Lot 170 MANIFATTURA SICILIANA DEL XIX SECOLO
Bambin Gesù in ceroplastica policroma entro campana in vetro.
cm Alt. 54. -
Lot 171 MANIFATTURA FRANCESE DEL XX SECOLO
Coppia di potiche in porcellana di Sevres dipinta a mano e lumeggiata in oro, con medaglioni centrali raffiguranti Putti giocosi, basi ed elementi in bronzo, marchi alla base.
cm Alt. 51. -
Lot 172 COPPIA COMODINI stile Luigi XV a tre cassetti in legno di ebano e marchetteria in bois de rose, piano in marmo verde delle Alpi.
Sicilia prima metà XX secolo.
cm 70 x 32 Alt. 83. -
Lot 173 CREDENZA vittoriana di forma sagomata a due ante e parte centrale a vetro in radica di noce tarsie in bosso.
Inghilterra XIX secolo.
cm 152 x 52 Alt. 96,5. -
Lot 174 BAMBINELLO IN CERA
con composizione floreale entro campana in vetro, base in legno ebanizzato (usure, mancanze, campana rotta).
Sicilia prima metà XIX secolo.
cm Alt. 34 . -
Lot 175 BAMBINELLO IN CERA
con composizione floreale in vetro, collana e bracciale in corallo rosso (usure).
Sicilia primi '800.
cm Alt. 20 . -
Lot 176 MANIFATTURA FRANCESE DEL XIX SECOLO
Grande orologio in bronzo brunito raffigurante Allegoria, sul verso reca inciso il giglio di Francia.
cm 50 x 23 x Alt. 75. -
Lot 177 CHIFFONIERE stile Carlo X a cinque cassetti e due ante in mogano e tarsie in bosso.
Sicilia primi '900.
cm 107 x 51 Alt. 158. -
Lot 178 MAESTRI MURANESI DEGLI ANNI '60
Lampadario in vetro di murano trasparente a tre luci.
cm Alt. 90. -
Lot 179 CONSOLLE stile Carlo X in palissandro con tarsie in bosso, piano in marmo bianco di Carrara.
Sicilia primi '900.
cm 131 x 58 Alt. 98. -
Lot 180 TAVOLO allungabile e quattro sedie in legno di rovere riccamente intagliati (usure e mancanze nelle sedie).
Francia fine '800.
cm 45 x Alt. 103 –cm 114 x 103 x Alt. 73 . -
Lot 181 CASSETTONE E DUE COMODINI stile olandese in legno di mogano con tarsie e perfili in bosso.
XX secolo.
cm 63 x 42 x Alt. 64,5 –cm 124 x 56 x Alt. 84. -
Lot 182 MANIFATTURA VENETA DEI PRIMI DEL '900
Coppia di lanterne da muro in ferro battuto dipinto.
cm 26 x 45 x Alt. 100. -
Lot 183 VETRINA in noce e radica di noce a tre ante, due ante a giorno laterali e cinque ante nella parte sottostante.
Veneto XX secolo.
cm 310 x 50 Alt. 228. -
Lot 184 MANIFATTURA SICILIANA DEL XIX SECOLO
Gruppo in ceroplastica raffigurante "La Sacra Famiglia con i Re Magi", ornamenti di fiori in tessuto entro campana in vetro con base in legno intarsiato.
cm Ø 27 x Alt. 57 . -
Lot 185 CASSETTONE a quattro cassetti in mogano e piuma di mogano.
Danimarca XIX secolo.
cm 87 x 45,5 Alt. 101. -
Lot 186 MANIFATTURA SICILIANA DEL XIX SECOLO
Cornice in tartaruga.
cm Alt. 33 x 24 . -
Lot 187 UNDICI PENNE
Penna a sfera Sheaffer - USA entro custodia, Penna stilografica Waterman con pennino in oro giallo 18 KT entro custodia, Penna stilografica Gucci entro custodia, Penna stilografica Gucci in argento, due Penne stilografiche Trussardi entro custodie, Penna stilografica Parker 45 Ranidil entro custodia, Penna stilografica Parker entro custodia, Penna stilografica Aurora 98 laminata oro entro custodia, Penna stilografica Aurora 98 e Penna Dupont in argento 925 vermeil entro custodia (usure).
XX secolo. -
Lot 188 TAVOLO con sei sedie stile Carlo X in palissandro, faggio e tarsie in bosso.
Sicilia metà XX secolo.
cm Ø 120 Alt. 76,5 (tavolo). -
Lot 189 TAVOLO di forma circolare stile rinascimentale in legno di noce.
Italia primi '900.
cm Ø 133 x Alt. 80,5 . -
Lot 190 VETRINA a giorno stile Luigi XV in legno in parte dipinto raffigurante scena di corte, ad un'anta, elementi in bronzo.
Francia XX secolo.
cm 79 x 35 x Alt. 149 . -
Lot 191 CONSOLLE CON SPECCHIERA di gusto barocco in legno dorato ed intagliato, piano in marmo incassato.
Sicilia primi '900.
cm 160 x 49 Alt. 289. -
Lot 192 CONSOLLE IN MOGANO
stile Impero con piano in marmo verde delle Alpi incassato.
Sicilia primi '900.
cm 132,5 x 43,5 Alt. 89 . -
Lot 193 TAVOLO allungabile con manovella e quattro sedie in legno di mogano (due allunghi).
Inghilterra XIX secolo.
cm 152 x 125 Alt. 79.