Asta N. 761 - Opere dell'Arte Moderna e Contemporanea

Meeting Art - Corso Adda -11 7, 13100 Vercelli

Saturday 8 June 2013 hours 15:00 (UTC +01:00)
Lots from 193 to 216 of 750
    Lot 193

    PIETRO ANNIGONI Milano 07/06/1910 - Firenze 28/10/1988  Volto sanguigna su carta cm. 58x40, firma in basso a destra, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto.

    Lot 194

    Lot 195

    BRUNO DONZELLI Napoli 12/04/1941  Tavolozza Matisse olio, tecnica mista e collage su tela cm. 40x50, firma in basso a destra, titolo e firma al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto, opera priva di cornice.

    Lot 196

    GIANMARCO MONTESANO Torino 21/06/1949  Teatro del varietà, 2008 olio su tela cm. 150x100, firma e anno al retro, pubblicato sul catalogo della mostra "Gian Marco Montesano, il fantasma dell'opera", tenutasi dal 15 maggio al 20 giugno 2010 presso la Galleria d'Arte Moderna e Contemporanea Villa Franceschi (Riccione), opera priva di cornice.

    Lot 197

    MICHELANGELO PISTOLETTO Biella (Vc) 25/06/1933  Senza titolo serigrafia su inox a specchio cm. 100x70, esemplare 12/200, firma e tiratura al retro, opera priva di cornice.

    Lot 198

    ELISEO MATTIACCI Cagli Di Pesaro (Ps) 13/11/1940  Scrittura cirillica, 1972 pennarelli su carta cm. 70x50, firma, titolo e anno in basso a destra, pubblicato sul catalogo n° 1410 della Finarte Semenzato, Venezia, 11 maggio 2008.

    Lot 199

    MICHELANGELO PISTOLETTO Biella (Vc) 25/06/1933  Persona che guarda lontano, 1962-99 serigrafia a 6 colori su lastra Thermodet Mirror cm. 66x49,5; esemplare P.S. 1/2, firma al retro, stampata da Alberto Serighelli, Arte 3 (MI) nel febbraio 2001, Gabrius Printstore Editore, presenta leggere rigature.

    Lot 200

    LUCA VITONE Genova 1964  Panorama scultura in metallo a cannocchiale composta da 3 elementi cm. 148x51x15 cadauno, con lenti interne dipinte a motivo di paesaggio, opera non firmata, fa parte di una delle installazioni omonime realizzate dall'artista in varie città, opera priva di cornice.

    Lot 201

    BERNARD AUBERTIN Fontenay aux Roses 1934  Dessin de feu, 2010 fiammiferi bruciati su tela cm. 35x35, firma al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto, entro teca in plexiglass.

    Lot 202

    OMAR RONDA Portula (Bi) 11/09/1947  Marilyn frozen, 2005 plastic + foto cm. 50x50, firma, titolo e anno al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista su certificato allegato.

    Lot 203

    MICHELE CASCELLA Ortona (Ch) 07/09/1892 - Milano 27/08/1989  Ginestre in toscana olio su tela cm. 40x60, firma in basso a sinistra e al retro, opera inserita nell'Archivio Generale dell'Opera di Michele Cascella con rif.80-88/1125, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto.

    Lot 204

    VINCENZO AGNETTI Milano 14/09/1926 - Milano 02/09/1981  Territorial, 1971 cartella di 8 litografie su cartoncino uso mano cm. 70x50, esemplare 56/125, tutte firmate e numerate al retro, Edizioni Grafiche Artestudio Macerata (opere eseguite dal 1968 al 1970), entro custodia originale, opere prive di cornice.

    Lot 205

    TINO STEFANONI Lecco (Co) 06/07/1937  Sinopia Z 95 A, 2011 olio su tela cm. 100x120, firma, titolo, anno e numero di archivio al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto.

