Asta N.219 - I Arte Moderna e Contemporanea
Lot 54 Tre grafiche
A) Mino Delle Site, Aerei, litografia a colori, es. 41/150, cm.19,6x33,5 (lastra), cm. 34,4x50 (carta). Firma a matita sul margine in basso a destra: Delle Site, tiratura in basso a sinistra: 41/150;
B) Osvaldo Peruzzi, Automobile, serigrafia a colori, es. 99/125, cm. 48,5x68,5 (luce). Firma a matita sul margine in basso a destra: Peruzzi, timbro a secco Graphis Arte, Livorno, tiratura in basso a sinistra: 99/125;
C) Ivo Pannaggi, Senza titolo, litografia a colori, es. P.A. (50), cm. 67x47,5 (luce). Firma a matita sul margine in basso a destra: Ivo Pannaggi, tiratura in basso a sinistra: P.A. (50). -
Lot 55 Mario Schifano
(Homs 1934 - Roma 1998)
Palma
Tecnica mista e collage su cartoncino
cm. 70x50
Firma al centro: Schifano. -
Lot 57 Due grafiche
A) Paola Gandolfi, Senza titolo, litografia, es. 18/99, cm. 48x35,5. Firma a matita sul margine in basso a destra: Paola Gandolfi, tiratura in basso a sinistra: 18/99;
B) Giosetta Fioroni, Senza titolo, serigrafia a colori, es. 79/90, cm. 78x52,5 (luce). Firma a matita sul margine in basso a destra: Giosetta Fioroni, tiratura in basso a sinistra: 79/90. -
Lot 58 Mimmo Rotella
(Catanzaro 1918 - Milano 2006)
«Relazioni pericolose» e «Nessuno mi fermerà»
Multipli décollage, es. P.A. e es. 17/125
cm. 100x70 ognuno
Entrambi firmati a matita sul margine in basso a destra: Rotella, tiratura in basso a sinistra: P.A. e 17/125: timbro a secco Fondazione Rotella / Milano.
Mimmo Rotella multipli décollages, testo di Elena Pontiggia, Silvana Editoriale, Milano, 2004, pp. 7, 11, 36, 37, 108, 109. -
Lot 59 Franz Borghese
(Roma 1941 - 2005)
Due grafiche
A) Partita a scacchi, litografia a colori, es. 25/125, cm. 50,5x38,5 (lastra), cm. 69,2x49,5 (carta). Firma a matita sul margine in basso a destra: Borghese, timbro a secco Borghese, tiratura in basso a sinistra: 25/125;
B) La lezione, litografia a colori, es. 33/150, cm 49,2x68,7 (lastra), cm. 58x77,5 (carta). Firma a matita sul margine in basso a destra: Borghese, timbro a secco Calco / Grafica / Studio, tiratura in basso a sinistra: 33/150. Al verso, su un cartone di supporto: due timbri Galleria Ferrario Arte, Trento. -
Lot 60 Hermann Nitsch
(Vienna 1938 - Mistelbach 2022)
Performance
Fotografia a colori, es. 22/200
cm. 20x30
Tiratura e firma al verso: 22/200 Hermann Nitsch:
timbro Studio Morra Archivio Fotografico, Napoli. -
Lot 61 Piero Dorazio
(Roma 1927 - Perugia 2005)
Senza titolo, 1974
Feltro, es. prova d'artista 2/5
cm. 97,5x127
Tiratura, firma e data al verso: prova d'artista 2/5 / Piero Dorazio.1974. -
Lot 62 Cartella «Artisti Italiani di oggi»
Cartella n. 52, da un'edizione di 60, con un testo di Nello Ponente, contenente 11 incisioni numerate da 1/60 a 60/60 e 10 prove d'artista numerate da I/X P.A. a X/X P.A.; grafiche di Afro, Carrino, Consagra, Corpora, Dorazio, Guerrini, Mastroianni, Moriconi, Perilli, Santomaso, Turcato, ognuna con tiratura e firma. Edizione a cura del Comitato Provinciale della Croce Rossa Italiana di Torino, Grafica Romero, Roma. In custodia originale, cm. 72,5x52x5 (custodia), 1969. -
Lot 63 Alberto Burri
(Città di Castello (Pg) 1915 - Nizza 1995)
Bianchi e neri I-D, 1967-68
Litografia, calcografia e collage d'acetato, es. 73/90
cm. 64x48,8 (carta)
Firma a matita sul margine in basso a destra: Burri, tiratura in basso a sinistra: 73/90, timbro a secco 2RC.
