senza titolo 1948 tempera su cartone multistrato cm 50x41 firma in basso a destra autentica della dott.ssa Caterina Deluigi su foto
Lot 203 GUIDI VIRGILIO Roma 1892 - Venezia 1984 San Giorgio 1970-71 olio su tela cm 40x50 firma e titolo al retro autentica del prof. Toni Toniato su foto
Lot 204 MACCARI MINO Siena 1898 - Roma 1989 Figura 1936 olio su masonite cm 38x33,5 firma e data in basso a destra autentica dell'Archivio Mino Maccari a cura di Marco Maccari nr. Rep. 3531 su foto
Lot 205 POMODORO GIO' Orciano di Pesaro 1930 senza titolo litografia es. 5/60 cm 45,5x65 firma in basso a destra tiratura in basso a sinistra
Lot 206 CANOGAR RAFAEL Toledo 1935 senza titolo 1991 lotto di 2 litografie es. p.a. cm 100x70 cad. firma data e tiratura in basso in entrambe
Lot 207 VASARELY VICTOR Pecs 1908 - Parigi 1997 senza titolo lotto di 2 litografie es. 248/500 e 249/500 cm 27x20 cad. firma in basso a destra tiratura in basso a sinistra in entrambi
Lot 208 VASARELY VICTOR Pecs 1908 - Parigi 1997 senza titolo litografia es. 36/190 cm 88x46 firma in basso a destra tiratura in basso a sinistra
Lot 209 BACCI EDMONDO Venezia 1913 - 1978 Composizione litografia es. 16/60 cm 42x60 firma in basso a destra tiratura in basso a sinistra
Lot 210 ERNST MAX Bruel (Germania) 1891 - 1976 senza titolo acquaforte e acquatinta es. 42/100 cm 23,5x19 (lastra) firma in basso a destra tiratura in basso a sinistra
Lot 211 DE CHIRICO GIORGIO Volos 1888 - Roma 1978 Il riposo di Arianna (seconda versione) 1969 litografia a 6 colori es. p.a. cm 50x70 firma titolo e tiratura in basso Bibliografia Giorgio De Chirico Catalogo dell'opera grafica 1969-1977 ed. Bora pag. 91 tav. 73 - timbri a secco G. De Chirico e Alberto Caprini in basso
Lot 212 DE CHIRICO GIORGIO Volos 1888 - Roma 1978 Il Trovatore solitario 1970 litografia a 4 colori es. 34/99 cm 70x53 firma titolo e tiratura in basso Bibliografia Giorgio De Chirico Catalogo dell'opera grafica 1969-1977 ed. Bora pag. 114 tav. 94 - timbri a secco G. De Chirico e Alberto Caprini in basso