Wednesday 18 May 2022 hours 15:30 (UTC +01:00)
Lots from 241 to 264 of 1041
  • ROSARIO BRUNO (XX SECOLO)
Paesaggio astratto - 1969
    Lot 242

    ROSARIO BRUNO (XX SECOLO)
    Paesaggio astratto - 1969
    Tecnica mista su carta
    Firmato in basso a sinistra.
    cm 47 x 31.

  • ANONIMO FUTURISTA DELLA SECONDA META' DEL XX SECOLO
    Lot 243

    ANONIMO FUTURISTA DELLA SECONDA META' DEL XX SECOLO
    Linea di vita
    Acrilico, carta di giornale e carta applicata su masonite.
    cm 78,5 x 112,5.

  • PITTORE DEL XX SECOLO, Tecnica mista su tavola
    Lot 244

    PITTORE DEL XX SECOLO
    Composizione astratta
    Tecnica mista su tavola.
    cm 164 x 179.

  • ANONIMO DEL XX SECOLO, Donna in rosso, Olio su tela
    Lot 245

    ANONIMO DEL XX SECOLO
    Donna in rosso
    Olio su tela.
    cm 72 x 90.

  • PITTORE DEL XX SECOLO
Figura astratta - 1975
Olio su tela
    Lot 246

    PITTORE DEL XX SECOLO
    Figura astratta - 1975
    Olio su tela
    Firmato in basso a destra.
    cm 40 x 50 .

  • ROSARIO BRUNO (XX SECOLO)
Distruzione - 1969
Olio su tela
    Lot 247

    ROSARIO BRUNO (XX SECOLO)
    Distruzione - 1969
    Olio su tela
    Firmato in basso a destra e controfirmato nel retro.
    cm 60 x 70.

  • NOVELLA PARIGINI, Tecnica mista
    Lot 248

    NOVELLA PARIGINI (Chiusi 1921 – Roma 1993)
    Fiori
    Tecnica mista su cartoncino nero
    Firmato in basso a destra.
    cm 70 x 50 .

  • GIUSEPPE UZZACO
Barche a secco
Olio su masonite
    Lot 249

    GIUSEPPE UZZACO (Palermo 1932 - 2020)
    Barche a secco con personaggi
    Olio su masonite
    Firmato in basso a destra.
    cm 154 x 272.

  • GIUSEPPE UZZACO, Paesaggio con cavallo, Olio su tela
    Lot 250

    GIUSEPPE UZZACO (1932 -2020)
    Paesaggio con cavallo
    Olio su tela
    Firmato in basso a destra.
    cm 70 x 50.

  • PIERO GAULI, Olio su tela
    Lot 251

    PIERO GAULI (Milano 1916 - 2012)
    Particolare della chiesa di Scordia - 1974
    Olio su tela
    Firmato in basso a destra.
    cm 50 x 40 .

  • CARMELO FERTITTA, Olio su tela
    Lot 252

    CARMELO FERTITTA (Gioiosa Marea (Me) 1911 – Palermo 1995)
    Barche a secco con caseggiato
    Olio su tela
    Firmato in basso a destra.
    cm 70 x 50 .

  • GIUSEPPE MAZZULLO, Tecnica mista su carta
    Lot 253

    GIUSEPPE MAZZULLO (Graniti 1913 - Taormina 1988)
    Nudo di schiena
    Tecnica mista su carta
    Firmato in basso a destra.
    cm 35 x 25.

    Lot 254

    Nudo femminile
    Tecnica mista su carta
    Firmato in basso a destra.
    cm 15 x 23 .

  • TECLA IRACI, Olio su legno e applicazioni
    Lot 255

    TECLA IRACI (Palermo 1941)
    Nudo con vele
    Olio su legno e applicazioni
    Firmato in basso al centro.
    cm 100 x 92,5.

    Lot 256

    TECLA IRACI (Palermo 1941)
    Susanna al bagno
    Olio su legno e applicazioni
    Firmato in basso a destra.
    cm 100 x 70 .

    Lot 257

    TECLA IRACI (Palermo 1941)
    Entrata in acqua
    Olio su legno e applicazioni
    Firmato in basso al centro.
    cm 100 x 70.

  • SIMONE VELA, Olio su tela
    Lot 258

    SIMONE VELA (Palermo 1969)
    Figure - 1992
    Olio su tela
    Firmato in basso a destra.
    cm 156 x 135.

  • GIOPPE DI BELLA, Acrilici su doppia tela
    Lot 259

    GIOPPE DI BELLA (Trapani 1945 - 2007)
    Senza titolo - 1985
    Acrilici su doppia tela
    Firmato nel retro.
    cm Alt. 80 x 80 .

  • FILIPPO SCROPPO, Olio su tela
    Lot 260

    FILIPPO SCROPPO (Riesi 1910 - Torre Pellice 1993)
    Dal cosmo - 1974
    Olio su tela
    Firmato nel retro
    Autentica su foto.
    cm Alt. 60 x 80.

  • MIMMO ROTELLA, Tecnica mista su carta
    Lot 261

    MIMMO ROTELLA (Catanzaro 1918 - Milano 2006)
    Decollage - 1973
    Tecnica mista su carta
    Firmato in basso a destra.
    cm Alt. 12,5 x 12,5 .

    Lot 262

    Decollage
    Tecnica mista su carta
    Firmato in basso a destra.
    cm 12,7 x 10,7.

  • LUIGI VERONESI, Tecnica mista su cartoncino
    Lot 263

    LUIGI VERONESI (Milano 1908 - 1998)
    Figure geometriche - 1987
    Tecnica mista su cartoncino
    Firmato in basso a sinistra.
    cm 51 x 38.

  • ALDO MONDINO, Due tecniche miste su carta
    Lot 264

    ALDO MONDINO (Torino 1938 - 2005)
    Collage
    Due tecniche miste su carta
    Firmate in basso.
    cm Alt. 30 x 23,5 – 30 x 23 – Alt. 79 x 38,5.

  • SERGIO GIOIELLI, Olio su tela
    Lot 265

    SERGIO GIOIELLI (Cosenza 1956)
    Estasi
    Olio su tela
    Firmato in basso a sinistra e controfirmato nel retro
    Autentica su foto dell'artista.
    cm 30 x 30.

Lots from 241 to 264 of 1041

  • 18 May 2022 hours 15:30 TAPPETI, DIPINTI ED ARREDI (1 - 200)
  • 19 May 2022 hours 15:30 ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA (201 - 440)
  • 20 May 2022 hours 15:30 ARREDI ED OGGETTI D'ARTE (441 - 640)
  • 21 May 2022 hours 10:30 ARREDI ED OGGETTI D'ARTE (641 - 775)
  • 21 May 2022 hours 15:30 MODERNARIATO (776 - 1047)

Dal 7 al 17 Maggio 2022

Palermo, Viale Regione Siciliana N.O. 4975 - SEDE UNICA

  • from0to100increment of10
  • from100to400increment of20
  • from400to1000increment of50
  • from1000to3000increment of100
  • from3000to5000increment of200
  • from5000to20000increment of500
  • from20000to50000increment of1000
  • from50000to100000increment of2000
  • from100000to200000increment of5000
  • from200000to infiniteincrement of10000