Al verso, su un cartone di supporto: etichetta L'Isola, Roma, con n. LGP 203.
Alberto Burri. Catalogo generale, tomo V, Opera grafica 1949-1994, a cura di Bruno Corà, Fondazione Palazzo Albizzini Collezione Burri, Città di Castello, 2015, pp. 50, 54, n. 12d.
Tiratura di 90 esemplari in numeri arabi e 15 in numeri romani; stamperia 2RC, Roma. -
Lot 64 Banksy (after)
(Bristol 1974)
Stencil su cartello stradale
cm. 60 ø
Certificato con foto Rare and Signed, febbraio 2022, con n. R&SD3036082514. -
Lot 65 Banksy
(Bristol 1974)
Panda with Guns, 2015
Stencil e spray su cartone
cm. 29,5x21
Firma a stencil in basso a destra: Banksy; scritta e tiratura al verso: Enjoy / your free / art / Banksy is Dismal / 9/50: timbro Dismaland Bemusement Park.
Biglietto di ingresso Dismaland del 04/09/2015; certificato con foto Rare and Signed, febbraio 2022, con n. R&SD303608382.
Opera realizzata in occasione dell'evento Dismaland Bemusement Park, tenutosi a Weston-super-Mare, Somerset, dal 21 agosto al 27 settembre 2015. -
Lot 68 Horst Janssen
(Amburgo 1929 - 1995)
Senza titolo, 1970
Acquaforte, es. 3/22
cm. 22,6x28,8 (lastra), cm. 40x52 (carta)
Data in lastra in basso a sinistra: 22.9.70, firma e data a matita sul margine in basso a destra: Janssen 70, tiratura in basso a sinistra: 3/22. -
Lot 69 Joan Miró
(Barcellona 1893 - Palma di Maiorca 1983)
Litografia su carta, es. 10/100
cm. 55,5x75,7 (carta)
Firma a matita sul margine in basso a destra: Mirò, tiratura in basso a sinistra: 10/100. -
Lot 70 Hundertwasser
(Vienna 1928 - 2000)
Senza titolo, 1967
Litografia a colori
cm. 32,3x24 (lastra), cm. 37,8x28,5 (carta)
Scritta in lastra: [...] 633; scritta e data a matita in basso: [...] 19 Oktober 1967 [...]. -
Lot 71 Jean Fautrier
(Parigi 1898 - Châtenay-Malabry 1964)
La forêt, (1964)
Acquaforte e acquatinta a colori, es. 37/100
cm. 44,5x34,8 (lastra), cm. 66x50 (carta)
Firma a matita sul margine in basso a destra: Fautrier, tiratura in basso a sinistra: 37/100. -
Lot 72 Giuseppe Viviani
(Agnano (Pi) 1898 - Pisa 1965)
Castagne e foglie, 1949
Acquaforte su rame, es. XLIV/50 a.p.
cm. 20,3x24,1 (lastra), cm. 25,5x33,4 (carta)
Firma e data in lastra in basso al centro: G. Viviani by / 49, firma e data a matita sul margine in basso a destra: G. Viviani / 949, tiratura in basso a sinistra: es. XLIV/50 a.p.
Nicola Micieli, Viviani opera incisoria, catalogo generale, B&V, Pontedera, 1998, p. 195, n. 102, tav. 102.
