Lot 337 Ciotola e due bicchieri da barca italiani in argento - Roma anni '70, argentiere BULGARI
con corpo liscio di forma circolare.
La ciotola in argento 950/1000 punzonata "BVLGARI - 950 - 156ROMA - 1972", altezza 6 cm, diametro 12,2 cm, peso 461 gr.
I bicchieri da barca in argento 925/1000, punzonati "BVLGARI - 925 - 156ROMA - 1979", altezza 6 cm, diametro 6 cm, peso 280 gr.
Stato di conservazione: **** buono. -
Lot 338 Tastevin italiano in argento - Roma 1969, argentiere BULGARI
di forma circolare con presa laterale. Argento 950/1000, punzonato "BVLGARI - 950 - 97ROMA - 1969".
Diametro 10 cm, larghezza con manico 14 cm, altezza 4,5 cm, peso 290 gr.
Lot 339 Tastevin italiano in argento - BULGARI
di forma circolare con presa traforata, il fondo incastonato con un Follis (308-9 d.C.) dell'Imperatore Massenzio - Aquileia. Argento 925/1000, punzonato "925 - BVLGARI - 36 Roma". Altezza 2,5 cm, diametro 9 cm, larghezza con manico 13,5 cm. Peso 173 gr.
Lot 340 Vassoietto italiano in argento - Roma, argentiere BULGARI
di forma rettangolare con monogramma. Argento 800/1000, punzonato "800 - BVLGARI".
Dimensioni 18,3 x 7,3 cm. Peso 149 gr.
Lot 341 Coppia di candelabri italiani in argento - Milano 1935-1945, argentiere MARIO BUCCELLATI
di linea rocailles, a tre luci, decorati a motivi vegetali. Punzonati "800 - M. BUCCELLATI - 15 fascio MI".
Altezza 26 cm, larghezza 19 cm, diametro base 10 cm.
Peso totale 2415 gr.
Lot 342 Coppia di saliere italiane in argento - BUCCELLATI, 1935-1945
di forma rettangolare con corpo traforato e contenitori in vetro. Argento 925/1000, punzonate "925 - 11 fascio PD - Buccellati - Italy".
Dimensioni 4,5 x 6 x 7,7 cm.
Peso totale 350 gr, peso netto argento 145 gr.
Lot 343 Grappolo d'uva italiano in argento - argentiere MARIO BUCCELLATI
argento 925/1000. Punzonato "M. Buccellati - 925 - stella 15 MI.
Dimensioni 7 x 6,5 cm. Peso 33,2 gr.
Lot 344 ETTORE SOTTSASS per MEMPHIS Milano: centrotavola MURMANSK
la fruttiera "Murmansk" è uno dei primi progetti realizzati da Ettore Sottsass per Memphis nel 1982 (collezione Memphis Milano 1981-1988). La sua struttura in ottone argentato comprende una base rotonda da cui partono sei elementi verticali a zig-zag che sostengono il vassoio superiore a forma di piatto rotondo. Questo design unico è ispirato alla città esotica di Murmansk, nella regione più settentrionale della Russia. Firmato MEMPHIS MILANO sul vassoio.
Altezza 28,5 cm, diametro 36 cm, peso 3207 gr.
Stato di conservazione: *** discreto. Minori difetti. -
Lot 345 Bowl americano in argento - New York city dopo il 1965, argentiere TIFFANY & CO.
di forma circolare con bordo ondulato. Argento 925/1000, punzonata "Tiffany & Co - Markers - Sterling silver - 23844-925".
Altezza 10 cm, diametro 26 cm. Peso 881,6 gr.
Stato di conservazione: ***** eccellente. -
Lot 346 12 bicchieri italiani in argento - Firenze, argentiere BRANDIMARTE
di forma cilindrica a decori floreali. Argento 800/1000 punzonati "BR - 800 - stella 283FI".
Altezza 13 cm, diametro 5,5 cm. Peso 1516 gr.
Lot 347 Ciotola italiana in argento - Firenze, argentiere BRANDIMARTE
di forma totonda poggiante su piede circolare. Argento 800/1000, punzonata "BR - 800 - stella 283FI".
Altezza 16 cm, diametro 30 cm. Peso 1353 gr.
Stato di conservazione: **** buono. Lievi difetti. -
Lot 348 12 bicchieri italiani in argento - Firenze, argentiere BRANDIMARTE
Altezza 8 cm, diametro 7 cm. Peso 1250 gr.
Lot 349 Scatola italiana in argento - Firenze, GUCCI
di forma rettangolare con fianchi a maglia traforata. Punzonato "GUCCI - Italy - 195FI".
Dimensioni 2,5 x 15,2 x 9,5 cm. Peso 394 gr.
