Dipinti del XIX e del XX secolo
Lot 25 Paolo Riccardi Milano 1814 – 1873 La danza Acquerello su carta cm 63x100
Lot 26 Oreste Albertini Torre del Mangano (PV) 1887 - Besano (VA) 1953 Paesaggio montano Olio su tela cm 70x60
Lot 27 Giorgio Oprandi Lovere (BG) 1883 – 1962 Cheren, Eritrea Olio su tavola cm 33x40
Lot 28 Gaetano Cresseri Brescia 1870-1933 Serata di gala, Hotel Bauer Venezia Olio su tela cm 138x82
Lot 29 Rodolfo Paoletti Venezia 1866 – 1930 Carnevale a Venezia Olio su tela cm 60x60
Lot 30 Emanuele Brugnoli Bologna 1859 - Venezia 1944 Venezia, Piazza San Marco Olio su cartone cm 40x55
Lot 31 Emma Ciardi Venezia 1879 - Venezia 1933 Ponte delle Guglie, Venezia Olio su tavola cm 30x40
Lot 32 Cesare Vianello Venezia 1862 - Venezia 1953 La regata sul Canal Grande a Venezia Olio su tela cm 54x96
Lot 33 Beppe Ciardi Venezia 1875 - Quinto (TV) 1932 Pastorella con capra Olio su tela cm 40x30
Lot 34 Angelo Pavan Vicenza 1893 - Venezia 1945 In Calle, Chioggia Olio su tavola cm 44x50
Lot 35 Angelo Pavan Vicenza 1893 - Venezia 1945 Dolomiti di Brenta Olio su tela cm 68x86
Lot 36 Vittore Antonio Cargnel Venezia 1872 - Milano 1931 Prima della messa Olio su tela cm 105x150
Lot 37 Francesco Sartorelli Cornuda (TV) 1856 - Udine 1939 Canale a Chioggia Olio su tela cm 41x62
Lot 38 Francesco Danieli Strigno (TN) 1852 - Rive Arcano (UD) 1922 Pensieri Olio su tela cm 91x40
Lot 39 Arnaldo Nussi Cividale del Friuli (UD) 1902 – 1977 Engadina Olio su tavola cm 29,5X40
Lot 40 Ruggero Berlam Trieste 1854 – 1920 Alla confluenza del Tagliamento Olio su tela cm 108,5x69
Lot 41 Tommaso Dal Pozzo Faenza (RA) 1862 – 1906 Lavando i panni Olio su tela cm 47,5x60,5
Lot 42 Flavio Bertelli San Lazzaro di Savena (BO) 1865 - Rimini 1941 La ferrovia di Bellaria Olio su tavola cm 38x63
Lot 43 Federico Andreotti Firenze 1847-1930 Sussurrando Olio su tela cm 38x60
Lot 44 Ludovico Tommasi Livorno 1866 - Firenze 1941 Lavori in campagna Olio su tela cm 62x102
Lot 45 Giorgio Kienerk Firenze 1869 - Fauglia (PI) 1948 Ottobre verso sera a Fauglia 1928 Olio su tavola cm 20x50
Lot 46 Tito Pellicciotti Barisciano (AQ) 1871 – 1950 Giovane guardiana dei tacchini
Lot 47 Giuseppe Carelli Napoli 1858 - Portici 1921 Golfo di Napoli Olio su tavola cm 24,5x44,5
Lot 48 Marco De Gregorio Resina (NA ) 1829 - Napoli 1876 Lungo il viale Olio su tela cm 34,5x24