Asta N. 57 - Arte Moderna e Contemporanea

Wednesday 5 June 2013 hours 16:30 (UTC +01:00)
Lots from 169 to 192 of 212
    Lot 169

    GOCA MORENO Bahia (Brasile) 1961 senza titolo 2005 estroflessione su tela cm 20x30 firma e data al retro

    Lot 170

    NESPOLO UGO Mosso Santa Maria (Vc) 1941 Il minareto e tre colonne infrante - senza titolo lotto di 2 opere: tecnica mista su carta - acrilici su carta a mano cm 20x18 - 44x32 entrambi firmati in basso autentica dell'Autore su foto

    Lot 171

    SCATIZZI SERGIO Lucca 1918 - Firenze 2009 Paesaggio olio su cartoncino cm 50x35 firma in basso al centro e al retro autentica dell'Autore su foto

    Lot 172

    TERRUSO SAVERIO Monreale 1939 Natura morta acrilici su tela cm 50x100 firma in basso a destra firma e titolo al retro autentica dell'Autore su foto e al retro

    Lot 173

    SARRI SERGIO Torino 1938 Fase di controllo per un esperimento 1975 acrilici su tela cm 100x81 firma data e titolo al retro

    Lot 174

    VALENTINI NANNI Pesaro 1932 - 1985 senza titolo 1974 tecnica mista su carta intelata cm 76x100 firma e data in basso a destra autentica dell'Archivio Nanni Valentini nr. Rep. AV 7400.199 su foto

    Lot 175

    FINZI ENNIO Venezia 1931 senza titolo 1991 tempera su carta intelata cm 100x70 firma e data in basso a destra autentica dell'Autore su foto

    Lot 176

    LICATA RICCARDO Torino 1929 senza titolo 2003 tecnica mista su carta riportata su tavola cm 57x76,5 firma e data in basso a sinistra autentica dell'Autore su foto

    Lot 177

    MONACHESI SANTE Roma 1910 - 1991 Paris olio su tela cm 50x70 firma in basso a destra firma e titolo al retro esposizioni Galleria d'Arte Zizzari Roma - timbro al retro

    Lot 178

    BIANCO REMO Milano 1922 - 1988 Arte elementare - Mare verde 1974 smalti su tela cm 80x100 firma al retro Bibliografia "Remo Bianco"a cura di L. Giudici Catalogo Generale Vol.II ed. Libri Scheiwiller Milano 2006 tav. 91 pag. 311 esposizioni Galleria del Cavallino Venezia 1985 - timbro al retro

    Lot 179

    MASSAGRANDE MATTEO Padova 1959 Natura morta con conchiglie tecnica mista su carta a mano cm 26x42 firma in basso al centro

    Lot 180

    MASSAGRANDE MATTEO Padova 1959 Fiori olio su tela di sacco riportata su tavola cm 50x70 firma in basso al centro

    Lot 181

    TIRINNANZI NINO Greve in Chianti 1923 - 2002 Figure (anni '50) lotto di tre tecniche miste su carta cm 29x20 31x23 32x23 tutte firmate e datate in basso

    Lot 182

    CAFFE' NINO Alfedena (Aq) 1909 - Pesaro 1975 Il sole tecnica mista su carta cm 48x33 firma e titolo in basso

    Lot 183

    NARDI GIUSEPPE Noale (Ve) XX secolo Paesaggio verso Asiago 1975 olio su tela cm 30x40 firma e data in basso al centro firma e titolo al retro

    Lot 184

    BROGI GINO Prato 1902 - 1989 Casa colonica 1967 olio su cartone telato cm 40x55 firma in basso a destra firma data e titolo al retro

    Lot 185

    TOUCH ELLIS La ragazza con l'orecchino di perla (omaggio a Jan Vermeer) olio su tela cm 55x44 firma in basso a destra

    Lot 186

    D'ORSI SILVANO Gioia Sannitica (Ce) 1953 Paesaggio 1994 sabbia e tecnica mista su tela cm 60x60 firma data e titolo al retro

    Lot 187

    ALTIERI SERGIO Gorizia 1930 Paesaggio lunare 1974 olio e sabbia su tela cm 40x40 firma in alto a destra firma data e titolo al retro autentica dell'Autore al retro

    Lot 188

    CESTARI MARIO Venezia 1943 Ritorno dal cimitero 1971 olio su tela cm 50x70 firma e data in basso a destra firma data e titolo al retro

    Lot 189

    CAPUTO TONINO Lecce 1933 Central Park olio su tela cm 70x50 firma in basso a destra firma e titolo al retro

    Lot 190

    MANERA ENRICO Asmara (Etiopia) 1947 La gazza ladra 2003 tecnica mista su tela cm 70x90 firma data e titolo al retro autentica dell'Autore su foto

    Lot 191

    MACCARI MINO Siena 1898 - Roma 1989 Volti tecnica mista su carta cm 31x21 firma in basso a destra

    Lot 192

    CECCOBELLI BRUNO Monte Castello Vibio 1952 senza titolo 1990 tecnica mista su tela cm 30x60 firma e data al retro

Lots from 169 to 192 of 212

Esposizione nei giorni 29-30-31 maggio, 1-3-4 giugno

  • 5 June 2013 hours 16:30 Sessione Unica - dal lotto 1 al lotto 212 (1 - 212)