ASTA 560: ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA

ASTA 560: ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA

Wednesday 25 May 2022 hours 10:00 (UTC +01:00)
Live
Auction
Lots from 169 to 192 of 293
Show
Cancel
  • Ladislas Kijno "Senza titolo" 
tecnica mista su tela
cm 46x38
Firmato in basso a
    Lot 285

    Ladislas Kijno (Varsavia 1921 - Saint-Germain-en-Laye 2012)

    "Senza titolo"
    tecnica mista su tela
    cm 46x38
    Firmato in basso a sinistra

    Provenienza
    Collezione privata, Trieste

    -EN

    "Untitled"
    mixed media on canvas
    cm 46x38
    Signed at the bottom left

    Provenance
    Private collection, Trieste

  • Marco Gastini "Senza titolo" 1979
tecnica mista e collage su carta
cm 56,5x76
Fi
    Lot 286

    Marco Gastini (Torino 1938)

    "Senza titolo" 1979
    tecnica mista e collage su carta
    cm 56,5x76
    Firmato e datato 79 al retro

    Provenienza
    Galleria Studio G7, Bologna
    Collezione privata, Bologna

    -EN

    "Untitled" 1979
    mixed media and collage on paper
    cm 56.5x76
    Signed and dated 79 on the reverse

    Provenance
    Gallery Studio G7, Bologna
    Private collection, Bologna

  • Gianni Dova "Senza titolo" 
smalto su carta intelata
cm 75x100

Provenienza
Gall
    Lot 287

    Gianni Dova (Roma 1925 - Milano 1991)

    "Senza titolo"
    smalto su carta intelata
    cm 75x100

    Provenienza
    Galleria Il Nome, Vigevano
    Collezione privata, Vigevano

    Opera accompagnata da certificato di autenticità su fotografia rilasciato dall'Archivio delle opere di Gianni Dova, con il n. 477

    -EN

    "Untitled"
    enamel on paper laid down on canvas
    cm 75x100

    Provenance
    Galleria Il Nome, Vigevano
    Private collection, Vigevano

    This work is accompanied by a photo-certificate issued by the Archivio delle opere di Gianni Dova, with the n. 477

  • Umberto Milani "Plastica parietale n. 10" 1960
gesso dipinto
cm 83,7x38,5x5
Firm
    Lot 288

    Umberto Milani (Milano 1912 - 1969)

    "Plastica parietale n. 10" 1960
    gesso dipinto
    cm 83,7x38,5x5
    Firmato e datato 960 al retro

    Provenienza
    Opera acquisita direttamente dalla famiglia dell'artista
    Collezione privata, Piacenza

    -EN

    "Plastica parietale n. 10" 1960
    painted plaster
    cm 83.7x38.5x5
    Signed and dated 960 on the reverse

    Provenance
    This work was acquired directly from the artist's family
    Private collection, Piacenza

  • Pietro Cascella "Pidocchio prezioso" 1965
marmo nero
cm 18x31,5x23
Firmato Pietr
    Lot 289

    Pietro Cascella (Pescara 1921 - Roma 2008)

    "Pidocchio prezioso" 1965
    marmo nero
    cm 18x31,5x23
    Firmato Pietro Cascella (su una placca nella parte inferiore della scultura)

    Provenienza
    Collezione privata, Piacenza

    Si ringrazia l'Archivio Pietro Cascella per la catalogazione dell'opera

    -EN

    "Pidocchio prezioso" 1965
    black marble
    cm 18x31.5x23
    Signed Pietro Cascella (on a plaque in the lower part of the sculpture)

    Provenance
    Private collection, Piacenza

    We would like to thank the Archivio Pietro Cascella for the cataloging of the work

  • Kenjiro Azuma "Pesce grande" 1966
bronzo
cm 15x43x6,5
Firmato sotto

Provenienza
    Lot 290

    Kenjiro Azuma (Yamagata 1926 - Milano 2016)

    "Pesce grande" 1966
    bronzo
    cm 15x43x6,5
    Firmato sotto

    Provenienza
    Collezione privata, Varese

    Opera accompagnata da certificato di autenticità su fotografia rilasciato dall'artista in data 09-11-2005

    -EN

    Azuma Kenjiro
    "Pesce grande" 1966
    bronze
    cm 15x43x6.5
    Signed below

    Provenance
    Private collection, Varese

    This work is accompanied by a photo-certificate issued by the artist on 09-11-2005

  • Gianni Dova "Composizione blu" 1963
olio su tela
cm 50x70
Firmato in basso a sin
    Lot 291