    Lot 206

    ELISEO MATTIACCI Cagli Di Pesaro (Ps) 13/11/1940  Seduta per la grande visione, 1975 tecnica mista su carta cm. 100x70, firma e anno poco leggibili in basso a destra, pubblicato sul catalogo n° 1410 della Finarte Semenzato, Venezia, 11 maggio 2008.

    Lot 207

    LUCIO DEL PEZZO Napoli 1933  La freccia collage, colore acrilico, smalto, oro bianco in fogli e sabbia su legno cm. 45x65, firma in basso al centro, firma, titolo e tecnica al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista e Archivio Lucio Del Pezzo su foto, opera priva di cornice.

    Lot 208

    WILLIAM SWEETLOVE Ostenda (Belgio) 1949  Two cloned girafs, 2006 resina epossidica e plastica cm. 30x30x35, firma sul vaso, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto, pubblicato sul catalogo "Cracking Art Revolution" a cura di Piero Adorno, Claude Lorent e Francesco Santaniello, Edizioni Skira (MI), pagina 138.

    Lot 209

    EMILIO SCANAVINO Genova 28/02/1922 - Milano 29/11/1986  Senza titolo, (1967) tecnica mista su cartone cm. 32,5x49, firma in basso a destra, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto.

    Lot 210

    LAURA ORENI Vercelli 01/01/1961  Una direzione, 2003 tecnica mista su tela cm. 80x80, firma, anno, certificato di origine e autenticità dell'artista ed etichetta della XXX Mostra Nazionale di Pittura Contemporanea di Santhià, 2003 al retro.

    Lot 211

    OMAR RONDA Portula (Bi) 11/09/1947  Marilyn frozen fermare il tempo, 2006 plastic + foto cm. 50x50, titolo, firma e anno al retro, dichiarazione d'autenticità e archivio dell'artista su foto, pubblicato sul catalogo "Cracking Art Revolution" a cura di Piero Adorno, Claude Lorent e Francesco Santaniello, Edizioni Skira (MI), pagina 108.

    Lot 212

    BRUNO CECCOBELLI Montecastello Vibio (Pg) 02/09/1952  Tris il luce, 1993 legni sagomati, cere e stoffe dipinte applicati su tavola cm. 54x40x6,5; firma, titolo e anno al retro, fotocopia della dichiarazione d'autenticità e archivio dell'artista allegata, opera priva di cornice.

    Lot 213

    FRANCO ANGELI Roma 14/05/1935 - Roma 12/11/1988  E' dura prigionia questo mare pieno, anni '60 tecnica mista su carta cm. 70x100, firma in basso a destra, pubblicato sul catalogo della mostra "Franco Angeli e Renato Mambor, percorso anni '60-'70", tenutasi dal 25 maggio al 30 giugno 1991 presso la Galleria Ducale (MO).

    Lot 214

    FRANCO ANGELI Roma 14/05/1935 - Roma 12/11/1988  Oriente, anni '70 tecnica mista su carta cm. 70x100, firma in basso a destra, pubblicato sul catalogo della mostra "Franco Angeli e Renato Mambor, percorso anni '60-'70", tenutasi dal 25 maggio al 30 giugno 1991 presso la Galleria Ducale (MO).

    Lot 215

    GIORGIO GRIFFA Torino 29/03/1936  Senza titolo n° 1675 acquerello su carta cm. 76x57, firma in basso a sinistra, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto.

    Lot 216

    ELISEO MATTIACCI Cagli Di Pesaro (Ps) 13/11/1940  Senza titolo, 1972 pennarelli su carta cm. 70x50, firma e anno in basso a destra, pubblicato sul catalogo n° 1410 della Finarte Semenzato, Venezia, 11 maggio 2008.

Lots from 193 to 216 of 750

Esposizione dal 1 giugno 2013
- dal Martedì al Venerdì: 10,00/12,00 - 16,00/19,00
- Sabato: 10,00/12,00 - 14,00/19,00
- Domenica: 10,00/19,00 (continuato)
- Lunedì: CHIUSO

  • 8 June 2013 hours 15:00 Prima Sessione - dal lotto 1 al lotto 110 (1 - 110)