DIPINTI, DISEGNI E MULTIPLI D'ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA

Tuesday 31 May 2022 hours 21:00 (UTC +01:00)
Virtual
Auctioneer
Lots from 121 to 144 of 152
  • Daniela Formentin CAPRAELEFANTE tecnica mista su tela, cm 70x50 firma sul retro: titolo
    Lot 122

    Daniela Formentin

    CAPRAELEFANTE

    tecnica mista su tela, cm 70x50

    sul retro: titolo

    eseguita nel 2008

    L'opera e' accompagnata dal Certificato di Autenticita'

    Lot 123

    Francesco Grassi
    CORSIERO DI PRIMAVERA
    olio su tela, cm 50x40
    sul retro: firma e titolo

    L'opera e' accompagnata da autentica dell'artista su fotografia

    Lot 124

    Sergio Capellini
    CAVALIERE
    china su carta, cm 21x29,5
    firma, data e dedica ad personam

    eseguita nel 1975

    L'opera presenta nastro adesivo ai margini

    Lot 125

    Ignoto
    CARICA DI CAVALLERIA
    china su carta, cm 25x38
    firma e data

    eseguito nel 1942

  • Anonimo del XX secolo SCENA CAMPESTRE matita su carta, cm 23,5x35
    Lot 126

    Anonimo del XX secolo
    SCENA CAMPESTRE
    matita su carta, cm 23,5x35

  • Anonimo del XX secolo DONNA CHE PASSEGGIA matita su carta, cm 22x32
    Lot 127

    Anonimo del XX secolo
    DONNA CHE PASSEGGIA
    matita su carta, cm 22x32

  • Ignoto DONNA ASSISA penna su carta vergellata cm 32x24 firma
    Lot 128

    Ignoto
    DONNA ASSISA
    penna su carta vergellata cm 32x24

    Lot 129

    Ignoto
    LE QUATTRO STAGIONI-INVERNO
    tecnica mista su carta, cm 50x35,5
    sul retro: titolo e data

    eseguita nel 1973

    Lot 130

    Ignoto
    RITRATTO
    tecnica mista su cartoncino, cm 42x33
    sul retro: firma, data e dedica ad personam

    eseguita nel 1966

  • Ignoto RITRATTO tecnica mista su carta, cm 32x26 firma
    Lot 131

    Ignoto
    RITRATTO
    tecnica mista su carta, cm 32x26

    Lot 132

    M. Ottone
    RITRATTO
    china su carta, cm 50x34,5

    L'opera presenta ingiallimento ai margini

  • Ignoto SOLITUDINE tecnica mista su cartoncino, cm 37x20,5 sul retro: firma
    Lot 133

    Ignoto
    SOLITUDINE
    tecnica mista su cartoncino, cm 37x20,5
    sul retro: firma

    Lot 134

    Ignoto
    FIGURA CON SIGARETTA
    carboncino su carta, cm 48x34,5

    eseguito nel 1951

    L'opera presenta segni di piegatura e strappi ai quattro margini

    Lot 135

    Ignoto
    IL DISEGNATORE
    penna su carta cm 14,3x23
    sul retro: firma ed etichetta dell'archivio Sandro Angelini

    Lot 136

    Giliberto
    CELLULE
    tecnica mista su cartoncino, cm 53,5x33
    firma e data
    sul retro: titolo

    eseguita nel 1970

  • M. Ottone LE ROSE china su carta, cm 50x34,5 firma
    Lot 137

    M. Ottone
    LE ROSE
    china su carta, cm 50x34,5

    Lot 138

    M. Ottone
    ROVO
    china su carta, cm 50x68,5
    firma, titolo e data

    eseguita nel 1967

    L'opera presenta ingiallimento e tracce di sporco ai margini

  • M. Ottone TRAMONTO ROSSO tecnica mista su carta, cm 68,5x48 firma
    Lot 139

    M. Ottone
    TRAMONTO ROSSO
    tecnica mista su carta, cm 68,5x48

    Lot 140

    Domenico Lorini
    LA SCOGLIERA
    tempera su cartoncino cm 29,5x32
    sul retro: firma e data

    Corredato da cartolina con dedica sul retro

    eseguito nel 1950

    Lot 141

    M. Bellagamba
    ASPETTANDO IL VENTO
    acquarello su carta, cm 30x44
    firma e data

    eseguita nel 1992

    Lot 142

    Giovanni Gromo
    ALASSIO
    olio su tela applicata a tavola, cm 33x59
    sul retro: titolo

  • Aldo Pironti LA PESCA olio su masonite, cm 18x13 firma
    Lot 143

    Aldo Pironti
    LA PESCA
    olio su masonite, cm 18x13

    Lot 144

    Ignoto

    TREMOLINO 1877

    matite e lapis su cartoncino, cm 26x35

    sigla e data

    eseguito nel 1967

  • Ignoto BARCA tecnica mista su carta, cm 29,5x40 firma e data eseguita nel 1984
    Lot 145

    Ignoto
    BARCA
    tecnica mista su carta, cm 29,5x40
    firma e data

    eseguita nel 1984

Lots from 121 to 144 of 152

  • 31 May 2022 hours 21:00 Sessione Unica (1 - 153)

Su appuntamento

Buyer's Premium

More information

oppure ci si può avvalere del nostro servizio di spedizione

  • from0to100increment of10
  • from100to300increment of20
  • from300to1000increment of50
  • from2000to5000increment of200
  • from5000to10000increment of500
  • from20000to50000increment of2000
  • from50000to100000increment of5000
  • from100000to200000increment of10000
  • from200000to500000increment of20000
  • from500000to infiniteincrement of50000