Arte Orientale

Arte Orientale

Tuesday 17 May 2022 hours 15:00 (UTC +01:00)
Lots from 169 to 192 of 196
  • Guan Yin in porcellana bianca, Cina, inizi del XX secolo
    Lot 189

    Guan Yin in porcellana bianca, Cina, inizi del XX secolo realizzata a colaggio con dettagli ornamentali minuziosamente resi, altezza cm 24

  • Vaso in porcellana, Cina, XX secolo
    Lot 190

    Vaso in porcellana, Cina, XX secolo con decorazione frontale in monocromia blu a raffigurare un volatile ambientato in un paesaggio e brevi anse plastiche traforate  , altezza cm 42

  • Guan-Yin Bodhisattva in porcellana blanc de Chine
    Lot 191

    Guan-Yin Bodhisattva in porcellana blanc de Chine ritratta seduta su una base a cumuli di nubi con vesti dal morbido drappeggio arricchite da collane minuziosamente rese; i capelli raccolti sulla testa guarnita da corona Amitabha da cui si dipartono collane con pendenti a goccia. Marca incussa al verso, fra le spalle, altezza cm 37

    Lot 192

    Vaso in porcellana, Cina, XX secolo decorato in blu su fondo craquelé con draghi affrontati; due fasce brunite con fitta ornamentazione in bassorilievo definiscono la base e il collo , altezza cm 41

  • Antica testa di Buddha in stucco, arte del Gandhara
    Lot 193

    Antica testa di Buddha in stucco, arte del Gandhara con tracce di cromia e doratura; senza sostegno, altezza cm 14

  • Piccola testa femminile in scisto nero, arte del Gandhara
    Lot 194

    Piccola testa femminile in scisto nero, arte del Gandhara proveniente da un elemento architettonico scolpito in altorilievo, altezza cm 11

  • Piccola testa femminile in stucco, arte del Gandhara
    Lot 195

    Piccola testa femminile in stucco, arte del Gandhara facente parte di un elemento architettonico scolpita a mezzo tondo, altezza cm 9

  • Piccola testa in stucco con tracce di cromia, arte del Gandhara
    Lot 196

    Piccola testa in stucco con tracce di cromia, arte del Gandhara facente parte di un altorilievo a mezzo tondo, altezza cm 12,5

  • Piccola testa di Buddha in stucco policromo, arte del Gandhara
    Lot 197

    Piccola testa di Buddha in stucco policromo, arte del Gandhara con capelli voluminosi raccolti sulla sommità della testa a formare l'ushnisha, altezza cm 11

  • Piccola testa di Buddha in terracotta, arte del Gandhara
    Lot 198

    Piccola testa di Buddha in terracotta, arte del Gandhara con capelli raccolti sulla sommità della testa a formare l'ushnisha, altezza cm 8

  • Antica piccola testa virile in arenaria
    Lot 199

    Antica piccola testa virile in arenaria con baffi e turbante, altezza cm 10

  • Piccola testa di Buddha in pietra arenaria laccata e dorata, Birmania (?)
    Lot 200

    Piccola testa di Buddha in pietra arenaria laccata e dorata, Birmania (?) con corona Amitabha, altezza cm 5

  • Piccola testa di Buddha in scisto grigio, arte del Gandhara
    Lot 201

    Piccola testa di Buddha in scisto grigio, arte del Gandhara con corona Amitabha, altezza cm 4,5

  • Piccola testa di Nat in scisto nero, Birmania
    Lot 202

    Piccola testa di Nat in scisto nero, Birmania , altezza cm 13

  • Testa di Buddha in alabastro, Birmania, seconda metà del XIX secolo
    Lot 203

    Testa di Buddha in alabastro, Birmania, seconda metà del XIX secolo con capelli ondulati raccolti con ushnisha accennata, altezza cm 23

  • Grande figura femminile stante in legno laccato e dorato, Thailandia, prima metà del XX secolo
    Lot 204