Lot 350 Fermacarte francese in argento - Parigi, inizio XX secolo, HERMES
il fronte, lavorato a guilloché è decorato con il caratteristico caduceo, corto bastone intrecciato da due serpenti e sormontato da ali. Argento 950/1000, punzonato con i marchi per l'argento in uso a Parigi dopo il 1838.
Dimensioni: 3 x 10,3 x 7,5 cm. Peso 244 gr.
Lot 351 Servizio di posate italiano in argento da 12, 189 pezzi - Alessandria, argentiere RICCI & C.
composto da 24 forchette grandi (17,5 cm), 12 coltelli (25 cm), 12 cucchiai grandi (18,5 cm), 12 forchette (14,5 cm), 12 coltelli da frutta (19,5 cm), 12 cucchiai medi (14,8 cm), 12 forchette (14,5 cm) e 12 coltelli da pesce (18,5 cm), 12 forchettine (13 cm) e 12 coltellini da dolce (15,5 cm), 12 cucchiaini da gelato (12,5 cm), cucchiaini da te (12,5 cm), 12 cucchiaini (11 cm), 12 cucchiaini da caffè (10 cm), 14 posate da portata. Argento 800/1000, punzonato "800", "20AL" e "RC", argentiere RICCI & C. S.p.A, Alessandria.
Peso lordo 8770 gr, peso netto escluse le lame dei coltelli in acciaio 7190 gr circa.
Stato di conservazione: **** buono, da lucidare. -
Lot 352 Servizio di posate Italiano da 12, 151 pezzi, in argento - Alessandria, anni '30, argentiere CESA
composto da 24 forchette grandi (20,5 cm), 24 coltelli (24,5 cm), 12 cucchiai grandi (20,5 cm), 12 forchette (17 cm) e 12 coltelli da frutta (20,5 cm), 12 forchette (17,5 cm) e 12 coltelli da pesce (21,5 cm), 24 forchette da dolce (15 cm), 12 cucchiaini da te (13 cm), 12 cucchiaini da caffe (10,5 cm), 9 posate da portata e 2 mestoli. Argento 800/1000, punzonato "ACC corona 800", argentiere CESA, Alessandria.
Peso totale 9300 gr, peso netto escluse le lame dei coltelli in acciaio 6800 gr circa.
Stato di conservazione: *** discreto. Da pulire e lucidare. -
Lot 353 Candelabro italiano in argento e ceramica - Crotone, argentiere GERARDO SACCO
base circolare a decori floreali, fusto scanalato e grande nodo centrale in ceramica blu dal quale dipartono quattro porta candela. Argento 800/1000, punzonato "800 - stella - 01 KR - G. Sacco - fatto a mano".
Altezza 56 cm, diametro 28 cm. Peso 2553 gr.
Lot 354 Cestello italiano in argento - Roma, FORNARI
di forma rettangolare con angoli stondati e due manici laterali, interno dorato. Argento 800/1000 punzonato "800". Altezza 25 cm, larghezza 29 cm, profondità 18 cm. Peso 1677 gr.
Lot 355 Vassoio italiano in argento - Milano, anni '50
di forma ovale a decori florali. Punzonato "800".
Dimensioni 50 x 35,5 cm. Peso 1837 gr.
Lot 356 Vaso italiano in argento - Palermo, argentiere STANCAMPIANO
a base quadrata, il corpo ad andamento tortile. Argento 925/1000, punzonato "Stancampiano - stella 39 PA".
Altezza 31,5 cm, lato base 9,5 cm. Peso 990 gr.
Lot 357 Cane italiano in argento - Anni '50-'60
Argento 800/1000, punzonato "800".
Dimensioni 11 x 19 x 9,5 cm. Peso 1138 gr.
Lot 358 Coppia di candelieri italiani in argento - Milano anni '50, argentiere FRANCESCO CAPUTO per TUPINI
base ottagonale con fusto a forma di tartaruga. Argento 800/100, punzonati "276 MI" "800" e "Tupini", argentiere Francesco Caputo di Milano per Tupini.
Dimensioni 10 x 9,8 x 9,8 cm. Peso 797 gr.
Lot 359 Necessaire porta trucco italiano in argento - Firenze metà XX Secolo, argentiere MARZI E PELLEGRINI
di forma rettangolare, interamente inciso a decori floreali, chiusura incastonata con rubini di sintesi. Argento 925/1000, argentiere "202 FI" Marzi e Pellegrini di Firenze, rivenditore Tutunzi di Roma.
Dimensioni 2 x 12 x 10 cm. Peso 456 gr.
Lot 360 Brocca in argento - USA 1930
corpo liscio con monogramma "G" e manico ad ansa. Argento 925/1000, punzonata Sterling".
Altezza 24 cm, diametro base 10,5 cm, larghezza 22,5 cm. Peso 582 gr.
Stato di conservazione: **** buono, minori difetti.