    Gianni Dova (Roma 1925 - Milano 1991)

    "Composizione blu" 1963
    olio su tela
    cm 50x70
    Firmato in basso a sinistra
    Firmato e datato 63 al retro

    Provenienza
    Il Castello Galleria d'Arte, Milano
    Collezione privata, Padova

    Esposizioni
    "Dova, il colore smaltato della fantasia" Galleria Il Castello, Milano, ottobre - novembre 1997, p. 59 cat. 14 ill. a colori in catalogo

    Bibliografia
    E. Crispolti, R. S. Gnagnetti "Gianni Dova. Catalogo Ragionato delle Opere - volume secondo" Torino, Umberto Allemandi, 2021, p. 268 n. NM 1963 45 ill.

    -EN

    "Composizione blu" 1963
    oil on canvas
    cm 50x70
    Signed lower left
    Signed and dated 63 on the reverse

    Provenance
    Il Castello Galleria d'Arte, Milan
    Private collection, Padua

    Exhibition
    "Dova, il colore smaltato della fantasia" Galleria Il Castello, Milan, October - November 1997, p.59 cat. 14 ill. in colors in catalogue

    Literature
    E. Crispolti, R. S. Gnagnetti "Gianni Dova. Catalogo Ragionato delle Opere - volume secondo" Turin, Umberto Allemandi, 2021, p. 268 n. NM 1963 45 ill.

  • Emilio Vedova "Partitura" 1991
pittura e graffiti su laminato
cm 36x25,3
Firmato
    Lot 292

    Emilio Vedova (Venezia 1919 - 2006)

    "Partitura" 1991
    pittura e graffiti su laminato
    cm 36x25,3
    Firmato e datato 91 in basso a destra
    Firmato e autenticato al retro
    Timbro "Emilio Vedova Archivio - Venezia" al retro

    Provenienza
    Orler Gallerie d'Arte, Favaro Veneto
    Collezione privata, Milano

    Opera accompagnata da certificato di autenticità su fotografia rilasciato dall'Archivio Emilio Vedova, Venezia, con il n. 407, in data 16-02-1998

    -EN

    "Partitura" 1991
    paint and graffiti on laminate
    cm 36x25.3
    Signed and dated 91 lower right
    Signed and authenticated on the reverse
    Stamp "Emilio Vedova Archive - Venice" on the reverse

    Orler Gallerie d'Arte, Favaro Veneto
    Private collection, Milan

    This work is accompanied by a photo-certificate issued by the Archivio Emilio Vedova, Venice, with n. 407, on 02-16-1998

  • Arturo Carmassi "Le givre" 1951
collage e tecnica mista su tela
cm 55x74
Firmato
    Lot 293

    Arturo Carmassi (Lucca 1925 - Empoli 2015)

    "Le givre" 1951
    collage e tecnica mista su tela
    cm 55x74
    Firmato, titolato e datato 1951 al retro

    Provenienza
    Collezione Nino Levi, Torino
    Collezione privata, Padova

    Bibliografia
    P. Restany "Carmassi. 50 anni d'immagini del nostro secolo" Firenze, Edizioni "Il Ponte", 1995, p. 55 n. 19 ill. a colori

    -EN

    "Le givre" 1951
    collage and mixed media on canvas
    cm 55x74
    Signed, titled and dated 1951 on the reverse

    Provenance
    Nino Levi Collection, Turin
    Private collection, Padua

    Literature
    P. Restany "Carmassi. 50 anni d'immagini del nostro secolo" Florence, Edition "Il Ponte", 1995, p. 55 n. 19 ill. in colors

  • Ugo La Pietra "Itinerari" 1969-1970matita e fotomontaggio su cartoncinocm 35x5
    Lot 294

    Ugo La Pietra (Bussi Sul Tirino 1938)


    "Itinerari" 1969-1970

    matita e fotomontaggio su cartoncino

    cm 35x50

    Firmato e datato 69/70 in basso al centro


    Provenienza

    Opera acquisita direttamente dall'artista

    Collezione privata, Milano


    Opera accompagnata da certificato di autenticità su fotografia rilasciato dall'Archivio Ugo La Pietra, Milano, con il n. A_OB_SD_69/1377 e firmato dall'artista


    -EN


    "Itinerari" 1969-1970

    pencil and photomontage on cardboard

    cm 35x50

    Signed and dated 69/70 in the bottom center


    Provenance

    Work acquired directly from the artist

    Private collection, Milan


    This work is accompanied by a photo-certificate issued by the Archivio Ugo La Pietra, Milan, with n. A_OB_SD_69/1377 and signed by the artist

