LAST CHANCE ASTA 12 - ARTE MODERNA , CONTEMPORANEA E ARTE AFRICANA
Lot 163 BARATELLA PAOLO Bologna 1935 “Diogene” tecnica mista su tela cm 50x70. Sul retro titolo, firma e numero d’archivio.
Lot 164 BARATELLA PAOLO Bologna 1935 “Diogene” tecnica mista su tela cm 50x70. Sul retro titolo, firma e numero d’archivio.
Lot 165 DONZELLI BRUNO Napoli 1942 "Colazione da Burri” olio e tecnica mista su tela cm 50x40. Firmato sul fronte in basso a destra. Al retro firma e titolo. Autentica su foto a cura dell’artista.
Lot 166 DONZELLI BRUNO Napoli 1942 "Malizia” olio e tecnica mista su tela cm 50x70. Firmato sul fronte in
basso a sinistra, al retro titolo e firma. Autentica su foto a cura dell’artista. -
Lot 170 MARCUCCI LUCIA Firenze 1933 “Nel cuore del poeta” acrilico e collage su tela cm 82x82 del 1997. Sul retro titolo, data, tecnica e firma. Opera pubblicata a pag. 184 del catalogo generale di “Lucia Marcucci”” volume I°, opere dal 1961-2011.
Lot 171 MARCUCCI LUCIA Firenze 1933 "Nuove cose” acrilici e collage su tela cm 50x50 del 1997. Sul retro titolo, firma, data e descrizione della tecnica.
Lot 172 GUIDI VIRGILIO Roma 1891-Venezia 1984 “San Giorgio in laguna a Venezia” acquerello su cartoncino cm 40x50. Firmato sul fronte in basso a destra. Autentica su foto e certificato di garanzia della casa d’aste di provenienza.
Lot 173 DE CARLI STEFANO Milano 1963 “"Il tempo porta via quasi tutto" tecnica mista, estroflessione su tela cm 60x50x12 del 2019. Esemplare unico con numero di serie, autentica ed archiviazione a cura dell' artista.
Lot 174 LODOLA MARCO Pavia 1955 “Senza titolo” smalti su tela cm 50x50. Firmato sul fronte in basso a desta. Autentica su foto a cura dell’arista.
Lot 175 LODOLA MARCO Pavia 1955 “Senza titolo” smalti su tela cm 50x60. Firmato sul fronte in basso a sinistra. Autentica su foto a cura dell’artista.
Lot 178 LODOLA MARCO Pavia 1955 “Senza titolo”smalti su tela cm 100x100. Firmato sul fronte in basso a destra. Autentica a cura dell’artista.
Lot 179 LODOLA MARCO Pavia 1955 “Senza titolo” smalti su tela cm 100x100. Firmato sul fronte in basso a destra. Autentica su foto a cura dell’artista.
Lot 180 VIVIANI VANNI Mantova 1937-2002 "In attesa di Ulisse" scultura in bronzo cm 28x27x8 del 1976. Firma e tiratura alla base. Multiplo esemplare XIX /XX.
Lot 181 VIVIANI VANNI Mantova 1937-2002 "Prorompente vitalità" acrilici su tela cm 70x70 del 1982. Al retro data, titolo e firma. Opera pubblicata a piena pagina del catalogo Vanni Viviani “Labirinti di desideri”.
Lot 182 CLEONICE GIOIA Roma 1976 “Senza titolo” N.6 foto su alluminio, cm 108×80 in mostra e pubblicata sul catalogo della prima Biennale dell’unità d’Italia nella Reggia di Caserta, 16 dicembre 2004, edito da Dominarte. Autentica su foto del maestro.
Lot 183 DEL VECCHIO MAURIZIO Basilea 1962 “Lei….pura” olio su tela cm 90X130. Opera pubblicata sul catalogo Meeting art asta n°552. Autentica su foto del maestro e della casa d’aste di provenienza.
Lot 184 CARREGA UGO Genova 1935 Milano 2014 “La mente si e’ distesa sulla mano” tecnica mista su legno cm 80x60 del 1999. Sul retro è firmata e datata.
Lot 185 CARREGA UGO Genova 1935 Milano 2014 “Dall’onda della mente” tecnica mista su legno cm 80x60 del 1999. Sul retro è firmata e datata.
Lot 186 CARREGA UGO Genova 1935 Milano 2014 “What would you say now?” tecnica mista su legno cm 80x60 del 1999. Sul retro è firmata.
Lot 187 CARREGA UGO Genova 1935 Milano 2014 “Il gesto compiuto attesta la mente” tecnica mista su tavola cm 80x60 del 1999. Sul retro firmata e datata.
Lot 188 CARREGA UGO Genova 1935 Milano 2014 “A proposito dell’ordine costruito” tecnica mista su legno cm 80x60 del 1999. Sul retro firma ed anno.
Lot 190 FATHI HASSAN Il Cairo 1957 “Contenitore sacro” acrilico e tecnica mista su tela cm 80x80 del 1994. Sul retro firmato, datato ed intitolato.
Lot 191 ALINARI LUCA Firenze 1943-2019 ”Senza titolo” olio su tela su tavola cm 20x30. Firmato in basso a destra. Autentica ed archiviazione su foto a cura dell’archivio nel 2020.
Lot 192 ROMANO DANIELA Napoli 1947-2009 ”Volo di ricognizione” olio su tela cm 40x50 del 1972. Firmato sul fronte in basso a destra. Sul retro titolo, data e firma.