Saturday 21 May 2022 hours 16:30 (UTC +01:00)
Lots from 97 to 120 of 409
  • Chiffonier in legno di mogano a chitarra , Inizi 19° Secolo
    Lot 97

    Chiffonier in legno di mogano a chitarra , Inizi 19° Secolo H cm 177x128 Quattro cassetti nell parte bassa ,due sportelli e cassetto nella parte superiore. Sicilia

  • mobile etagère francese, angoli a mensole e due sportelli, 19° Secolo
    Lot 98

    mobile etagère francese, angoli a mensole e due sportelli, 19° Secolo H cm 103 x L cm 190 x P cm 50 Fronte intarsiato a motivi floreali con legni chiari e di palissandro, rifiniture in bronzo. Mensole bordate con cornici di metallo dorato

  • Tavolo rotondo con piede a quattro razze, in legno di radica di noce ed intarsi in legni chiari, 19° Secolo
    Lot 99

    Tavolo rotondo con piede a quattro razze, in legno di radica di noce ed intarsi in legni chiari, 19° Secolo cm. 77 x 118

  • Importante mobile a quattro cassetti con alzata, 19° Secolo
    Lot 100

    Importante mobile a quattro cassetti con alzata, 19° Secolo cm. 109 + 33 x 180 x 75 In legno di noce perfilato con legni chiari sul fronte e sui lati incavati.

  • Cornice in legno dorato a foglia, Sicily, Empire 1810
    Lot 101

    Cornice in legno dorato a foglia, Sicily, Empire 1810 Cm 76x63, interne cm 63 x50

    Lot 102

  • Cornice in legno con doratura a foglia con stampa, Sicily, Empire, 1810
    Lot 103

    Cornice in legno con doratura a foglia con stampa, Sicily, Empire, 1810 Cm 76x63, interne cm 63 x50

    Lot 104

  • Specchiera in legno dorato Luigi XIV, XVIII Secolo
    Lot 105

    Specchiera in legno dorato Luigi XIV, XVIII Secolo H cm 108x49 Barochetto Siciliano del XVIII Secolo. Incollature e mancanze

  • Specchiera rettangolare in legno dorato con cimasa in testa, Fine 18° Secolo
    Lot 106

    Specchiera rettangolare in legno dorato con cimasa in testa, Fine 18° Secolo h cm 163x73

  • Importante specchiera in legno dorato, first half of °e 19° Secolo
    Lot 107

    Importante specchiera in legno dorato, first half of °e 19° Secolo H Cm 235, larghezza Cm 150 legno Specchio coevo, ottime condizioni.

  • Importante specchiera dorata e laccata di forma quadrata
    Lot 108

    Importante specchiera dorata e laccata di forma quadrata 150x160

  • Dipinto in cornice ovale con decori in oro e disegno raffigurante una bambina, 19° Secolo
    Lot 109

    Dipinto in cornice ovale con decori in oro e disegno raffigurante una bambina, 19° Secolo Cm 55 X 36 legno policromo e disegno acquarello su carta

  • Specchiera a vassoio laccato nero e dorato, Inizi 19° Secolo
    Lot 110

    Specchiera a vassoio laccato nero e dorato, Inizi 19° Secolo H 74x60 Provenienza Sicilia

  • Specchiera a vassoio laccato nero e dorato, 19° Secolo
    Lot 111

    Specchiera a vassoio laccato nero e dorato, 19° Secolo H 74x60 Provenienza Sicilia

  • Specchiera in legno dorato a foglia, First half of °e 19° Secolo
    Lot 112

    Specchiera in legno dorato a foglia, First half of °e 19° Secolo h 228 cm, l 145 cm

    Lot 113

    Specchiera in legno dorato a foglia, First half of °e 19° Secolo h 225 cm, l 197 cm

  • Importante e pecchiera in legno dorato scolpita con ghirlande di frutta e fiori, cimasa con putti
    Lot 114