  • Angelo Cagnone "Chiuso nel silenzio" 1977
olio su tela
cm 99x80,5
Firmato, titol
    Lot 295

    Angelo Cagnone (Carcare 1941)

    "Chiuso nel silenzio" 1977
    olio su tela
    cm 99x80,5
    Firmato, titolato e datato 1977 al retro

    Provenienza
    Collezione privata, Padova

    Opera accompagnata da certificato di autenticità su fotografia firmato dall'artista

    -EN

    "Chiuso nel silenzio" 1977
    oil on canvas
    cm 99x80.5
    Signed, titled and dated 1977 on the reverse

    Provenance
    Private collection, Padua

    This work is accompanied by a photo-certificated signed by the artist

  • Karl Plattner "Nudo di schiena sdraiato" 1962
tecnica mista su pergamena su tavo
    Lot 296

    Karl Plattner (Malles Venosta 1919 - Milano 1986)

    "Nudo di schiena sdraiato" 1962
    tecnica mista su pergamena su tavola
    cm 40x60,2
    Firmato e datato 62 in basso a destra

    Provenienza
    Collezione privata, Milano

    Opera registrata presso l'Archivio Karl Plattner, Bolzano, con il n. KPA-62-030

    -EN

    "Nudo di schiena sdraiato" 1962
    mixed media on parchment on table
    cm 40x60.2
    Signed and titled 62 lower right

    Provenance
    Private collection, Milan

    This work is registered at the Archivio Karl Plattner, Bolzano, with the n. KPA-62-030

  • Sandro Chia "Senza titolo" 1985
olio e tecnica mista su cartone
cm 87x66,5
Firma
    Lot 297

    Sandro Chia (Firenze 1946)

    "Senza titolo" 1985
    olio e tecnica mista su cartone
    cm 87x66,5
    Firmato e datato 85 in basso a destra

    Provenienza
    Collezione privata, Milano

    Opera accompagnata da certificato di autenticità su fotografia firmato dall'artista e registrata con il n. 00340

    -EN

    "Untitled" 1985
    oil and mixed media on cardboard
    cm 87x66.5
    Signed and dated 85 lower right

    Provenance
    Private collection, Milan

    This work is accompanied by a photo-certificate signed by the artist and registered with the n. 00340

  • Salvo "Senza titolo" 1983
olio su cartoncino
cm 15x20
Firmato e datato 83 al ret
    Lot 298

    Salvo (Leonforte 1947 - Torino 2015)

    "Senza titolo" 1983
    olio su cartoncino
    cm 15x20
    Firmato e datato 83 al retro

    Provenienza
    Galleria Tega, Milano
    Collezione privata, Milano

    Esposizioni
    "Gabriele Basilico e SALVO - Paesaggio contemporaneo: dialoghi tra fotografia e pittura" GAMeC - Galleria d'Arte Moderna e Contemporanea di Bergamo, Bergamo, 17 settembre - 17 novembre 2002, p. 149 n. 31 ill. in catalogo

    Opera accompagnata da certificato di autenticità rilasciato dall'artista

    Opera accompagnata da certificato di autenticità su fotografia rilasciato dall' Archivio Salvo, Torino, con il n. S1983-48

    -EN

    "Untitled" 1983
    oil on cardboard
    cm 15x20
    Signed and dated 83 on the reverse

    Provenance
    Galleria Tega, Milan
    Private collection, Milan

    Exhibition
    "Gabriele Basilico e SALVO - Paesaggio contemporaneo: dialoghi tra fotografia e pittura" GAMeC - Galleria d'Arte Moderna e Contemporanea di Bergamo, Bergamo, 17 September - 17 November 2002, p. 149 n. 31 ill. in catalogue

    This work is accompanied a by certificate of authenticity issued by the artist

    This work is accompanied by a photo-certificate issued by the Archivio Salvo, Turin, with the n. S1983-48

  • Rufino Tamayo "Mujer" 
litografia a colori
cm 76,5x56,5
Firmata in basso a destr
    Lot 299

    Rufino Tamayo (Oaxaca De Juarez 1899 - Città Del Messico 1991)

    "Mujer"
    litografia a colori
    cm 76,5x56,5
    Firmata in basso a destra e numerata 27/100

    Provenienza
    Galleria del Milione, Milano
    Collezione privata, Milano

    -EN

    "Mujer"
    colour lithograph
    cm 76.5x56.5
    Signed lower right and numbered 27/100

