Asta N. 57 - Arte Moderna e Contemporanea

Wednesday 5 June 2013 hours 16:30 (UTC +01:00)
Lots from 193 to 212 of 212
    Lot 193

    COSTA CLAUDIO Tirana (Albania) 1942 - Genova 1995 Uncino con seggiola 1965 olio e tecnica mista su tela cm 80x60 firma data e titolo al retro esposizioni Galleria d'Arte Katia Genova - etichetta al retro

    Lot 194

    COSTA CLAUDIO Tirana (Albania) 1942 - Genova 1995 Interno con parrucca 1965 olio e tecnica mista su tela cm 80x60 firma data e titolo al retro esposizioni Galleria d'Arte Katia Genova - etichetta al retro

    Lot 195

    LICATA RICCARDO Torino 1929 senza titolo 1974 tempera su tela cm 30x24 firma e data in basso a destra autentica dell'Autore su foto

    Lot 196

    FERMARIELLO SERGIO Napoli 1961 Guerrieri 2008 acrilici su tela cm 60x60 firma e data al retro autentica dell'Autore su foto

    Lot 197

    ZANUCCO PAOLO Venezia 1964 Portofino 2013 olio su tela cm 60x80 firma in basso a destra firma data e titolo al retro

    Lot 198

    OCRI ROMANO Cesio 1897 - Venezia 1980 Paesaggio olio su cartone cm 35x56,5 firma in basso a destra - dipinto al verso

    Lot 199

    TAVAGNACCO GUIDO Udine 1920 Castello olio su tavola cm 50x70 firma in basso a destra

    Lot 200

    SEIBEZZI FIORAVANTE Venezia 1906 - 1975 Fiori sul lago olio su tela cm 50x60 firma in basso al centro

    Lot 201

    FINZI ENNIO Venezia 1931 Il verso del colore in blu acrilici su tela cm 50x50 firma e titolo al retro autentica dell'Autore su foto

    Lot 202

    DELUIGI MARIO Treviso 1901 - Venezia 1978 senza titolo 1948 tempera su cartone multistrato cm 50x41 firma in basso a destra autentica della dott.ssa Caterina Deluigi su foto

    Lot 203

    GUIDI VIRGILIO Roma 1892 - Venezia 1984 San Giorgio 1970-71 olio su tela cm 40x50 firma e titolo al retro autentica del prof. Toni Toniato su foto

    Lot 204

    MACCARI MINO Siena 1898 - Roma 1989 Figura 1936 olio su masonite cm 38x33,5 firma e data in basso a destra autentica dell'Archivio Mino Maccari a cura di Marco Maccari nr. Rep. 3531 su foto

    Lot 205

    POMODORO GIO' Orciano di Pesaro 1930 senza titolo litografia es. 5/60 cm 45,5x65 firma in basso a destra tiratura in basso a sinistra

    Lot 206

    CANOGAR RAFAEL Toledo 1935 senza titolo 1991 lotto di 2 litografie es. p.a. cm 100x70 cad. firma data e tiratura in basso in entrambe

    Lot 207

    VASARELY VICTOR Pecs 1908 - Parigi 1997 senza titolo lotto di 2 litografie es. 248/500 e 249/500 cm 27x20 cad. firma in basso a destra tiratura in basso a sinistra in entrambi

    Lot 208

    VASARELY VICTOR Pecs 1908 - Parigi 1997 senza titolo litografia es. 36/190 cm 88x46 firma in basso a destra tiratura in basso a sinistra

    Lot 209

    BACCI EDMONDO Venezia 1913 - 1978 Composizione litografia es. 16/60 cm 42x60 firma in basso a destra tiratura in basso a sinistra

    Lot 210

    ERNST MAX Bruel (Germania) 1891 - 1976 senza titolo acquaforte e acquatinta es. 42/100 cm 23,5x19 (lastra) firma in basso a destra tiratura in basso a sinistra

    Lot 211

    DE CHIRICO GIORGIO Volos 1888 - Roma 1978 Il riposo di Arianna (seconda versione) 1969 litografia a 6 colori es. p.a. cm 50x70 firma titolo e tiratura in basso Bibliografia Giorgio De Chirico Catalogo dell'opera grafica 1969-1977 ed. Bora pag. 91 tav. 73 - timbri a secco G. De Chirico e Alberto Caprini in basso

    Lot 212

    DE CHIRICO GIORGIO Volos 1888 - Roma 1978 Il Trovatore solitario 1970 litografia a 4 colori es. 34/99 cm 70x53 firma titolo e tiratura in basso Bibliografia Giorgio De Chirico Catalogo dell'opera grafica 1969-1977 ed. Bora pag. 114 tav. 94 - timbri a secco G. De Chirico e Alberto Caprini in basso

Lots from 193 to 212 of 212

Esposizione nei giorni 29-30-31 maggio, 1-3-4 giugno

  • 5 June 2013 hours 16:30 Sessione Unica - dal lotto 1 al lotto 212 (1 - 212)