Dipinti Old Masters, Libri Antichi, Icone, Arte Orientale e Contemporanea: dal XVII al XX sec.
Lot 97 Achille d’Orsi (Napoli 1845 – 1929) fusione in bronzo raffigurante “Pathos”, 1921. Cm 39 l’altezza oltre alla base in marmo.
Lot 98 Johann Kluska (1904 - 1973) dipinto ad olio su faesite raffigurante “Ritratto di Signora”. Firmato e datato 1949 in alto a sinistra. Cm 91 x 70 oltre alla cornice.
Lot 99 Armani Ernesto Giuliano (1898 - 1986), Pioggia in città, Acquerello, cm 60x40 circa. Firmato in basso a destra.
Lot 100 Armani Ernesto Giuliano (1898 - 1986), Venezia Pioggia a Piazza San Marco, Acquerello, cm 75x48 circa. Firmato in basso a destra.
Lot 101 Armani Ernesto Giuliano (1898 - 1986), Cupola di st. Paul con il Tamigi a Londra, Acquarello, matita grassa su cartoncino di cm 42x23 circa. Firmato in basso a sinistra.
Lot 102 Metà XX° sec., Pieck Anton, serie di nr. 14 stampe passe - partout, Paesi Bassi, scene di vita quotidiana.
Lot 103 1930 - 1934, Disertori Benvenuto, Il liutaio Giacomo Bisiach. Litografia, mm. 282x283.
Lot 104 1930 - 1934, Disertori Benvenuto, Il liutaio Carlo Bisiach. Litografia, mm. 258 x 229, L'esecuzione di quest'opera fa parte di una serie di litografie che ritrae tre dei quattro figli maschi del liutaio Leandro Bisiach. L'esecuzione è collocabile tra il 1930, anno in cui risulta già realizzato il disegno preparatorio e la primavera del 1934, quando il ritratto di Carlo viene presentato alla biennale di Venezia. Bellini/Alberti scheda n. 68 p. 81.
Lot 105 1941/1942, Depero Fortunato, Arti, mestieri e professioni. China su carta da lucido di misura 13,5x13,7 in cornice di misura 33x33 cm. Nel giugno del 1941 Depero inizia a lavorare all'idea di un grande mosaico sul tema delle ''arti, dei mestieri e delle professioni'', in vista dell'Esposizione E 42. Mentre quest'ultima non ebbe luogo, il mosaico, in pietre policrome di 12x10 metri, fu invece realizzato in un piazzale dell'EUR a Roma nel giugno 1942. Il presente bozzetto si riferisce ad uno dei riquadri del contorno alle immagini centrali. Con autentica di Maurizio Scudiero.
Lot 106 Guido Tedoldi (1915 - 1996), trittico raffigurante ''Compositori'', ''Artisti'' e ''Filosofi''. Tecnica mista / olio su tavola. Due tele misurano cm 46 x 98 (con cornice cm 65 x 119) e una cm 98 x 98 (con cornice cm 120 x 120).
Lot 107 Quadro Canetti Paolo: (XX - XXI) Milano 1940 - ancora in vita. Firmato. Olio su tela. Misure tela 30 x 40 cm. Cornice 65 x 54. ''Raccolta di pomodori''
Lot 108 Quadro Canetti Paolo: (XX - XXI) Milano 1940 - ancora in vita. Firmato. Olio su tela. Misure tela 30 x 40 cm. Cornice 65 x 54. ''Contadini''
Lot 109 1964, Schweizer R., Senza titolo. Piastrella di cm 26x38 cm. Firmato e datato in basso
Lot 110 2004, Fozzer Elena, Forma e colore collage, tecnica mista, cm 90 x 70. Firma al retro
Lot 111 Zorzi, XX° sec. Paesaggio, cm 100 x 70 (cornice 120 x 90)
Lot 112 Paesaggio, XX° sec., firmato su tela, cm 60 x 40 (cornice cm 86 x 65)
Lot 113 A. Palmieri, XX° sec, Natura morta, cm 51 x 62 (cornice cm 73 x 63)
Lot 114 M. Casaril, ''Sergio Paolo e il mago Elima'', cm 52 x 86 (cornice cm 75 x 108)
Lot 115 Giancarlo Pagnini, Paesaggio con figure, cm 59 x 49 (cornice cm 77 x 67). Firmato
Lot 116 Remo Brindisi, 1960. 50x60 cm. Etichetta sul retro ''Fondazione Pagani - Museo d'arte moderna'' . Firmato
Lot 117 Figure (Pietà), tecnica mista, XX° sec. Firmato su tela ''Claudio A.'', cm 60 x 100 (cornice cm 87 x 127)
Lot 118 L. Bettarini, Paesaggio, olio su tela, cm 68 x 48 (cornice cm 96 x 77)
Lot 119 L. Bettarini, Nevicata, olio su tela, cm 20 x 30 cornice cm 32 x 41)
Lot 120 Dante Pescò (pseudonimo ''Giandante X''), Milano 1899 - 1984, coppia di dipinti, olio su tela. Firmati su tela. Entrambi cIrca cm 50 x 65 (cornice cm 34 x 50)