Lot 97 Chiffonier in legno di mogano a chitarra , Inizi 19° Secolo H cm 177x128 Quattro cassetti nell parte bassa ,due sportelli e cassetto nella parte superiore. Sicilia
Lot 98 mobile etagère francese, angoli a mensole e due sportelli, 19° Secolo H cm 103 x L cm 190 x P cm 50 Fronte intarsiato a motivi floreali con legni chiari e di palissandro, rifiniture in bronzo. Mensole bordate con cornici di metallo dorato
Lot 99 Tavolo rotondo con piede a quattro razze, in legno di radica di noce ed intarsi in legni chiari, 19° Secolo cm. 77 x 118
Lot 100 Importante mobile a quattro cassetti con alzata, 19° Secolo cm. 109 + 33 x 180 x 75 In legno di noce perfilato con legni chiari sul fronte e sui lati incavati.
Lot 101 Cornice in legno dorato a foglia, Sicily, Empire 1810 Cm 76x63, interne cm 63 x50
Lot 102 Cornice in legno dorato a foglia, Sicily, Empire 1810 Cm 76x63, interne cm 63 x50
Lot 103 Cornice in legno con doratura a foglia con stampa, Sicily, Empire, 1810 Cm 76x63, interne cm 63 x50
Lot 104 Cornice in legno dorato a foglia, Sicily, Empire 1810 Cm 76x63, interne cm 63 x50
Lot 105 Specchiera in legno dorato Luigi XIV, XVIII Secolo H cm 108x49 Barochetto Siciliano del XVIII Secolo. Incollature e mancanze
Lot 106 Specchiera rettangolare in legno dorato con cimasa in testa, Fine 18° Secolo h cm 163x73
Lot 107 Importante specchiera in legno dorato, first half of °e 19° Secolo H Cm 235, larghezza Cm 150 legno Specchio coevo, ottime condizioni.
Lot 108 Importante specchiera dorata e laccata di forma quadrata 150x160
Lot 109 Dipinto in cornice ovale con decori in oro e disegno raffigurante una bambina, 19° Secolo Cm 55 X 36 legno policromo e disegno acquarello su carta
Lot 110 Specchiera a vassoio laccato nero e dorato, Inizi 19° Secolo H 74x60 Provenienza Sicilia
Lot 111 Specchiera a vassoio laccato nero e dorato, 19° Secolo H 74x60 Provenienza Sicilia
Lot 112 Specchiera in legno dorato a foglia, First half of °e 19° Secolo h 228 cm, l 145 cm
Lot 113 Specchiera in legno dorato a foglia, First half of °e 19° Secolo h 225 cm, l 197 cm
Lot 114 Importante e pecchiera in legno dorato scolpita con ghirlande di frutta e fiori, cimasa con putti h 220 cm, l 155 cm
Lot 115 Mobile basso a due sportelli laccato e dorato, Fine 18° Secolo H cm 85x 135x33 Cadute di colore
Lot 116 Tavolo con marmi policromi assemblati e commessi , Fine 17° / Inizi 18° Secolo parte inferiore h 80 cm, lunghezza 209 cm, larg. 110 cm, parte superiore lung. 216 cm, largh. 124 cm, vetro lung. 248 cm, largh, 140 cm, h 81 cm Tecnica del mischio Provenienza Sicilia
Lot 117 Coppia di importanti colonne in marmo scanalato, Inizi 20° Secolo H cm 125. base cm 42x42
Lot 118 Coppia di Importanti e grandi vasi a cratere in marmo rosso Verona, Inizi 20° Secolo H cm 120, base cm 49x49. Diametro bocca cm 100 Composti da due corpi, base e calice.
Lot 119 Mobile sacrestia Luigi XIV, laccato e dorato., Fine 17° / 18° Secolo h cm. 110 x 192 x 87 Piano lastronato con commessi di marmi nei toni del rosso. Laccatura policroma su fronte dei cassetti con motivi ornati e richiami di carattere religioso.
Lot 120 Paliotto in marmi policromi commessi , 19° Secolo sotto h 98 cm, l 176 cm; sopra l 170 cm Marmi intarsiati
Paliotto in marmi, centrato da una scultura raffigurante il Bambin Gesù con il globo, ornato agli angoli da gigli in diaspri gialli. Il Trittico di tre ampie riserve centra la scultura sopracitata a sbalzo. E' il risultato dell'applicazione della tecnica del "tramischio" che nasce dalla giusta apposizione di diverse croste di marmo colorato all'interno degli incavi realizzati su un'unica matrice costituita da una lastra di marmo bianco di Carrara. In tal modo viene realizzato un forte contrasto cromatico su cui vengono applicati cornici e sculture a gettanti, che rendono il manufatto tridimensionale. Il secolo XVI aveva avviato già un rinnovamento nell'ambito della decorazione architettonica, ma il vero trionfo dell'applicazione dei marmi colorati avviene nel XVII secolo con l'avvento del barocco. I marmi siciliani erano famosi in tutta italia ed anche a Roma si utilizzavano i nostri marmi colorati accanto ai bianchi di Carrara. I più noti marmi colorati siciliani sono: il libeccio antico, cavato a Custonaci, il rosso a Castellammare, il cotognino dal Monte Pellegrinio (Palermo), il marmo giallo a Castronovo e Segesta, il grigio da Biglieni, l'altra varietà di rosso dalla Piana dei Greci.
ASORstudio