    Provenance
    Galleria del Milione, Milan
    Private collection, Milan

  • Joseph Beuys "Senza titolo" 
tecnica mista e collage su carta
cm 30x20
Firmato i
    Lot 300

    Joseph Beuys (Krefeld 1921 - Dusseldorf 1986)

    "Senza titolo"
    tecnica mista e collage su carta
    cm 30x20
    Firmato in basso a destra

    Provenienza
    Collezione privata, Milano

    -EN

    "Untitled"
    mixed media and collage on paper
    cm 30x20
    Signed lower right

    Provenance
    Private collection, Milan

  • Cesar "Compression de moto" 
serigrafia
cm 50x65
Firmata in basso a destra e num
    Lot 301

    Cesar (Marsiglia 1921 - Parigi 1998)

    "Compression de moto"
    serigrafia
    cm 50x65
    Firmata in basso a destra e numerata 205/300

    Provenienza
    Galleria del Milione, Milano
    Collezione privata, Milano

    -EN

    César
    "Compression de moto"
    silkscreen
    cm 50x65
    Signed lower right and numbered 205/300

    Provenance
    Galleria del Milione, Milan
    Private collection, Milan

  • Enrico Castellani "Senza titolo" 1979
calcografia
cm 15,5x21,5
Firmata, datata 7
    Lot 302

    Enrico Castellani (Castelmassa 1930 - Celleno 2017)

    "Senza titolo" 1979
    calcografia
    cm 15,5x21,5
    Firmata, datata 79 e numerata LXXI/CXX

    -EN

    "Untitled" 1979
    chalcography
    cm 15.5x21.5
    Signed, datated 79 and numbered LXXI/CXX

  • Enrico Baj "Femme" 1972paillettes su damascocm 100x80Firmato e numerato 74/80
    Lot 303

    Enrico Baj (Milano 1924 - Vergiate 2003)


    "Femme" 1972

    paillettes su damasco

    cm 100x80

    Firmato e numerato 74/80 al retro


    Provenienza

    Collezione Adriano Vendramelli, Fondazione Luigi Bon, Colugna di Tavagnacco


    Bibliografia

    J. Petit "Enrico Baj. Catalogue de l'Oeuvre Graphique et des Multiples. Volume II 1970-1973" Ginevra, Editions Rousseau, p. 102 n. 36 ill.


    * Lotto proveniente da impresa, l'IVA verrà esposta in fattura


    -EN


    "Femme" 1972

    sequins on damascus

    cm 100x80

    Signed and numbered 74/80 on the reverse


    Provenance

    Adriano Vendramelli collection, Luigi Bon Foundation, Colugna di Tavagnacco


    Literature

    J. Petit "Enrico Baj. Catalogue de l'Oeuvre Graphique et des Multiples. Volume II 1970-1973" Geneva, Editions Rousseau, p. 102 n. 36 ill.


    * Lot from a company, VAT will be specified on the invoice

  • Enrico Baj "Folla mutante" 1995
serigrafia su feltro
cm 100x160
Firmato e numera
    Lot 304

    Enrico Baj (Milano 1924 - Vergiate 2003)

    "Folla mutante" 1995
    serigrafia su feltro
    cm 100x160
    Firmato e numerato Q/Z in basso
    Edizioni del Cappello, Milano
    Esemplari numerati da 1 a 99, 50 esemplari numerati da I a L, 24 esemplari numerati da A a Z

    Provenienza
    Collezione privata, Melzo

    -EN

    Enrico Baj
    screenprint on felt
    cm 100x160
    Signed and numbered Q / Z below
    Edizioni del Cappello, Milan
    Edition numbered from 1 to 99, 50 numbered from I to L, 24 numbered from A to Z

    Provenance
    Private collection, Melzo

  • Lucio Del Pezzo "Casellario III" 
alluminio e legno dipinto
cm 21x14x5
Firmato e
    Lot 305

    Lucio Del Pezzo (Napoli 1933 - Milano 2020)

    "Casellario III"
    alluminio e legno dipinto
    cm 21x14x5
    Firmato e numerato 2/50

    Bibliografia
    "Grafica" Milano, Studio Marconi, n.62 p. 28 ill.

    -EN

    "Casellario III"
    alluminium and painted wood
    cm 21x14x5
    Signed and numbered 2/50

    Literature
    "Grafica" Milan, Studio Marconi, n.62 p. 28 ill.