    Grande figura femminile stante in legno laccato e dorato, Thailandia, prima metà del XX secolo raffigurante una divinità indù impreziosita da piccoli inserti in specchio e vetri colorati, altezza cm 180

  • Coppia di dipinti su seta, India, XX secolo
    Lot 205

    Coppia di dipinti su seta, India, XX secolo raffiguranti scene dal Mahabharata con Krishna, Gopi ed altri personaggi; cornici dorate a simulare canna di bambù, con la cornice: cm 65x45

  • Coppia di antiche sculture in legno
    Lot 206

    Coppia di antiche sculture in legno raffiguranti una coppia di leoni guardiani imperiali, cm 34x14x21

  • Antica figura di Nataraja, lo Shiva danzante, in bronzo dorato, India
    Lot 207

    Antica figura di Nataraja, lo Shiva danzante, in bronzo dorato, India Il termine Nataraja significa "Re dei ballerini" (in sanscrito nata = danza e raja = re). Lo Shiva è raffigurato con quattro mani che rappresentano i punti cardinali; balla con il piede sinistro sollevato ed il destro poggia su una figura prona di nano quale personificazione dell'ignoranza su cui Shiva trionfa. Una mano sinistra in alto tiene una fiamma simbolo della dissoluzione di tutta la creazione; il secondo braccio sinistro attraversa diagonalmente il petto e con la mano indica il piede sollevato a significare la concessione della grazia e il rifugio dei devoti. La mano destra in alto tiene un tamburo a clessidra simbolo del tempo che con il suo suono ritmico rappresenta il principio vitale maschile/femminile; la mano destra inferiore ha il palmo aperto come gesto di rassicurazione. I serpenti che simboleggiano l'egoismo si diramano dalla sua testa e il terzo occhio è simbolico della sua onniscienza. La figura danza all'interno di un arco di fiamme che rappresenta l'infinito ciclo di nascita e di morte e la forza distruttiva di Shiva, e poggia su un piedistallo di loto quale simbolo delle forze creative dell'Universo., cm 59x50x17

  • Sfera in vetro sottile dipinta all'interno ed inclusa in globo incolore, arte cinese
    Lot 208

    Sfera in vetro sottile dipinta all'interno ed inclusa in globo incolore, arte cinese decorata in vivace policromia con nove figure di airone ambientate in un paesaggio con alberi di ginepro; base in legno, altezza cm 18

  • Vaso in porcellana policroma, Cina, XX secolo
    Lot 209

    Vaso in porcellana policroma, Cina, XX secolo decorato da lunghi steli sagomati con fiori blu su fondo craquelé; orlo superiore ondulato con fascia gialla decorata a fiori stilizzati sparsi  , altezza cm 23,5

  • Fioriera da tavolo in porcellana con sottovaso, Repubblica Popolare Cinese
    Lot 210

    Fioriera da tavolo in porcellana con sottovaso, Repubblica Popolare Cinese di forma rettangolare, decorata da grandi scene di genere, scroll e scatole con pergamene entro riserve geometriche; fondo turchese con fitta decorazione a ramages e grandi peonie , cm 16,5x20x13,5

  • Tre figure di bambino in porcellana, XX secolo
    Lot 211

    Tre figure di bambino in porcellana, XX secolo modellate in diversa postura e decorate nei toni del blu e del rosso, altezza cm 10, cm 11 e cm 14

  • Piccolo orcio biansato in ceramica fondo blu
    Lot 212

    Piccolo orcio biansato in ceramica fondo blu abbellito da un tralcio con foglie e fiori realisticamente resi modellato in rilievo, altezza cm 29

Lots from 169 to 192 of 196

Arte Orientale

  • 17 May 2022 hours 15:00 Arte Orientale - tornata unica (1 - 216)

  • from0to100increment of10
  • from100to200increment of20
  • from200to1000increment of50
  • from2000to4000increment of200
  • from4000to10000increment of500
  • from20000to40000increment of2000
  • from40000to100000increment of5000
  • from100000to infiniteincrement of10000