Asta N. 57 - Arte Moderna e Contemporanea
Lot 25 BARBISAN GIOVANNI Treviso 1914 - 1988 Castagni a Combai acquaforte es. 8/10 cm 38x28 (lastra) firma in basso a sinistra tiratura in basso a destra
Lot 26 BARBISAN GIOVANNI Treviso 1914 - 1988 Conchiglie acquaforte es. p.a. cm 11x8 (lastra) firma in basso
Lot 27 BARBISAN GIOVANNI Treviso 1914 - 1988 Tronco bianco 1955 acquaforte e acquatinta es. 5/10 cm 38x30,5 (lastra) firma in basso a sinistra tiratura in basso a destra Bibliografia "Barbisan" ed. Electa a cura di Marco Goldin pag. 250 tav. i88
Lot 28 CASORATI FELICE Novara 1886 - Torino 1963 senza titolo acquaforte es. 50/60 cm 29,5x23,5 lastra; 51x34,5 foglio siglato in basso a destra tiratura in basso a sinistra timbro a secco Atelier Casorati in basso a destra - Luigi De Tullio editore stampatore Milano
Lot 29 PIACESI WALTER Ascoli Piceno 1929 Cattolica 1975 disegno a china su carta cm 32x48 firma data e titolo in basso a destra e al retro
Lot 30 PIACESI WALTER Ascoli Piceno 1929 Soggetti vari (anni '70) lotto di 4 gouaches su carta cm 16x12 cad. firma data e titolo in basso
Lot 31 ZANCANARO TONO Padova 1906 - 1985 senza titolo 1959 tecnica mista su carta cm 17x17 firma e data in basso a destra
Lot 32 ZANCANARO TONO Padova 1906 - 1985 Elena Didona Cleopatra Semiramis 1964 tecnica mista su carta cm 41x27 firma e data in alto
Lot 33 CAZZANIGA GIANCARLO Monza 1930 senza titolo 1966 tecnica mista su carta cm 50x35 firma e data in basso a destra
Lot 34 CONSAGRA PIETRO Mazara del Vallo 1920 - Milano 2005 senza titolo 1991 tecnica mista su carta cm 22x31 firma data e dedica ad personam in basso a destra
Lot 35 BUSSOTTI RENZO Firenze 1925 Soggetti vari lotto di 17 tecniche miste su cartone misure varie tutte firmate in basso
Lot 36 CANCIAN SANTE Castello Roganzuolo 1902 - Treviso 1947 senza titolo 1946 tecnica mista su carta cm 30x40 firma in basso a sinistra data e dedica ad personam in basso a destra - la carta è leggermente rovinata sul lato sinistro
Lot 37 ZANCANARO TONO Padova 1906 - 1985 Gibbona Gaetana quasi spagnola 1976 disegno a china su carta cm 33x27 firma data e titolo in basso
Lot 38 MURER AUGUSTO Falcade 1922 - Padova 1985 Figure 1968 tecnica mista su carta cm 70x50 firma e data in basso a destra
Lot 39 OMICCIOLI GIOVANNI Roma 1901 - 1975 Figure disegno a china su carta cm 23x20 firma in basso al centro
Lot 40 EULISSE VINCENZO Venezia 1936 senza titolo 1966 tecnica mista su carta cm 70x50 firma e data in basso a destra
Lot 41 CAFFE' NINO Alfedena (Aq) 1909 - Pesaro 1975 Pretini tecnica mista su carta cm 50x35 firma in basso al centro autentica dell'Archivio Nino Caffè a cura del Dott. Giorgio Borghi nr. Arch. MAIMLA/OEN su foto
Lot 42 CESETTI GIUSEPPE Tuscania 1902 - Viterbo 1991 Cavalli disegno a biro su carta cm 30x23 firma in basso al centro
Lot 43 CARENA FELICE Cumiana (To) 1879 - Venezia 1966 Deposizione gouache su carta cm 27x20,5 firma in basso a destra
Lot 44 TITO ETTORE Castellammare1859 - Venezia 1941 Figura 1895 disegno a china su carta cm 22,5x14 firma in basso a destra
Lot 45 DAL BO ZACCARIA Venezia 1872 - 1935 Paesaggio montano olio su cartone pressato cm 15,5x22,5 firma in basso a sinistra
Lot 46 CARGNEL VITTORE ANTONIO Venezia 1872 - Milano 1931 Paesaggio lotto di 2 olii su cartoncino cm 18x27 - 24x32,5 entrambi firmati in basso
Lot 47 DA VENEZIA EUGENIO Venezia 1900 - 1992 Urania 1930 olio su tavola cm 60x50 firma e data in basso a sinistra esposizioni Prima Quadriennale d'Arte Nazionale Roma 1931 - etichetta al retro
Lot 48 SCATTOLA FERRUCCIO Venezia 1873 - Roma 1950 Ritorno dai campi olio su tavola cm 34,5x42,5 firma in basso a destra