DIPINTI, DISEGNI E MULTIPLI D'ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA
Lot 50 Mario Falchi
MAREGGIATA NOTTURNA
olio su tela, cm 30x60
sul retro: firma e titolo
Lot 51 Valerio Garbiero
L'ARCIMBOLDO DI COLLODI
tecnica mista su compensato con meccanismo di orologio (non funzionante), cm 50x50x3,8
sul retro: firma, titolo e data
eseguita nel 1987 -
Lot 52 Maria Pieroni
matita su carta, cm 18,8x31
firma e data
eseguita nel 1951 -
Lot 53 Mario Molinari
COMPOSIZIONE
acquaforte su carta, battuta cm 42x30 su foglio 70x50; es. 48/50
firma, data e timbro del museo d'arte Comune di Verona
sul retro: titolo, tecnica, misure, esemplare e nome dell'artista
eseguito nel 1974 -
Lot 54 Dando
STORIA DI UN ABBRACCIO E DI UN ADDIO
tecnica mista su carta, cm 34,7x50,2
firma, titolo e data
eseguita nel 1972 -
Lot 55 Dando
tecnica mista su tela grezza, cm 45x30
firma e data
eseguito nel 1976 -
Lot 56 Dando
LA LIBERAZIONE DEL MALE CON L'ARCANGELO GABRIELE
firma e titolo -
Lot 57 Dando
IN GRECIA
tecnica mista su carta, cm 50,2x34,7
firma, titolo e data
eseguita nel 1973/75 -
Lot 58 Dando
OMBRE
firma e titolo -
Lot 59 Dando
IL GATTO
firma e titolo -
Lot 60 Claudio Knopfli
tecnica mista su carta, cm 35x25
firma -
Lot 61 Claudio Knopfli
tecnica mista su carta, cm 25x35
firma -
Lot 62 Claudio Knopfli
firma e data
eseguita nel 1973 -
Lot 63 Claudio Knopfli
carboncino su carta, cm 35x25
firma -
Lot 64 Claudio Knopfli
firma -
Lot 65 Emilio D'Elia
COMPOSIZIONE
tecnica mista su carta, cm 8x7,5 -
Lot 66 Emilio D'Elia
COMPOSIZIONE
tecnica mista su carta, cm 17x24
sul retro: firma e data
eseguito nel 1991 -
Lot 67 Emilio D'Elia
COMPOSIZIONE
tecnica mista su carta, cm 24x17
sul retro: firmato e datato
eseguito nel 1990 -
Lot 68 Enzo Branca
matite colorate su carta, cm 15x17,5
sul retro: firma e data
eseguita nel 1978 -
Lot 69 Gianfranco Arlandi
COMPOSIZIONE
china su carta, cm 17,5x16
sul retro: firma -
Lot 70 Italo Peretta
COMPOSIZIONE
tempera e matita su carta, cm 18x16,5
firmato e datato
eseguito nel 1974 -
Lot 71 Anonimo
tecnica mista su sughero, cm 55x37 -
Lot 72 Ignoto
COMPOSIZIONE
serigrafia, cm 48x34; es. 26/30
indistintamente firmato e tiratura -
Lot 73 Ignoto
COMPOSIZIONE
serigrafia, cm 48x34; es. 25/30
indistintamente firmato e tiratura