  • Lucio Del Pezzo "Notte Stellata" 
acrilico, collage e sabbia su tavola
cm 20x20
    Lot 306

    Lucio Del Pezzo (Napoli 1933 - Milano 2020)

    "Notte Stellata"
    acrilico, collage e sabbia su tavola
    cm 20x20
    Firmato in basso al centro
    Firmato e titolato al retro

    Provenienza
    Collezione privata, Milano

    Opera accompagnata da certificato di autenticità su fotografia rilasciato dall'Archivio Lucio Del Pezzo

    -EN

    "Notte Stellata"
    acrylic, collage and sand on board
    cm 20x20
    Signed at the lower center
    Signed and titled on the reverse

    Provenance
    Private collection, Milan

    This work is accompanied by a photo-certificate issued by the Archivio Lucio Del Pezzo

  • Lucio Del Pezzo "Il bigliardo" 1979assemblage su tavolacm 55x46Firmato e data
    Lot 307

    Lucio Del Pezzo (Napoli 1933 - Milano 2020)


    "Il bigliardo" 1979

    assemblage su tavola

    cm 55x46

    Firmato e datato 79 in basso al centro


    Provenienza

    Galleria Michelangelo, Bergamo

    Galleria Lombardi, Roma

    Collezione privata, Napoli


    Opera accompagnata da certificato di autenticità su fotografia firmato dall'artista



    -EN


    "Il bigliardo" 1979

    assemblage on board

    cm 55x46

    Signed and dated 79 at the bottom center


    Provenance

    Galleria Michelangelo, Bergamo

    Galleria Lombardi, Roma

    Private collection, Naples


    This work is accompanied by a photo-certificate signed by the artist

  • Lucio Del Pezzo "Casellario blu indaco" 
acrilico, smalto, collage di legni e te
    Lot 308

    Lucio Del Pezzo (Napoli 1933 - Milano 2020)

    "Casellario blu indaco"
    acrilico, smalto, collage di legni e tela su tavola
    cm 73x92
    Firmato in basso al centro
    Firmato, inscritto e titolato al retro

    Provenienza
    Collezione privata, Milano

    -EN

    "Casellario blu indaco"
    acrylic, enamel, collage of woods and canvas on board
    cm 73x92
    Signed at the bottom center
    Signed, inscribed and titled on the reverse

    Provenance
    Private collection, Milan

Lots from 169 to 192 of 293
Show
×

ASTA 560: ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA

Sessions

  • 25 May 2022 hours 10:00 I TORNATA : dal lotto 117 al lotto 239 (117 - 239)
  • 25 May 2022 hours 15:00 II TORNATA : dal lotto 240 al lotto 409 (240 - 409)

Exhibition

Private viewing su appuntamento:

solo con DPI

17,18,19 maggio 2022

( 10/13-14/18)


Esposizione:

Visitabile solo con DPI

20,21,22 maggio 2022

( 10/13-14/18)

More information

Nella scheda delle opere non è specificato lo stato di conservazione. I Clienti sono pertanto invitati a richiedere i condition report delle stesse, a visionarle direttamente o a mandare una persona di fiducia per l'analisi del lotto. I condition report rilasciati dalla Casa d'aste, per quanto accurati, non vengono eseguiti in un contesto di laboratorio di restauro e comunque rimangono una mera rilevazione soggettiva. Dopo l'aggiudicazione pertanto Il Ponte Casa d’Aste non potrà essere ritenuta responsabile per eventuali difetti non rilevabili ed evidenti, inesattezze o imprecisioni.



The state of conservation is not specified in the artworks' sheet. We kindly invite clients to request the condition reports of the artworks, to view them directly in person or to send a trusted person for the analysis of the lot. The condition reports issued by the Auction House, although accurate, do not come from a restoration workshop. Hence they remain an individual opinion. Therefore, after the award, Il Ponte Casa d’Aste cannot be considered responsible for any undetectable and not evident defects, inaccuracies or deficiencies.

Bidding increments

  • from0to200increment of10
  • from200to300increment of20
  • from300to330increment of30
  • from330to350increment of20
  • from350to380increment of30
  • from380to400increment of20
  • from400to1000increment of50
  • from1000to2000increment of100
  • from2000to3000increment of200
  • from3000to3300increment of300
  • from3300to3500increment of200
  • from3500to3800increment of300
  • from3800to4000increment of200
  • from4000to10000increment of500
  • from10000to20000increment of1000
  • from20000to30000increment of2000
  • from30000to33000increment of3000
  • from33000to35000increment of2000
  • from35000to38000increment of3000
  • from38000to40000increment of2000
  • from40000to100000increment of5000
  • from100000to infiniteincrement of10000