Arte Orientale

Arte Orientale

Tuesday 17 May 2022 hours 15:00 (UTC +01:00)
Lots from 145 to 168 of 196
  • Vaso in porcellana sang de boeuf, Cina, XIX secolo
    Lot 165

    Vaso in porcellana sang de boeuf, Cina, XIX secolo di forma sferica con lungo collo cilindrico; incollato su base in legno , altezza cm 50

  • Coppia di vasi in metallo cloisonné, Cina, tarda dinastia Qing
    Lot 166

    Coppia di vasi in metallo cloisonné, Cina, tarda dinastia Qing con corpo a balaustro poliedrico a base esagonale, decorati in rilievo con motivi di buon augurio policromi su fondo turchese, altezza cm 58

  • Due sculture in corallo cerasuolo, Cina, fine del XIX/inizi del XX secolo
    Lot 167

    Due sculture in corallo cerasuolo, Cina, fine del XIX/inizi del XX secolo raffiguranti geishe, altezza cm 10,5 - gr. 58

  • Quattro figure femminili in corallo cerasuolo, Cina, fine XIX/inizi XX secolo
    Lot 168

    Quattro figure femminili in corallo cerasuolo, Cina, fine XIX/inizi XX secolo raffigurante ognuna con un elemento distintivo, altezza cm 7 e 7,5 (con la base cm 10) - gr. 74 ca. netti.

  • Guan Yin in corallo cerasuolo, Cina, XX secolo
    Lot 169

    Guan Yin in corallo cerasuolo, Cina, XX secolo su base in legno impreziosita da inserto filiforme in metallo, altezza cm 14 - con la base cm 17 - peso complessivo gr. 120.

  • Vascello in giada, arte cinese del XX secolo
    Lot 170

    Vascello in giada, arte cinese del XX secolo con prua caratterizzata da due figure di drago e struttura decorata in bassorilievo con motivi ornamentali e simbolici; due vele estraibili sulla sommità e catene mobili impreziosiscono la struttura; base in legno , cm 48x60x10 - la base: cm 4x50x12

  • Intaglio su corallo cerasuolo, XX secolo
    Lot 171

    Intaglio su corallo cerasuolo, XX secolo raffigurante una geisha; basetta in legno con inserto filiforme in argento, altezza cm 8 (con la base cm 9,5) - gr. 10.

  • Snuff bottle in corniola, Cina, XX secolo
    Lot 172

    Snuff bottle in corniola, Cina, XX secolo , cm 6x4x1,5

  • Snuff bottle in corniola con applicazioni di turchesi, XIX secolo
    Lot 173

    Snuff bottle in corniola con applicazioni di turchesi, XIX secolo e ricca ornamentazione in rame dorato, cm 9x6x4

  • Budai in corallo cerasuolo, Cina, inizio XX secolo
    Lot 174

    Budai in corallo cerasuolo, Cina, inizio XX secolo applicato su base in legno, altezza cm 7,5 - con la base: cm 9,5x7x6,5.

  • Ramo di corallo rosso asiatico intagliato, XX secolo
    Lot 175

    Ramo di corallo rosso asiatico intagliato, XX secolo raffigurante una geisha tra fiori; supporto in legno impreziosito da volto di Buddha in corallo, cm 12x13x5,5.

  • Intaglio in malachite, Cina, XX secolo
    Lot 176

    Intaglio in malachite, Cina, XX secolo raffigurante una geisha su base in legno impreziosita da inserti filiformi in metallo, cm 10x8,5x3,5 - con la base: cm 13x9,5x5

  • Potiche in porcellana policroma, Cina
    Lot 177

    Potiche in porcellana policroma, Cina decorata da un'imbarcazione entro grande medaglione circolare circondato da fitta ornamentazione a ramages blu; coperchio a cupolino sormontato da cane di Pho. Iscrizione in rosso sotto la base, altezza cm 67

  • Base in tek intagliato, Cina, XIX/XX secolo
    Lot 178

    Base in tek intagliato, Cina, XIX/XX secolo con piano circolare lobato percorso da perlinatura e specchio incassato in marmo; gambe zoomorfe, cm 45x55

  • Vaso in porcellana policroma, Canton, XIX secolo
    Lot 179

    Vaso in porcellana policroma, Canton, XIX secolo con corpo a balaustro decorato da vivaci composizioni paesaggistiche con figure circondate da tralci di peonia; ai lati del collo brevi anse plastiche in forma di drago dorato, altezza cm 62

  • Sgabello in mogano intagliato, Cina XX secolo
    Lot 180

    Sgabello in mogano intagliato, Cina XX secolo piano ottagonale con inserto circolare in marmo rosa, quattro gambe sagomate riunite da traversa a crociera, cm 46x30x30

  • Antica coppetta in giada, Cina
    Lot 181

    Antica coppetta in giada, Cina di forma circolare su basso piede ad anello; base in legno traforato, cm 4,5x10 (con la base cm 7,5)

  • Vaso in giada, Cina, inizio XX secolo
    Lot 182

    Vaso in giada, Cina, inizio XX secolo con anse abbellite da anelli mobili, poggiante sulla groppa di uno Shishi su base in legno simulante terreno roccioso, cm 14x12x5

  • Intaglio in turchese, Cina, fine XIX/inizio XX secolo
    Lot 183

    Intaglio in turchese, Cina, fine XIX/inizio XX secolo raffigurante una donna affiancata da un drago fra minuta vegetazione; basetta in legno con inserti filiformi in metallo, cm 7,5x6x1

  • Scultura portafortuna in corallo giapponese, inizi del XX secolo
    Lot 184

    Scultura portafortuna in corallo giapponese, inizi del XX secolo raffigurante un pescatore con canna e cesta ricolma di pesci; restauri, altezza cm 13,3 (con la base cm 15) - gr. 102.

  • Vaso in porcellana policroma, Cina, dinastia Qing
    Lot 185

    Vaso in porcellana policroma, Cina, dinastia Qing con fitta decorazione naturalistica nei toni dominanti del rosso, del verde e del blu, in cui emerge una figura di fenice, altezza cm 31

  • Vaso in porcellana policroma, Cina, XIX secolo
    Lot 186

    Vaso in porcellana policroma, Cina, XIX secolo con corpo sferico schiacciato sormontato da un breve collo cilindrico abbellito ai lati da frutti in rilievo; su entrambe le facciate scene di genere animate da figure e ai lati composizioni naturalistiche con volatili entro riserve, circondate da fitta decorazione variopinta. Marchio a sei caratteri in rosso sotto la base, cm 41x28x17

  • Antico ricamo su seta, Giappone
    Lot 187

    Antico ricamo su seta, Giappone raffigurante due aironi su ramo di ginepro; iscrizione in alto al centro. Gore di umidità, cm 144x76

  • Coppia di grandi vasi in porcellana policroma, Cina, dinastia Qing
    Lot 188

    Coppia di grandi vasi in porcellana policroma, Cina, dinastia Qing decorati da scene di genere entro riserve alternate a grandi composizioni fiorite. Marca in rosso sotto la base, altezza cm 61

Lots from 145 to 168 of 196

Arte Orientale

  • 17 May 2022 hours 15:00 Arte Orientale - tornata unica (1 - 216)

  • from0to100increment of10
  • from100to200increment of20
  • from200to1000increment of50
  • from2000to4000increment of200
  • from4000to10000increment of500
  • from20000to40000increment of2000
  • from40000to100000increment of5000
  • from100000to infiniteincrement of10000