LAST CHANCE TO BID - ASTA 10

LAST CHANCE TO BID - ASTA 10

Tuesday 10 May 2022 hours 14:30 (UTC +01:00)
Virtual
Auctioneer
Lots from 265 to 288 of 352
  • Emanuele De Giorgio - Cave al Tramonto, 1965
    Lot 377

    Emanuele De Giorgio - Cave al Tramonto, 1965
    Olio su masonite 40x50 cm; firma in basso a destra; firma, titolo, anno, timbro della Galleria Giorgio Ghelfi, cartiglio della Galleria d'Arte Al Salotto ed autentica dell'artista su cartiglio al retro.
    Autentica dell'artista su fotografia.

  • Franco Del Greco - Senza titolo
    Lot 379

    Franco Del Greco - Senza titolo
    Olio su tela 60x40 cm; firma in basso a destra.

  • Piero Gauli - Ratto d'Europa, 1972
    Lot 380

    Piero Gauli - Ratto d'Europa, 1972
    Olio su masonite 63x62 cm, firma in basso a destra; firma, titolo, anno, timbro della Galleria Giorgio Ghelfi e certificato di garanzia a cura della Galleria Publiart al retro.
    Autentica dell'artista su fotografia con numero di catalogo 2251.

  • Angelo Tassi - Ritratto
    Lot 385

    Angelo Tassi - Ritratto
    Olio su tela 60x70 cm; firma in basso a destra; cartiglio dell’artista al retro.

  • Renzo Sommaruga - Senza titolo
    Lot 386

    Renzo Sommaruga - Senza titolo
    Smato su tela 50x70 cm

  • Gianni Guidi - Paesaggio imprevisto
    Lot 387

    Gianni Guidi - Paesaggio imprevisto
    Scultura in terracotta 140x50 cm; firma sull'opera.

  • Concetto Pozzati - Senza titolo, 1965
    Lot 388

    Concetto Pozzati - Senza titolo, 1965
    Incisione 16x15 cm firma e tiratura 16/25 in basso.

  • Gualtiero Nativi - L'incubo
    Lot 389

    Gualtiero Nativi - L'incubo
    Xilografia 46x65 cm; firma in basso a destra, tiratura 152/200 in basso a sinistra.

  • Luciano Albertini - Volto, 1953
    Lot 390

    Luciano Albertini - Volto, 1953
    Tecnica mista su carta intelata 20x30 cm; firma in basso a destra.

  • Luciano Albertini - Volto, 1955
    Lot 391

    Luciano Albertini - Volto, 1955
    Olio,Tecnica mista su cartoncino x cm; firma in basso in centro.

  • Senza titolo
    Lot 392

    Olio su tela 50x60 cm; firma in basso a destra.

  • Quinto Ghermandi - Senza titolo
    Lot 393

    Quinto Ghermandi - Senza titolo
    Scultura in bronzo fusione a cera persa 46x27 cm.
    Provenienza: Collezione Sommaruga.

  • Raoul Dufy - Composizione
    Lot 394

    Raoul Dufy - Composizione
    Composizione di n.5 incisioni 15x15 cm cad.; firma in basso a destra di ciascun esemplare.

    Lot 395

  • Fausto Pirandello - Figure
    Lot 396

    Fausto Pirandello - Figure
    Litografia 60x40 cm, firma in basso a destra, tiratura 167/300 in basso a sinistra.

  • Luigi Veronesi - Costruzioni 2, 1997
    Lot 397

    Luigi Veronesi - Costruzioni 2, 1997
    Serigrafia 50x70 cm; firma e anno in basso a sinistra, tiratura Pa in basso a destra.

  • Giuliano Negretto - Senza titolo, 2003
    Lot 398

    Giuliano Negretto - Senza titolo, 2003
    Tecnica mista su carta 50x70 cm firma e anno in basso a destra.

  • Francesco Casorati - Uccellini
    Lot 399

    Francesco Casorati - Uccellini
    Acquaforte acquatinta 50x70 cm; firma in basso a destra, tiratura 6/10 in basso a sinistra.

  • Orfeo Tamburi - Paesaggio, 1969
    Lot 400

    Orfeo Tamburi - Paesaggio, 1969
    China su carta 34x44,5 cm; firma in basso a destra.

  • Orfeo Tamburi - New Orleans, 1961
    Lot 401

    Orfeo Tamburi - New Orleans, 1961
    China su carta 34x41,5 cm; firma in basso a destra.

  • Alberto Sughi - Ragazza
    Lot 402

    Alberto Sughi - Ragazza
    Litografia 60x80 cm; firma in basso a destra, tiratura Pda in basso a sinistra.

  • Raimondo Rimondi - Figure, 1971
    Lot 404

    Raimondo Rimondi - Figure, 1971
    Tecnica mista su carta 25x22 cm; firma e anno in basso a destra.

  • Walter Piacesi - Settembre, 1974
    Lot 405

    Walter Piacesi - Settembre, 1974
    Acquarello su carta 36x48 cm; firma in alto a destra.
    Autentica dell'artista su fotografia ed etichetta dello Studio d'Arte Ca' Spinello (PU) con numero di riferimento XHLLE/0524.

  • Pio Quinto - Volto, 1989
    Lot 406

    Pio Quinto - Volto, 1989
    Tecnica mista su tavola 50x50 cm; firma e anno in basso a destra.

Lots from 265 to 288 of 352

LAST CHANCE TO BID - ASTA 10

  • 10 May 2022 hours 14:30 1° Sessione (1 - 250)
  • 11 May 2022 hours 14:30 2° Sessione (251 - 480)

  • from0to100increment of10
  • from100to500increment of20
  • from500to1000increment of50
  • from2000to5000increment of200
  • from5000to10000increment of500
  • from20000to50000increment of2000
  • from50000to100000increment of5000
  • from100000to200000increment of10000
  • from200000to500000increment of20000
  • from500000to1000000increment of50000
  • from1000000to infiniteincrement of500000