Lot 194 COMODINO mezzo arancio in ebano, marchetteria lavorata a lisca di pesce, maniglie e fregi in ottone.
Sicilia primi '900.
cm 58,5 x 30 Alt. 88. -
Lot 195 CASSETTONE in legno di noce a quattro cassetti, piano in marmo grigio.
Sicilia primi '900.
cm 122 x 59 x Alt. 109,5 . -
Lot 196 QUATTRO SEDIE in legno di noce.
Francia XIX secolo.
cm Alt. seduta 50 x Alt. max 96. -
Lot 197 CREDENZA con alzata in legno di abete.
Sicilia XIX secolo.
cm 101 x 56 Alt. 201. -
Lot 198 OROLOGIO CON COLONNA stile Boulle con tarsie in rame ed elementi in bronzo.
XX secolo. -
Lot 199 VETRINA DUE ANTE
in legno di rovere.
Spagna primi '900.
cm 114 x 44 x Alt. 176. -
Lot 200 TAVOLO BASSO
in ottone con piano in onice.
XX secolo.
cm 100 x 100 Alt. 46,5. -
Lot 201 ENNIO MAFFEI (XX secolo)
Paesaggio con caseggiato rurale
Olio su tavoletta
Firmato in basso a destra.
cm 60 x 50 . -
Lot 202 ALDO OPPICI (Sabbioneta (MN) 1908 - Milano 1985)
Paesaggio
Olio su tela
Firmato nel retro.
cm Alt. 50 x 70 . -
Lot 203 NANI RAZETTI (Genova 1924 - Diamante (CS) 2013)
Autunno - 1975
Olio su tela
Firmato nel retro.
cm 30 x 40 . -
Lot 204 BRUNO CASATI
Paesaggio a Montecchio
Olio su tela
Firmato in basso a destra
Sul retro presenta cartiglio con autentica dell'artista.
cm 50 x 60 . -
Lot 205 BRUNO CASATI
Lungo il Bussè
Olio su tela
Firmato in basso a destra
cm 50 x 40 . -
Lot 206 GIUSEPPE CANDIDO (XX secolo)
Profilo femminile - Figure
Due oli su cartone
Firmati in basso a sinistra.
cm 25 x 30 – 31 x 20,5. -
Lot 207 ROSARIO BRUNO (XX SECOLO)
Figura astratta
Due tecniche miste su cartoncino
Firmate in basso a destra.
Firmate in basso a destra.
cm 70 x 50 - 50 x 70. -
Lot 208 ROSARIO BRUNO (XX SECOLO)
Figura astratta - 1970 - Figura astratta
Firmate in basso a destra.
cm 51 x 33 - 70 x 50. -
Lot 209 ROSARIO BRUNO - G. CANDIDO (XX SECOLO)
Figura maschile - 1967 - Figura femminile
Firmate in basso a destra.
cm 70 x 50 - 31,5 x 45. -
Lot 210 PATRIZIO MERIGHI (Palermo XX secolo)
Palude
Olio su cartoncino
Firmato in basso a destra.
cm. 69,5 x 40. -
Lot 211 GUIDO QUADRIO (Palermo 1938 - 2006)
Vicolo Palermitano con archi
Olio su tela
Firmato al centro
cm 100 x 70. -
Lot 212 ROBERT BARNETE (1931-2006)
Colonnato con archi
Olio su tela.
cm 73 x 94. -
Lot 213 PITTORE DEL XX SECOLO
Chiesa di San Fermo a Verona - Castelvecchio a Verona
Due Oli su tavola
Firmati in basso a sinistra.
cm 32 x 20. -
Lot 214 LUIGI PIRRONE (XX SECOLO)
Discesa da Taormina - 1947
Olio su tavoletta
Firmato in basso a destra.
cm 33 x 33. -
Lot 215 PINO FINOCCHIARO (Catania 1937)
Natura morta
Olio su tela
Firmato a destra e controfirmato nel retro.
cm 50 x 50 . -
Lot 216 NUNZIO SCIAVARELLO (Bronte (CT) 1918 - 2013 Catania)
Al circo - 1974
China su carta
Firmato in basso a destra.
cm 70 x 50 . -
Lot 217 CHANTEL BOURGOUX (XX secolo)
Paesaggio - 1972
Olio su tela
Firmato in alto a destra, nel retro presenta etichetta di autenticità.
cm 80 x 60.