Wednesday 18 May 2022 hours 15:30 (UTC +01:00)
Lots from 145 to 168 of 1041
  • CASSA IN LEGNO
    Lot 146

    CASSA IN LEGNO
    di noce riccamente intarsiata.
    Spagna XVIII secolo.
    cm 145 x 57 x Alt. 69,5.

  • CREDENZA in legno di noce
    Lot 147

    CREDENZA in legno di noce a due ante, piano in marmo grigio.
    Italia XIX secolo.
    cm 117 x 59 Alt. 100.

  • PIATTAIA in legno di noce
    Lot 148

    PIATTAIA in legno di noce a due ante e due cassetti.
    Francia XIX secolo.
    cm 115 x 37,5 Alt. 181.

  • VETRINA/ESPOSITORE ISABELLINO
    Lot 149

    VETRINA/ESPOSITORE ISABELLINO
    due porte con cassetto centrale, in legno di mogano con tarsie in bosso.
    Spagna XIX secolo.
    cm 139,5 x 48,5 x Alt. 129.

  • EBANISTERIA VENETA DELLA FINE XIX SECOLO, Coppia di applique
    Lot 150

    EBANISTERIA VENETA DELLA FINE DEL XIX SECOLO
    Coppia di applique a due fiamme raffigurante mori in legno laccato, dorato ed argentato.
    cm 43 x 12 Alt. 60.

  • GRANDE VETRINA a giorno
    Lot 151

    GRANDE VETRINA a giorno ad un'anta in legno di mogano e piuma di mogano.
    Sicilia XIX secolo.
    cm 140 x 59 x Alt. 208.

  • COPPIA MEZZI CASSETTONI
    Lot 152

    COPPIA MEZZI CASSETTONI
    con tre cassetti e finto cassetto nella parte sottostante, in mogano e piuma di mogano con tarsie in bosso
    Spagna XIX secolo.
    cm 67 x 52 x Alt. 79.

  • TECA IN LEGNO CON COLLEZIONE DI OROLOGI
    Lot 153

    TECA IN LEGNO CON COLLEZIONE DI OROLOGI
    da tasca di diversa tipologia.
    XIX/XX secolo.
    cm 90,5 x 10 Alt. 47 .

  • SCRITTOIO Carlo X in mogano e tarsie in legno di bosso
    Lot 154

    SCRITTOIO Carlo X con due cassetti in mogano e tarsie in legno di bosso.
    Sicilia prima metà XIX secolo.
    cm 103,5 x 61 Alt.77.

  • CASSETTONE stile Luigi XV a tre cassetti in legno di ebano
    Lot 155

    CASSETTONE stile Luigi XV a tre cassetti in legno di ebano e marchetteria in bois de rose, piano in marmo verde delle Alpi.
    Sicilia prima metà XX secolo.
    cm 130 x 57 Alt. 93.

  • TAVOLO allungabile
    Lot 156

    TAVOLO allungabile con quattro prolunghi in legno di noce.
    Francia XIX secolo.
    cm 128 x 115 Alt. 78.

  • EBANISTERIA TOSCANA DEL XIX SECOLO, Tavolo/scrittoio
    Lot 157

    EBANISTERIA TOSCANA DEL XIX SECOLO
    Tavolo/scrittoio in noce con tarsie in avorio a disegno geometrico e medaglione inciso raffigurante scena neoclassica.
    cm 141 x 70 Alt. cm 76.

  • MEZZO CASSETTONE Luigi XIV in ebano, piano in marmo
    Lot 158

    MEZZO CASSETTONE Luigi XIV in ebano a due cassetti, piano in marmo grigio venato.
    Sicilia XVIII secolo.
    cm 98 x 50 Alt. 94.

  • TRUMEAU in legno di noce
    Lot 159

    TRUMEAU in legno di noce con tre cassetti sottostanti, ribalta con cassettiera all'interno e due ante a specchi.
    Sicilia prima metà XX secolo.
    cm 153 x 70 Alt. 255.

  • BILIARDO in legno di mogano
    Lot 160

    BILIARDO in legno di mogano con elementi in ottone, pannello portastecche con cinque stecche.
    cm 297 x 167 x cm Alt. 80 .

  • IMPORTANTE COPPIA DI CREDENZE CON SPECCHIERE
    Lot 161

    IMPORTANTE COPPIA DI CREDENZE con specchiere in legno ebanizzato con tarsie in bosso, piano in marmo grigio venato.
    Sicilia orientale XIX secolo.
    cm 141 x 51 Alt. 279.

  • IMPORTANTE SERVANTE BOULLE
    Lot 162

    IMPORTANTE SERVANTE BOULLE a più movimenti in legno di ebano con tarsie in rame e tartaruga, elementi in bronzo.
    Francia XIX secolo.
    cm 211 x 52,5 Alt. 115.

  • MANIFATTURA ITALIANA XVIII SEC, Stemma cardinalizio in marmo
    Lot 163

    MANIFATTURA ITALIANA DEL XVIII SECOLO
    Stemma cardinalizio in marmo.
    cm 100 xcm 80 .

  • SCRITTOIO DA MURO CON ALZATA
    Lot 164

    SCRITTOIO DA MURO CON ALZATA
    e tre cassetti in legno di noce con tarsie in bosso.
    Spagna XVIII secolo.
    cm 129 x 81 x Alt. 91.

  • EBANISTERIA SICILIANA XIX SECOLO, Coppia di comodini Carlo X
    Lot 165

    EBANISTERIA SICILIANA DEL XIX SECOLO
    Coppia di comodini Carlo X in legno di palissandro con tarsie in bosso con piano in marmo.
    cm 38 x 38 x cm Alt. 90 .

  • COPPIA DI CONSOLLE
    Lot 166

    COPPIA DI CONSOLLE con specchiere stile Luigi XV in legno laccato e decorato con piano in marmo rosso venato.
    Sicilia fine '800.
    cm 130 x 57 Alt. 306.

  • COPPIA COLONNE
    Lot 167

    COPPIA COLONNE
    in legno laccato a finto marmo con capitelli in legno dorato.
    Spagna XVIII secolo.
    Alt. cm 174.

  • VASO a cratere in bronzo
    Lot 168

    VASO a cratere in bronzo brunito fusione a cera persa.
    Italia XX secolo.
    cm 55 x 46 Alt. 101 .

  • SCRITTOIO Carlo X in legno di palissandro e tarsie in bosso
    Lot 169

    SCRITTOIO Carlo X con alette, con due cassetti in legno di palissandro e tarsie in bosso.
    Italia prima metà XIX secolo.
    cm 97 x 68 Alt. 78.

Lots from 145 to 168 of 1041

  • 18 May 2022 hours 15:30 TAPPETI, DIPINTI ED ARREDI (1 - 200)
  • 19 May 2022 hours 15:30 ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA (201 - 440)
  • 20 May 2022 hours 15:30 ARREDI ED OGGETTI D'ARTE (441 - 640)
  • 21 May 2022 hours 10:30 ARREDI ED OGGETTI D'ARTE (641 - 775)
  • 21 May 2022 hours 15:30 MODERNARIATO (776 - 1047)

Dal 7 al 17 Maggio 2022

Palermo, Viale Regione Siciliana N.O. 4975 - SEDE UNICA

  • from0to100increment of10
  • from100to400increment of20
  • from400to1000increment of50
  • from1000to3000increment of100
  • from3000to5000increment of200
  • from5000to20000increment of500
  • from20000to50000increment of1000
  • from50000to100000increment of2000
  • from100000to200000increment of5000
  • from200000to infiniteincrement of10000