LAST CHANCE TO BID - ASTA 10
Lot 377 Emanuele De Giorgio - Cave al Tramonto, 1965
Olio su masonite 40x50 cm; firma in basso a destra; firma, titolo, anno, timbro della Galleria Giorgio Ghelfi, cartiglio della Galleria d'Arte Al Salotto ed autentica dell'artista su cartiglio al retro.
Autentica dell'artista su fotografia. -
Lot 379 Franco Del Greco - Senza titolo
Olio su tela 60x40 cm; firma in basso a destra. -
Lot 380 Piero Gauli - Ratto d'Europa, 1972
Olio su masonite 63x62 cm, firma in basso a destra; firma, titolo, anno, timbro della Galleria Giorgio Ghelfi e certificato di garanzia a cura della Galleria Publiart al retro.
Autentica dell'artista su fotografia con numero di catalogo 2251. -
Lot 385 Angelo Tassi - Ritratto
Olio su tela 60x70 cm; firma in basso a destra; cartiglio dell’artista al retro. -
Lot 386 Renzo Sommaruga - Senza titolo
Smato su tela 50x70 cm -
Lot 387 Gianni Guidi - Paesaggio imprevisto
Scultura in terracotta 140x50 cm; firma sull'opera. -
Lot 388 Concetto Pozzati - Senza titolo, 1965
Incisione 16x15 cm firma e tiratura 16/25 in basso. -
Lot 389 Gualtiero Nativi - L'incubo
Xilografia 46x65 cm; firma in basso a destra, tiratura 152/200 in basso a sinistra. -
Lot 390 Luciano Albertini - Volto, 1953
Tecnica mista su carta intelata 20x30 cm; firma in basso a destra. -
Lot 391 Luciano Albertini - Volto, 1955
Olio,Tecnica mista su cartoncino x cm; firma in basso in centro. -
Lot 392 Senza titolo
Olio su tela 50x60 cm; firma in basso a destra. -
Lot 393 Quinto Ghermandi - Senza titolo
Scultura in bronzo fusione a cera persa 46x27 cm.
Provenienza: Collezione Sommaruga. -
Lot 394 Raoul Dufy - Composizione
Composizione di n.5 incisioni 15x15 cm cad.; firma in basso a destra di ciascun esemplare. -
Lot 395 Luciano Albertini - Volto, 1955
Lot 396 Fausto Pirandello - Figure
Litografia 60x40 cm, firma in basso a destra, tiratura 167/300 in basso a sinistra. -
Lot 397 Luigi Veronesi - Costruzioni 2, 1997
Serigrafia 50x70 cm; firma e anno in basso a sinistra, tiratura Pa in basso a destra. -
Lot 398 Giuliano Negretto - Senza titolo, 2003
Tecnica mista su carta 50x70 cm firma e anno in basso a destra. -
Lot 399 Francesco Casorati - Uccellini
Acquaforte acquatinta 50x70 cm; firma in basso a destra, tiratura 6/10 in basso a sinistra. -
Lot 400 Orfeo Tamburi - Paesaggio, 1969
China su carta 34x44,5 cm; firma in basso a destra. -
Lot 401 Orfeo Tamburi - New Orleans, 1961
China su carta 34x41,5 cm; firma in basso a destra. -
Lot 402 Alberto Sughi - Ragazza
Litografia 60x80 cm; firma in basso a destra, tiratura Pda in basso a sinistra. -
Lot 404 Raimondo Rimondi - Figure, 1971
Tecnica mista su carta 25x22 cm; firma e anno in basso a destra. -
Lot 405 Walter Piacesi - Settembre, 1974
Acquarello su carta 36x48 cm; firma in alto a destra.
Autentica dell'artista su fotografia ed etichetta dello Studio d'Arte Ca' Spinello (PU) con numero di riferimento XHLLE/0524. -
Lot 406 Pio Quinto - Volto, 1989
Tecnica mista su tavola 50x50 cm; firma e anno in basso a destra.
Autentica dell'artista su fotografia.