Wednesday 18 May 2022 hours 15:30 (UTC +01:00)
Lots from 193 to 216 of 1041
  • COMODINO mezzo arancio in ebano
    Lot 194

    COMODINO mezzo arancio in ebano, marchetteria lavorata a lisca di pesce, maniglie e fregi in ottone.
    Sicilia primi '900.
    cm 58,5 x 30 Alt. 88.

  • CASSETTONE in legno di noce
    Lot 195

    CASSETTONE in legno di noce a quattro cassetti, piano in marmo grigio.
    Sicilia primi '900.
    cm 122 x 59 x Alt. 109,5 .

  • QUATTRO SEDIE in legno di noce
    Lot 196

    QUATTRO SEDIE in legno di noce.
    Francia XIX secolo.
    cm Alt. seduta 50 x Alt. max 96.

  • CREDENZA con alzata in legno di abete
    Lot 197

    CREDENZA con alzata in legno di abete.
    Sicilia XIX secolo.
    cm 101 x 56 Alt. 201.

  • OROLOGIO CON COLONNA stile Boulle
    Lot 198

    OROLOGIO CON COLONNA stile Boulle con tarsie in rame ed elementi in bronzo.
    XX secolo.

  • VETRINA DUE ANTE
    Lot 199

    VETRINA DUE ANTE
    in legno di rovere.
    Spagna primi '900.
    cm 114 x 44 x Alt. 176.

  • TAVOLO BASSO
    Lot 200

    TAVOLO BASSO
    in ottone con piano in onice.
    XX secolo.
    cm 100 x 100 Alt. 46,5.

  • ENNIO MAFFEI
Paesaggio con caseggiato
Olio su tavoletta
    Lot 201

    ENNIO MAFFEI (XX secolo)
    Paesaggio con caseggiato rurale
    Olio su tavoletta
    Firmato in basso a destra.
    cm 60 x 50 .

  • ALDO OPPICI
Paesaggio, Olio su tela
    Lot 202

    ALDO OPPICI (Sabbioneta (MN) 1908 - Milano 1985)
    Paesaggio
    Olio su tela
    Firmato nel retro.
    cm Alt. 50 x 70 .

  • NANI RAZETTI
Autunno, Olio su tela
    Lot 203

    NANI RAZETTI (Genova 1924 - Diamante (CS) 2013)
    Autunno - 1975
    Olio su tela
    Firmato nel retro.
    cm 30 x 40 .

  • BRUNO CASATI
Paesaggio a Montecchio, Olio su tela
    Lot 204

    BRUNO CASATI
    Paesaggio a Montecchio
    Olio su tela
    Firmato in basso a destra
    Sul retro presenta cartiglio con autentica dell'artista.
    cm 50 x 60 .

  • BRUNO CASATI
Lungo il Bussè, Olio su tela
    Lot 205

    BRUNO CASATI
    Lungo il Bussè
    Olio su tela
    Firmato in basso a destra
    cm 50 x 40 .

  • GIUSEPPE CANDIDO
Due oli su cartone
    Lot 206

    GIUSEPPE CANDIDO (XX secolo)
    Profilo femminile - Figure
    Due oli su cartone
    Firmati in basso a sinistra.
    cm 25 x 30 – 31 x 20,5.

  • ROSARIO BRUNO (XX SECOLO)
Due tecniche miste su cartoncino
    Lot 207

    ROSARIO BRUNO (XX SECOLO)
    Figura astratta
    Firmate in basso a destra.
    Firmate in basso a destra.
    cm 70 x 50 - 50 x 70.

  • ROSARIO BRUNO (XX SECOLO)
    Lot 208

    ROSARIO BRUNO (XX SECOLO)
    Figura astratta - 1970 - Figura astratta
    Firmate in basso a destra.
    cm 51 x 33 - 70 x 50.

  • ROSARIO BRUNO - G. CANDIDO
    Lot 209

    ROSARIO BRUNO - G. CANDIDO (XX SECOLO)
    Figura maschile - 1967 - Figura femminile
    Firmate in basso a destra.
    cm 70 x 50 - 31,5 x 45.

  • PATRIZIO MERIGHI, Palude, Olio su cartoncino
    Lot 210

    PATRIZIO MERIGHI (Palermo XX secolo)
    Palude
    Olio su cartoncino
    Firmato in basso a destra.
    cm. 69,5 x 40.

  • GUIDO QUADRIO, Olio su tela
Vicolo Palermitano con archi
    Lot 211

    GUIDO QUADRIO (Palermo 1938 - 2006)
    Vicolo Palermitano con archi
    Olio su tela
    Firmato al centro
    cm 100 x 70.

  • ROBERT BARNETE
Colonnato con archi, Olio su tela
    Lot 212

    ROBERT BARNETE (1931-2006)
    Colonnato con archi
    Olio su tela.
    cm 73 x 94.

  • PITTORE DEL XX SECOLO
Due oli su tavola
    Lot 213

    PITTORE DEL XX SECOLO
    Chiesa di San Fermo a Verona - Castelvecchio a Verona
    Due Oli su tavola
    Firmati in basso a sinistra.
    cm 32 x 20.

  • LUIGI PIRRONE
Discesa da Taormina - 1947
Olio su tavoletta
    Lot 214

    LUIGI PIRRONE (XX SECOLO)
    Discesa da Taormina - 1947
    Olio su tavoletta
    Firmato in basso a destra.
    cm 33 x 33.

  • PINO FINOCCHIARO (Catania 1937)
Natura morta
Olio su tela
    Lot 215

    PINO FINOCCHIARO (Catania 1937)
    Natura morta
    Olio su tela
    Firmato a destra e controfirmato nel retro.
    cm 50 x 50 .

  • NUNZIO SCIAVARELLO
Al circo - 1974
China su carta
    Lot 216

    NUNZIO SCIAVARELLO (Bronte (CT) 1918 - 2013 Catania)
    Al circo - 1974
    China su carta
    Firmato in basso a destra.
    cm 70 x 50 .

  • CHANTEL BOURGOUX, Olio su tela
    Lot 217

    CHANTEL BOURGOUX (XX secolo)
    Paesaggio - 1972
    Olio su tela
    Firmato in alto a destra, nel retro presenta etichetta di autenticità.
    cm 80 x 60.

Lots from 193 to 216 of 1041

  • 18 May 2022 hours 15:30 TAPPETI, DIPINTI ED ARREDI (1 - 200)
  • 19 May 2022 hours 15:30 ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA (201 - 440)
  • 20 May 2022 hours 15:30 ARREDI ED OGGETTI D'ARTE (441 - 640)
  • 21 May 2022 hours 10:30 ARREDI ED OGGETTI D'ARTE (641 - 775)
  • 21 May 2022 hours 15:30 MODERNARIATO (776 - 1047)

Dal 7 al 17 Maggio 2022

Palermo, Viale Regione Siciliana N.O. 4975 - SEDE UNICA

  • from0to100increment of10
  • from100to400increment of20
  • from400to1000increment of50
  • from1000to3000increment of100
  • from3000to5000increment of200
  • from5000to20000increment of500
  • from20000to50000increment of1000
  • from50000to100000increment of2000
  • from100000to200000increment of5000
  • from200000to infiniteincrement of10000