LAST CHANCE TO BID - ASTA 10
Lot 217 Carlo Crispini - Volto
Olio su cartone 23,5x33,5 cm; firma in basso a destra. -
Lot 218 Gastone Breddo - Cartoccio, 1971
Litografia 50x70 cm firma e tiratura 27/90 in basso. -
Lot 219 Gastone Breddo - Cartoccio rosa, 1971
Litografia 50x70 cm firma e tiratura in basso. -
Lot 220 Luigi Paracchini - Bella Luna N°3, 1980
Tecnica mista su tela 30x25 cm; frima, titolo e anno al retro. -
Lot 221 Luigi Paracchini - Bella Luna N°4, 1980
Lot 224 Virgilio Guidi - Senza titolo
Incisione 45x65 cm; firma in basso a destra, tiratura Pa in basso a sinistra. -
Lot 226 Pier Paolo Pasolini - La ballata delle madri, 1971-1972
Cartella composta da n.9 acquaforti 45x32,5 firmate, tiratura 63/150 rispettivamente:
Giuseppe Banchieri
Giovanni Cappelli - La Ballata delle Madri
Agenore Fabbri - La Ballata delle Madri
Quinto Ghermandi - La Ballata delle Madri
Walter Piacesi - La Ballata delle Madri
Mario Rossello - La Ballata delle Madri
Ernesto Treccani - La Ballata delle Madri
Ada Zanon - La Ballata delle Madri
Giuseppe Zigaina - La Ballata delle Madri
Edizioni Verona, 1971-72 -
Lot 227 Silvano D'Orsi - Vegetazioni, 1989
Olio su tela 30x40 cm; firma in basso a sinistra, firma, titolo, anno e certificato, timbro della Galleria Publiart e certificato d'autenticità della Galleria Giorgio Ghelfi al retro. -
Lot 228 Giovanni Cappelli - Uomo con giornale, 1990
Litografia pastellata su carta 65x87 cm; firma in basso a destra, tiratura 7/120 in basso a sinistra.
Certificato di autenticità a cura di Telemarket (Brescia). -
Lot 229 Giovanni Cappelli - Madre e figlio, 1987/1988
Litografia pastellata su carta 65x87 cm; firma in basso a destra, tiratura 53/120 in basso a sinistra.
Lot 230 Giovanni Cappelli - Interno a Milano, 1989
Litografia pastellata su carta 65x87 cm; firma in basso a destra, tiratura 57/120 in basso a sinistra.
Lot 234 Ernesto Treccani - Senza titolo
Acquaforte acquatinta 50x90 cm; firma in basso a destra, tiratura 58/130 in basso a sinistra.
Certificato di garanzia a cura di Prospettive d'Arte srl al retro. -
Lot 235 Aligi Sassu - Senza titolo
Serigrafia 86x64 cm, firma in basso a destra, tiratura Pa e timbro a secco "Sassu Serigrafia Originale" in basso a sinistra. -
Lot 236 Leonardo Cremonini - Senza titolo, 1960
Tecnica mista su carta 29,5x15,5 cm; firma e anno in basso a destra.
Timbro della Galleria d’Arte Stivani (Bologna) al retro. -
Lot 237 Ibrahim Kodra - Totem con fiore
Tecnica mista su carta intelata 32x41 cm; firma in basso a sinistra. -
Lot 238 Enrico Baj - Cravatta
Serigrafia e collage su cartoncino 56x36 cm; firma in basso al centro. -
Lot 239 Natura morta
Olio su cartone 34x51 cm; firma in basso a sinistra. -
Lot 240 Luciano Albertini - Figura con Teschio, 1950
Tecnica mista su carta intelata 58,5x49 cm; firma in basso a destra. -
Lot 242 Paesaggio
Olio su tavola 29x19 cm; firma in basso a destra. -
Lot 243 Angelo Tassi - Maternità
Litografia 31x47 cm; firma in basso a destra, tiratura 42/100 in basso a sinistra. -
Lot 244 Sergio Zanni - Senza titolo
Scultura in terracotta 21x33 cm, firma sull'opera. -
Lot 245 Vito Ferrari - Periferia
Olio su faesite 50x70 cm; firma in basso a sinistra.
Certificato di autenticità della Galleria Giorgio Ghelfi al retro. -
Lot 246 Luciano Albertini - Figure,1955
Tecnica mista su carta intelata 61x43 cm; firma in basso a sinistra. -
Lot 247 Vittorio Zocco - Croce e Demoni, 2021
Acrilico e foglia d’argento su tela 100x100x3 cm; firma e anno sull’opera.
Autentica dell’artista su fotografia.