Arte Orientale
Lot 165 Vaso in porcellana sang de boeuf, Cina, XIX secolo di forma sferica con lungo collo cilindrico; incollato su base in legno , altezza cm 50
Lot 166 Coppia di vasi in metallo cloisonné, Cina, tarda dinastia Qing con corpo a balaustro poliedrico a base esagonale, decorati in rilievo con motivi di buon augurio policromi su fondo turchese, altezza cm 58
Lot 167 Due sculture in corallo cerasuolo, Cina, fine del XIX/inizi del XX secolo raffiguranti geishe, altezza cm 10,5 - gr. 58
Lot 168 Quattro figure femminili in corallo cerasuolo, Cina, fine XIX/inizi XX secolo raffigurante ognuna con un elemento distintivo, altezza cm 7 e 7,5 (con la base cm 10) - gr. 74 ca. netti.
Lot 169 Guan Yin in corallo cerasuolo, Cina, XX secolo su base in legno impreziosita da inserto filiforme in metallo, altezza cm 14 - con la base cm 17 - peso complessivo gr. 120.
Lot 170 Vascello in giada, arte cinese del XX secolo con prua caratterizzata da due figure di drago e struttura decorata in bassorilievo con motivi ornamentali e simbolici; due vele estraibili sulla sommità e catene mobili impreziosiscono la struttura; base in legno , cm 48x60x10 - la base: cm 4x50x12
Lot 171 Intaglio su corallo cerasuolo, XX secolo raffigurante una geisha; basetta in legno con inserto filiforme in argento, altezza cm 8 (con la base cm 9,5) - gr. 10.
Lot 172 Snuff bottle in corniola, Cina, XX secolo , cm 6x4x1,5
Lot 173 Snuff bottle in corniola con applicazioni di turchesi, XIX secolo e ricca ornamentazione in rame dorato, cm 9x6x4
Lot 174 Budai in corallo cerasuolo, Cina, inizio XX secolo applicato su base in legno, altezza cm 7,5 - con la base: cm 9,5x7x6,5.
Lot 175 Ramo di corallo rosso asiatico intagliato, XX secolo raffigurante una geisha tra fiori; supporto in legno impreziosito da volto di Buddha in corallo, cm 12x13x5,5.
Lot 176 Intaglio in malachite, Cina, XX secolo raffigurante una geisha su base in legno impreziosita da inserti filiformi in metallo, cm 10x8,5x3,5 - con la base: cm 13x9,5x5
Lot 177 Potiche in porcellana policroma, Cina decorata da un'imbarcazione entro grande medaglione circolare circondato da fitta ornamentazione a ramages blu; coperchio a cupolino sormontato da cane di Pho. Iscrizione in rosso sotto la base, altezza cm 67
Lot 178 Base in tek intagliato, Cina, XIX/XX secolo con piano circolare lobato percorso da perlinatura e specchio incassato in marmo; gambe zoomorfe, cm 45x55
Lot 179 Vaso in porcellana policroma, Canton, XIX secolo con corpo a balaustro decorato da vivaci composizioni paesaggistiche con figure circondate da tralci di peonia; ai lati del collo brevi anse plastiche in forma di drago dorato, altezza cm 62
Lot 180 Sgabello in mogano intagliato, Cina XX secolo piano ottagonale con inserto circolare in marmo rosa, quattro gambe sagomate riunite da traversa a crociera, cm 46x30x30
Lot 181 Antica coppetta in giada, Cina di forma circolare su basso piede ad anello; base in legno traforato, cm 4,5x10 (con la base cm 7,5)
Lot 182 Vaso in giada, Cina, inizio XX secolo con anse abbellite da anelli mobili, poggiante sulla groppa di uno Shishi su base in legno simulante terreno roccioso, cm 14x12x5
Lot 183 Intaglio in turchese, Cina, fine XIX/inizio XX secolo raffigurante una donna affiancata da un drago fra minuta vegetazione; basetta in legno con inserti filiformi in metallo, cm 7,5x6x1
Lot 184 Scultura portafortuna in corallo giapponese, inizi del XX secolo raffigurante un pescatore con canna e cesta ricolma di pesci; restauri, altezza cm 13,3 (con la base cm 15) - gr. 102.
Lot 185 Vaso in porcellana policroma, Cina, dinastia Qing con fitta decorazione naturalistica nei toni dominanti del rosso, del verde e del blu, in cui emerge una figura di fenice, altezza cm 31
Lot 186 Vaso in porcellana policroma, Cina, XIX secolo con corpo sferico schiacciato sormontato da un breve collo cilindrico abbellito ai lati da frutti in rilievo; su entrambe le facciate scene di genere animate da figure e ai lati composizioni naturalistiche con volatili entro riserve, circondate da fitta decorazione variopinta. Marchio a sei caratteri in rosso sotto la base, cm 41x28x17
Lot 187 Antico ricamo su seta, Giappone raffigurante due aironi su ramo di ginepro; iscrizione in alto al centro. Gore di umidità, cm 144x76
Lot 188 Coppia di grandi vasi in porcellana policroma, Cina, dinastia Qing decorati da scene di genere entro riserve alternate a grandi composizioni fiorite. Marca in rosso sotto la base, altezza cm 61