    Importante e pecchiera in legno dorato scolpita con ghirlande di frutta e fiori, cimasa con putti h 220 cm, l 155 cm

  • Mobile basso a due sportelli laccato e dorato, Fine 18° Secolo
    Lot 115

    Mobile basso a due sportelli laccato e dorato, Fine 18° Secolo H cm 85x 135x33 Cadute di colore

  • Tavolo con marmi policromi assemblati e commessi , Fine 17° / Inizi 18° Secolo
    Lot 116

    Tavolo con marmi policromi assemblati e commessi , Fine 17° / Inizi 18° Secolo parte inferiore h 80 cm, lunghezza 209 cm, larg. 110 cm, parte superiore lung. 216 cm, largh. 124 cm, vetro lung. 248 cm, largh, 140 cm, h 81 cm Tecnica del mischio Provenienza Sicilia

  • Coppia di importanti colonne in marmo scanalato, Inizi 20° Secolo
    Lot 117

    Coppia di importanti colonne in marmo scanalato, Inizi 20° Secolo H cm 125. base cm 42x42

  • Coppia di Importanti e grandi vasi a cratere in marmo rosso Verona, Inizi 20° Secolo
    Lot 118

    Coppia di Importanti e grandi vasi a cratere in marmo rosso Verona, Inizi 20° Secolo H cm 120, base cm 49x49. Diametro bocca cm 100 Composti da due corpi, base e calice.

  • Mobile sacrestia Luigi XIV, laccato e dorato., Fine 17° / 18° Secolo
    Lot 119

    Mobile sacrestia Luigi XIV, laccato e dorato., Fine 17° / 18° Secolo h cm. 110 x 192 x 87 Piano lastronato con commessi di marmi nei toni del rosso. Laccatura policroma su fronte dei cassetti con motivi ornati e richiami di carattere religioso.

  • Paliotto in marmi policromi commessi , 19° Secolo
    Lot 120

    Paliotto in marmi policromi commessi , 19° Secolo sotto h 98 cm, l 176 cm; sopra l 170 cm Marmi intarsiati
    Paliotto in marmi, centrato da una scultura raffigurante il Bambin Gesù con il globo, ornato agli angoli da gigli in diaspri gialli. Il Trittico di tre ampie riserve centra la scultura sopracitata a sbalzo. E' il risultato dell'applicazione della tecnica del "tramischio" che nasce dalla giusta apposizione di diverse croste di marmo colorato all'interno degli incavi realizzati su un'unica matrice costituita da una lastra di marmo bianco di Carrara. In tal modo viene realizzato un forte contrasto cromatico su cui vengono applicati cornici e sculture a gettanti, che rendono il manufatto tridimensionale. Il secolo XVI aveva avviato già un rinnovamento nell'ambito della decorazione architettonica, ma il vero trionfo dell'applicazione dei marmi colorati avviene nel XVII secolo con l'avvento del barocco. I marmi siciliani erano famosi in tutta italia ed anche a Roma si utilizzavano i nostri marmi colorati accanto ai bianchi di Carrara. I più noti marmi colorati siciliani sono: il libeccio antico, cavato a Custonaci, il rosso a Castellammare, il cotognino dal Monte Pellegrinio (Palermo), il marmo giallo a Castronovo e Segesta, il grigio da Biglieni, l'altra varietà di rosso dalla Piana dei Greci.

    ASORstudio

Lots from 97 to 120 of 409

ASTA N.36

Lotto 267-336: Dipinti d'arte Moderna e Contemporanea

Lotti 337-410: Gioielli antichi e moderni

  • 21 May 2022 hours 16:30 ASTA N.36 Eclettica: Antiquariato, Dipinti d'Arte moderna e contemporanea ed una collezione di gioielli antichi e moderni (1 - 410)

  • from0to40increment of10
  • from40to200increment of20
  • from200to1000increment of50
  • from2000to5000increment of200
  • from5000to10000increment of500
  • from10000to infiniteincrement of1000