Asta N. 57 - Arte Moderna e Contemporanea

Wednesday 5 June 2013 hours 16:30 (UTC +01:00)
Lots from 121 to 144 of 212
    Lot 121

    PONTINI GIOVANNI Venezia 1915 - 1970 Paesaggio olio su tela cm 50x70 siglato in basso a destra

    Lot 122

    ZANUTTO RENZO Venezia 1909 - 1979 Paesaggio lagunare olio su tela cm 30x40 firma in basso a destra

    Lot 123

    SCARPACROCE LUIGI Venezia 1901 - 1967 Casoni a Pellestrina olio su tela riportata su tavola cm 15x22 firma in basso a destra

    Lot 124

    PRIVATO COSIMO Venezia 1889 - 1971 Galline nell'aia olio su cartone cm 35x50 firma in basso a destra

    Lot 125

    BORSATO RENATO Venezia 1927 Mimose e lillà olio su tela cm 100x70 firma in basso a destra firma e titolo al retro

    Lot 126

    SOGARO OSCAR Dolo 1888 - Venezia 1967 Vaso di fiori con veduta olio su cartone cm 20x30 firma in basso a destra

    Lot 127

    VALENZIN GIORGIO Pordenone 1901 - Venezia 1978 Canale veneziano 1970 encausto su cartone cm 35x50 firma e data in basso a destra

    Lot 128

    BORSATO RENATO Venezia 1927 La cattedrale (Sicilia) 1963 olio su tela cm 50x35 firma e data in basso a destra firma data e titolo al retro

    Lot 129

    MURER AUGUSTO Falcade 1922 - Padova 1985 Cavallo 1984 scultura in bronzo es. 18/20 h. cm 16 firma data e tiratura incise alla base

    Lot 130

    MURER AUGUSTO Falcade 1922 - Padova 1985 Studio per monumento al Partigiano 1945 scultura in bronzo eseguita in 50 esemplari h.cm. 27 firma e data incise in basso autentica del figlio Franco Murer su foto

    Lot 131

    MURAKAMI TAKASHI Tokyo 1963 Meltin Dob 2003 scultura in plastica colorata nr. 04817 h. cm. 5 autentica certificato di autenticità di Takashi Murakami's Superflat Museum

    Lot 132

    BIANCINI ANGELO Castel Bolognese 1911 - 1988 senza titolo ceramica smaltata cm 45x45 firma al retro

    Lot 133

    STACCIOLI MAURO Volterra 1937 Vela 2006 scultura in acciaio corten es. 3/5 cm 54x46,5x25 firma e tiratura incise alla base Bibliografia "Mauro Staccioli" Lo Spazio Nudo a cura di Silvia Pegoraro ed. Silvana pag. 78 autentica dell'Autore su foto

    Lot 134

    BENETTON TONI Treviso 1910 - 1996 Abbraccio n. 2 1995 scultura in ferro forgiato cm 34x24x21 siglato al centro autentica del Museo Toni Benetton nr. Rep. F767 su foto

    Lot 135

    MURER AUGUSTO Falcade 1922 - Padova 1985 Arlecchino scultura in bronzo es. 3/25 h. cm. 38 firma e tiratura incise alla base

    Lot 136

    MURER AUGUSTO Falcade 1922 - Padova 1985 Ragazza al sole 1981 scultura in bronzo es. 11/50 cm 19,5x29,5x15 firma e tiratura incise alla base autentica dell'Archivio Museo Augusto Murer nr. Arch. scu 63 su foto

    Lot 137

    GUIDI VIRGILIO Roma 1892 - Venezia 1984 Figure nello spazio tecnica mista su carta cm 31x23 firma in basso a destra

    Lot 138

    GAMBINO GIUSEPPE Vizzini 1928 - Preganziol (Tv) 1997 Marchena 1973 sanguigna su carta cm 31x41 firma data e titolo in basso a sinistra

  • LICATA RICCARDO Torino 1929 senza titolo tempera su tela cm 18x6 firma in basso
    Lot 139

    LICATA RICCARDO Torino 1929 senza titolo tempera su tela cm 18x6 firma in basso

    Lot 140

    LICATA RICCARDO Torino 1929 senza titolo 1999 tempera su tela cm 12,5x16 firma in basso a sinistra data in basso a destra autentica dell'Autore su foto

    Lot 141

    ERRO' GUDMUNDUR Olafsvik (Islanda) 1932 Un lampadario 1958 tecnica mista su carta cm 32,5x23 firma data e titolo a destra

    Lot 142

    DANGELO SERGIO Milano 1932 Le vacanze di Sengal tecnica mista su carta cm 35x50 firma e data in basso

    Lot 143

    VOLPINI RENATO Urbino 1934 Schizzi 1959 tecnica mista su carta intelata cm 22x28 firma in basso a destra firma data e titolo al retro

    Lot 144

    PERILLI ACHILLE Roma 1927 senza titolo 1992 inchiostro su carta cm 29,5x21 firma e data in basso a sinistra autentica dell'Autore nr. Arch. 115/92 su foto

Lots from 121 to 144 of 212

Esposizione nei giorni 29-30-31 maggio, 1-3-4 giugno

  • 5 June 2013 hours 16:30 Sessione Unica - dal lotto 1 al lotto 212 (1 - 212)