Lot 146 CASSA IN LEGNO
di noce riccamente intarsiata.
Spagna XVIII secolo.
cm 145 x 57 x Alt. 69,5. -
Lot 147 CREDENZA in legno di noce a due ante, piano in marmo grigio.
Italia XIX secolo.
cm 117 x 59 Alt. 100. -
Lot 148 PIATTAIA in legno di noce a due ante e due cassetti.
Francia XIX secolo.
cm 115 x 37,5 Alt. 181. -
Lot 149 VETRINA/ESPOSITORE ISABELLINO
due porte con cassetto centrale, in legno di mogano con tarsie in bosso.
Spagna XIX secolo.
cm 139,5 x 48,5 x Alt. 129. -
Lot 150 EBANISTERIA VENETA DELLA FINE DEL XIX SECOLO
Coppia di applique a due fiamme raffigurante mori in legno laccato, dorato ed argentato.
cm 43 x 12 Alt. 60. -
Lot 151 GRANDE VETRINA a giorno ad un'anta in legno di mogano e piuma di mogano.
Sicilia XIX secolo.
cm 140 x 59 x Alt. 208. -
Lot 152 COPPIA MEZZI CASSETTONI
con tre cassetti e finto cassetto nella parte sottostante, in mogano e piuma di mogano con tarsie in bosso
Spagna XIX secolo.
cm 67 x 52 x Alt. 79. -
Lot 153 TECA IN LEGNO CON COLLEZIONE DI OROLOGI
da tasca di diversa tipologia.
XIX/XX secolo.
cm 90,5 x 10 Alt. 47 . -
Lot 154 SCRITTOIO Carlo X con due cassetti in mogano e tarsie in legno di bosso.
Sicilia prima metà XIX secolo.
cm 103,5 x 61 Alt.77. -
Lot 155 CASSETTONE stile Luigi XV a tre cassetti in legno di ebano e marchetteria in bois de rose, piano in marmo verde delle Alpi.
Sicilia prima metà XX secolo.
cm 130 x 57 Alt. 93. -
Lot 156 TAVOLO allungabile con quattro prolunghi in legno di noce.
Francia XIX secolo.
cm 128 x 115 Alt. 78. -
Lot 157 EBANISTERIA TOSCANA DEL XIX SECOLO
Tavolo/scrittoio in noce con tarsie in avorio a disegno geometrico e medaglione inciso raffigurante scena neoclassica.
cm 141 x 70 Alt. cm 76. -
Lot 158 MEZZO CASSETTONE Luigi XIV in ebano a due cassetti, piano in marmo grigio venato.
Sicilia XVIII secolo.
cm 98 x 50 Alt. 94. -
Lot 159 TRUMEAU in legno di noce con tre cassetti sottostanti, ribalta con cassettiera all'interno e due ante a specchi.
Sicilia prima metà XX secolo.
cm 153 x 70 Alt. 255. -
Lot 160 BILIARDO in legno di mogano con elementi in ottone, pannello portastecche con cinque stecche.
cm 297 x 167 x cm Alt. 80 . -
Lot 161 IMPORTANTE COPPIA DI CREDENZE con specchiere in legno ebanizzato con tarsie in bosso, piano in marmo grigio venato.
Sicilia orientale XIX secolo.
cm 141 x 51 Alt. 279. -
Lot 162 IMPORTANTE SERVANTE BOULLE a più movimenti in legno di ebano con tarsie in rame e tartaruga, elementi in bronzo.
Francia XIX secolo.
cm 211 x 52,5 Alt. 115. -
Lot 163 MANIFATTURA ITALIANA DEL XVIII SECOLO
Stemma cardinalizio in marmo.
cm 100 xcm 80 . -
Lot 164 SCRITTOIO DA MURO CON ALZATA
e tre cassetti in legno di noce con tarsie in bosso.
Spagna XVIII secolo.
cm 129 x 81 x Alt. 91. -
Lot 165 EBANISTERIA SICILIANA DEL XIX SECOLO
Coppia di comodini Carlo X in legno di palissandro con tarsie in bosso con piano in marmo.
cm 38 x 38 x cm Alt. 90 . -
Lot 166 COPPIA DI CONSOLLE con specchiere stile Luigi XV in legno laccato e decorato con piano in marmo rosso venato.
Sicilia fine '800.
cm 130 x 57 Alt. 306. -
Lot 167 COPPIA COLONNE
in legno laccato a finto marmo con capitelli in legno dorato.
Spagna XVIII secolo.
Alt. cm 174. -
Lot 168 VASO a cratere in bronzo brunito fusione a cera persa.
Italia XX secolo.
cm 55 x 46 Alt. 101 . -
Lot 169 SCRITTOIO Carlo X con alette, con due cassetti in legno di palissandro e tarsie in bosso.
Italia prima metà XIX secolo.
cm 97 x 68 Alt. 78.