Terzo stato, tiratura di 50 esemplari numerati e firmati di cui 38 su carta Cina, 12 su carta Giappone e Oxford incollata, 8 esemplari di prova firmati su diversi tipi di carta. -
Lot 73 Marino Marini
(Pistoia 1901 - Viareggio (Lu) 1980)
Giocolieri, 1973
Acquaforte e puntasecca, es. P.A.
cm. 48,7x64 (lastra), cm. 68,7x98,5 (carta)
Firma a matita sul margine in basso a destra: Marino, tiratura in basso a sinistra: P.A.
Guido Guastalla, Giorgio Guastalla, Marino Marini. Catalogo ragionato dell'Opera grafica (Incisioni e Litografie) 1919-1980, Edizioni Graphis Arte, Livorno, 1990, pp. 217, 256, n. A158.
Tavola IV dall'album Il teatro delle maschere, stampatore Il Cigno, Roma, editore Albra, Torino; tiratura di 75 esemplari in numeri arabi, 25 in numeri romani e 12 prove d'artista. -
Lot 74 Piero Dorazio
(Roma 1927 - Perugia 2005)
Senza titolo, 1990
Acquaforte su zinco, es. p.a. 2/25
cm. 59,6x119,7 (lastra), cm. 80x139,5 (carta)
Firma e data a matita sul margine in basso a destra: Piero Dorazio 1990, tiratura in basso a sinistra: p.a. 2/25. -
Lot 75 Giuseppe Capogrossi
(Roma 1900 - 1972)
Superficie CP/872/A, 1951-52
Smalto in bianco e nero su terracotta
cm. 20x20
Guglielmo Capogrossi, Capogrossi. Gouaches Collages Disegni, Edizioni Electa, Milano, 1981, pp. 40, 279, n. 84 («Superficie CP/872/A», tempera).
Mattonella realizzata per la pavimentazione di un professionista romano, commissionata nel 1951 e posta in opera nel 1952; si conoscono alcune repliche con leggere varianti. -
Lot 76 Victor Pasmore
(Chelsham 1908 - 1988)
Linear Development 5, da Points of Contact - Linear Developments, 1970
Serigrafia a colori, es. 32/60
cm. 41,4x41,8 (lastra), cm. 47x47 (carta)
Sigla e data a matita sul margine in basso al centro: VP 70, tiratura in basso a sinistra: 32/60. -
Lot 77 Alberto Burri
Combustione 2, 1965
Acquaforte e acquatinta, es. 71/80
cm. 47x32 (lastra), cm. 64x48 (carta)
Firma a matita sul margine in basso a destra: Burri, tiratura in basso a sinistra: 71/80, timbro a secco 2RC.
Alberto Burri. Catalogo generale, tomo V, Opera grafica 1949-1994, a cura di Bruno Corà, Fondazione Palazzo Albizzini Collezione Burri, Città di Castello, 2015, pp. 43, 45, n. 11b.
Da una serie di 6 incisioni, tiratura di 80 esemplari in numeri arabi e 11 in numeri romani. Stamperia 2RC e Galleria Marlborough, Roma, Edizione 2RC e Galleria Marlborough, Roma. -
Lot 78 Victor Pasmore
(Chelsham 1908 - 1988)
Senza titolo, 1982
Serigrafia a colori, es. 73/90
cm. 20,6x54,5 (lastra), cm. 34,7x93,6 (carta)
Sigla e data a matita sul margine in basso a destra: VP 82, tiratura in basso a sinistra: 73/90, timbri a secco 2RC e Stamperia d'Arte Vigna Antoniniana. -
Lot 81 Andy Warhol
(Pittsburgh 1928 - New York 1987)
Two Dollars Jefferson
Tecnica mista su banconota
cm. 6,5x15,5
Firma al centro: Andy Warhol.
Perizia calligrafica di Frank P. Garo, Coopersburg, 3 novembre 2021, con n. 31241. -
Lot 83 Kaws
(Jersey City 1974)
Companion (Original fake), 2013
Scultura in vinile verniciato, multiplo
cm. 21,5x26x17
Firma, scritta e data sotto i piedi: © Kaws.13 / Medicom Toy / 2013 / China.
In custodia originale.