DIPINTI, DISEGNI E MULTIPLI D'ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA
Lot 99 Loris Ferrari
NATURA MORTA
acquerello e china su carta, cm 29x23,5
firma e data
eseguito nel 1986 -
Lot 100 Loris Ferrari
NATURA MORTA
acquerello e china su carta, cm 23x17
firma e data
eseguito nel 1986 -
Lot 101 Giovanni Misani
STRUMENTI MUSICALI
tecnica mista su tela, cm 60x106
firma e data
eseguito nel 1973
L'opera presenta lievi danni -
Lot 102 Belli
NATURA MORTA
olio su cartone telato
cm 30x40 -
Lot 103 Ignoto
NATURA MORTA
olio su tavola, cm 16x30
firma e data
eseguito nel 2000 -
Lot 104 Passeri
NATURA MORTA
china colorata su carta, cm 34x48
firma e data
eseguita nel 1970
L'opera presenta tracce di sporco -
Lot 105 Ignoto
GALLINA
stampa tipografica, cm 48x34
Lot 106 Marino
VASO DI FIORI
tecnica mista su carta, cm 53x36
firma -
Lot 107 Gianna
ROSE GIALLE
tecnica mista su carta, cm 35x24
firma -
Lot 108 Marino
COMPOSIZIONE FLOREALE
tecnica mista su carta, cm 35x52
firma -
Lot 109 Ada Genova
MOTIVI VEGETALI
xilografia, cm 33x48;es. 1/25
firmato, datato e numerato
eseguito nel 1964 -
Lot 110 M. Venturini
olio su tela, cm 45x30
sigla
sul retro: firma e data
eseguito nel 1972 -
Lot 111 Passeri
MAZZO DI FIORI
china colorata su carta, cm 35x25
firma e data
eseguita nel 1970 -
Lot 112 Ignoto
FIORE
acquerello e matita su carta, cm 30x45
sigla e anno
eseguito nel 1982 -
Lot 113 Ignoto
NATURA MORTA E FIORI
tecnica mista su carta, cm 42x29
firma e data
sul retro: firma, data e titolo
eseguita nel 1981 -
Lot 114 Ignoto
VASO DI FIORI
gouache su cartoncino, cm 70x49,5
firma non leggibile -
Lot 115 Epifanio Pozzato
ANTICHE LAVORAZIONI DELLE LANE
cartellina contenente dodici serigrafie acquarellate a mano, cm 70x50; es. 28/300
firma su ciascuna
Edizione d'arte "Dialoghi Club", Biella -
Lot 116 Tina Boscagli
CASOLARE
olio su tavoletta, cm 13x18
firmato -
Lot 117 Luigi Marengo
CASOLARE
pastello a olio e matita su cartoncino, cm 35x40
firma -
Lot 118 Mario Bianchi
CASE
olio su faesite, cm 50x40
firmato e datato
eseguito nel 1968 -
Lot 119 Enrico Allimandi
SANT'ANTONIO DI RANVERSO
olio su cartone, 25x34 cm
sul retro: firma e dedica ad personam
eseguito nel 1944 ca. -
Lot 120 Giovanni Misani
PAESAGGIO MONTANO
olio su cartone telato, cm 40x30
firma e data
eseguito nel 1983 -
Lot 121 Davide De Agostini
PAESAGGIO INNEVATO
olio su masonite, cm 35x45
sul retro: firma -
Lot 122 Kadac
PAESAGGIO LACUSTRE
olio su tela, cm 50x70
firma e data
eseguito nel 1991