LAST CHANCE ASTA 12 - ARTE MODERNA , CONTEMPORANEA E ARTE AFRICANA
Lot 193 CAPUTO TONINO Lecce 1933-2021 “Vorrei non pensarci più” olio su tela cm 80x60. Firmato e
intitolata al retro. Pubblicato a pag.51 del catalogo “Tonino Caputo” a cura di Francesco Boni. Autentica su foto a cura dell’artista. Certificato di garanzia a cura della Telemarket. -
Lot 195 ALIOTO MASSIMILIANO Brindisi 1972 "Naturale” olio su tela cm 50x60 del 2010. Firmato sul fronte in basso a destra, sul retro titolo firma ed anno. Autentica su foto e foto dell’artista con l’opera.
Lot 196 DI CARLO MARIA VITTORIO Foggia 1939 “Sari Sari” olio e collage su tela cm. 60x120, firma in basso a destra e al retro, autentica e archivio dell'artista numero su foto del 18/02/04. Provenienza e certificazione rilasciata dalla galleria d'arte Expertise sas del Gruppo Petite Prince, in esposizione all'Arte Fiera di Bari del 2007.
Lot 197 BERLINGERI CESARE Cittanova 1948 “Senza titolo" tecnica mista su cartone piegato cm 32x63 del 2018. Firmato e datato sul fronte in basso a destra. Autentica su fotografia a cura della galleria Spirale arte di Milano. Opera incorniciata.
Lot 198 BERLINGERI CESARE Cittanova 1948 “Fiore d’inverno" acrilico e pigmento su cartone piegato cm 42x53 del 2018. Firmato e datato sul fronte in basso a destra. Provenienza e pubblicazione a pag.27 sul catalogo “Cesare Berlingeri On Paper”. Autentica su fotografia a cura della galleria Spirale arte di Milano. Opera incorniciata.
Lot 199 TULLI WLADIMIRO Macerata 1922-2003 “Animal presagio” acrilici e tecnica mista su tavola cm 50x50. Firmato sul fronte in basso a sinistra. Sul retro firma, anno e titolo. (Piccole mancanze sul bordo perimetrale).
Lot 200 TULLI WLADMIRO Macerata 1922-2003 “Per Vieira da Silva” acrilici su tela applicata su tavola cm 100x80. Firmata sul fronte in basso a sinistra del 1997. Sul retro intitolata e datata.
Lot 201 RONDA OMAR Portula 1947 Biella 2017 “Frozen” inclusioni di oggetti in resina cm 45x45 del 1993. Al retro etichetta con dichiarazione d’autenticità dell’artista con timbri, firma e data.
Lot 203 RONDA OMAR Portula 1947- Biella 2017 “Frozen” inclusioni di oggetti in resina cm 45x45 del 1992. Al retro etichetta con dichiarazione d’autenticità dell’artista con timbri, firma e numero d’archivio.
Lot 204 RONDA OMAR Portula 1947- Biella 2017 “Fusion Genetic” plastiche fuse ed applicate su legno cm 63x44,5 del 1990. Sul retro etichetta descrittiva, firma e titolo. Autentica su foto.
Lot 206 MONCADA IGNAZIO Palermo1932-Milano 2012 “Correnti d’aria” tecnica mista su tela cm 50x40 del 1993. Sul retro firma, titolo e data. Archiviazione su richiesta.
Lot 208 EMMETT WILLIAMS Stati Uniti 1925-Berlino 2007 “The glorious day when all the little people in the whole wide word decided to be different” colore, acrilici e flatting su legno inciso a mano cm 80 di diametro e cm 2,2 di spessore del 1990-1996. Sul retro etichetta descrittiva con firma dell’autore.
Lot 209 KOLAR JIRI Protvin 1914-Praga 2002 "Senza titolo” penna e tecnica mista su cartoncino cm 25x32. Opera pubblicata a piena pagina del catalogo “Collage 1961-1963”.
Lot 210 KOLAR JIRI Protvin 1914-Praga 2002 "Senza titolo” collage e tecnica mista su cartoncino cm 20x24. Opera pubblicata a piena pagina del catalogo “Collage 1961-1963”.
Lot 211 POMODORO ARNALDO Morciano di Romagna 1926 "Senza Titolo” serigrafia e calcografia a rilievo cm 68x96,5 del 1988. Firmato sul fronte in basso a destra.
Lot 213 PAOLUCCI ENRICO Genova 1901-Torino 1999 “Senza titolo” acquerello su cartoncino cm 48x34. Firmato sul fronte in basso a destra. Si ringrazia l’archivio Paoulucci per parere favorevole. Archiviazione su richiesta.
Lot 214 CARMI EUGENIO Genova 1920-Lugano 2016 “Piccolo cerchio d’oro” olio su tela cm 40x40 del 2005. Opera firmata in basso a destra, titolo, firma e anno sul retro. Provenienza galleria Bottega d’Arte di Taranto. Autentica dell’autore su foto.
Lot 215 LILANGA GEORGE Tanzania 1934-2005 ”The door of dar” smalti e acrilici su legno intarsiato e sagomato cm 203x72x4 del 1974-2003. Firmato e datato sul fronte in basso a sinistra. Opera pubblicata a pag 141del catalogo ragionato “George Lilanga” Volume II. Provenienza collezione privata.
Lot 216 LILANGA GEORGE Tanzania 1934-2005 “Senza titolo” acrilico su tavola cm 39x39 del 1997. Firmato sul fronte in basso al centro. Opera pubblicata a pag 104 del catalogo “Raisonne’” Volume I.
Lot 217 LILANGA GEORGE Tanzania 1934-2005 “Senza titolo” acrilico su tavola cm 39x39 del 1997. Firmato sul fronte in basso al centro. Opera pubblicata a pag 104 del catalogo ragionato “Raisonne’” Volume I.
Lot 218 CAZZANIGA GIANCARLO Monza 1930-2013 "Interno” olio su tela cm 80x90 del 1976-1985. Firmato sul fronte in basso a destra. Sul retro intitolato e datato.
Lot 219 LEONCILLO LEONARDI Spoleto 1915-Roma 1968 "Senza titolo” tecnica mista su carta sagomata applicata su cartone cm 50x70. Al retro etichetta a cura della Christie’s del 1994.
Lot 220 BARZAGLI MASSIMO Firenze 1960 “Titolo illeggibile” olio su tela cm 100x150 del 1999. Sul retro titolo, firma ed anno.
Lot 222 FINZI ENNIO Venezia 1931 "Senza titolo” pastelli su cartoncino cm 35x35 degli anni 2000. Firmato sul fronte in basso a destra. Autentica ed archiviazione su foto a cura dell’archivio Ennio Finzi. Opera incorniciata