Asta N. 761 - Opere dell'Arte Moderna e Contemporanea

Meeting Art - Corso Adda -11 7, 13100 Vercelli

Saturday 8 June 2013 hours 15:00 (UTC +01:00)
Lots from 169 to 192 of 750
    Lot 169

    PAOLO VEGAS 04/06/1973  Cloning of Alessia in the kitchen, 2012 collage su stampa lambda montato su leger 40mm cm. 80x68, firma, titolo, anno, tecnica e numero di archivio al retro, entro teca in plexiglass, pubblicato sul catalogo "Cloning, Paolo Vegas" Edizioni Toro Arte.

    Lot 170

    SHOZO SHIMAMOTO Osaka 1928 - 25/01/2013  Magi 930, 2008 (bottle crash) acrilici e vetro su tela cm. 200x150, firma, anno, etichetta e timbri del Magi Museo d'Arte al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista su certificato della Associazione Shozo Shimamoto allegato, presenta un taglio alla tela in basso al centro, opera priva di cornice.

    Lot 171

    MARIO SCHIFANO Homs (Libia) 1934 - Roma 26/01/1998  Senza titolo, 1986 smalti su tela cm. 150x100, firma e anno al retro, etichetta e firma per autenticità e provenienza della Galleria Fabjbasaglia (Rimini) su foto.

    Lot 172

    HERMANN NITSCH Vienna 1938  Reliktbild, 1982 tecnica mista con applicazioni su tela di lino cm. 240x210, firma e anno al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista e timbro della Galleria L'Elefante su foto, pubblicato sul catalogo della mostra "Hermann Nitsch O.M.T." tenutasi dal 14 dicembre 2007 al 29 febbraio 2009 presso la Galleria De Foscherari, pagina 10.

    Lot 173

    ETTORE SPALLETTI Cappelle sul Tavo (PE) 26/01/1940  Senza titolo, 1967 rilievi su cartoncino applicato su tavola cm. 33x33, firma e anno in basso a destra, dedica dell'artista ad personam datata 10-3-1971 al retro.

    Lot 174

    GIANNI PIACENTINO Coazze (TO) 1945  Vehicles-Sculptures Wall-Sculptures, 1971 cartella di 18 litografie su cartoncino bianco uso mano cm. 50x70, esemplare 73/120, tutte firmate e numerate in basso a destra, Edizioni Grafiche Artestudio Macerata, entro custodia originale.

    Lot 175

    MIMMO PALADINO Paduli (Bn) 18/12/1948  Senza titolo, 1983 tempera su carta cm. 35x50, sigla dell'artista e anno in basso a destra, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto.

    Lot 176

    ELISEO MATTIACCI Cagli Di Pesaro (Ps) 13/11/1940  Senza titolo cartella di 9 litografie su cartoncino bianco uso mano cm. 50,5x35,5; esemplare 75/125, tutte firmate e numerate dall'artista, Edizioni Grafiche Artestudio Macerata, entro custodia originale, alcune presentano segni di umidità.

    Lot 177

    VINICIO BERTI Scandicci (Fi) 11/06/1921 - Firenze 1991  Racconto antagonista continuo, 1973 tempera sintetica su tela cm. 50x70, firma e anno in basso a destra, titolo, firma e anno al retro, dichiarazione d'autenticità della moglie su foto.

    Lot 178

    EUGENIO CARMI Genova 17/02/1920  Segnale, 2007 acrilici su tela di juta cm. 25x25, firma, titolo e anno al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto.

    Lot 179

    MINO MACCARI Siena 24/11/1898 - Roma 17/06/1989  Incontri olio su tela cm. 40x30, firma in basso a sinistra, dichiarazione d'autenticità dell'Archivio delle Opere del Maestro Mino Maccari su foto.

    Lot 180

    GUIDO PAJETTA Monza (Mi) 08/02/1898 - Milano 15/02/1987  Carabiniere, 1970 acrilico su cartone cm. 70x50, firma in basso a destra, opera registrata presso l'archivio Guido Pajetta come da dichiarazione su foto.

    Lot 181

    HERMANN NITSCH Vienna 1938  Relikt, anni '70 tecnica mista e sangue su pianeta cm. 105x70, firma in basso a destra, dichiarazione d'autenticità dell'artista, etichetta e timbro della Anti: galleria d'arte contemporanea (Mestre-VE) su foto.

    Lot 182

    FRANCO ANGELI Roma 14/05/1935 - Roma 12/11/1988  Tramonto, anni '70 acrilici e smalti su tela cm. 100x60, firma al retro, pubblicato sul catalogo della mostra "Franco Angeli e Renato Mambor, percorso anni '60-'70", tenutasi dal 25 maggio al 30 giugno 1991 presso la Galleria Ducale (MO).

    Lot 183

    PIPPO ORIANI Torino 25/06/1909 - Roma 01/12/1972  Figura, presenza umana in città distrutta, 1965/72  materico e olio su tela cm. 80x60, firma in basso a destra, pubblicato sul Catalogo Generale delle Opere di Oriani volume primo, testi di Giovanni Lista e Mariastella Margozzi, Editoriale Giorgio Mondadori, pagina 328 repertorio n° FPO/MV551.

    Lot 184

    FRANCO ANGELI Roma 14/05/1935 - Roma 12/11/1988  Mare, anni '70 acrilici e smalti su tela cm. 80x80, firma in basso a destra, pubblicato sul catalogo della mostra "Franco Angeli e Renato Mambor, percorso anni '60-'70", tenutasi dal 25 maggio al 30 giugno 1991 presso la Galleria Ducale (MO).

    Lot 185

    ELISEO MATTIACCI Cagli Di Pesaro (Ps) 13/11/1940  Sostituzione rituale tecnica mista su carta cm. 70x50, firma e titolo in basso a destra, pubblicato sul catalogo n° 1410 della Finarte Semenzato, Venezia, 11 maggio 2008.

    Lot 186

    ELISEO MATTIACCI Cagli Di Pesaro (Ps) 13/11/1940  Verifica di stratificazione terrestre, 1971 collage su carta cm. 70x50, firma, titolo e anno al centro sulla destra, pubblicato sul catalogo n° 1410 della Finarte Semenzato, Venezia, 11 maggio 2008.

    Lot 187

    ELISEO MATTIACCI Cagli Di Pesaro (Ps) 13/11/1940  Senza titolo, 1967 pastelli su carta cm. 70x50, firma e anno in basso a destra, pubblicato sul catalogo n° 1410 della Finarte Semenzato, Venezia, 11 maggio 2008.

    Lot 188

    ELISEO MATTIACCI Cagli Di Pesaro (Ps) 13/11/1940  Senza titolo, 1968 pastello su carta cm. 70x50, firma e anno in basso a destra, pubblicato sul catalogo n° 1410 della Finarte Semenzato, Venezia, 11 maggio 2008.

    Lot 189

    ELISEO MATTIACCI Cagli Di Pesaro (Ps) 13/11/1940  Sostituzione rituale, 1972 tecnica mista su carta cm. 70x50, firma, titolo e anno in basso a destra, pubblicato sul catalogo n° 1410 della Finarte Semenzato, Venezia, 11 maggio 2008.

    Lot 190

    ELISEO MATTIACCI Cagli Di Pesaro (Ps) 13/11/1940  Scrittura cirillica, 1972 tecnica mista su carta cm. 70x50, firma e anno in basso a destra, pubblicato sul catalogo n° 1410 della Finarte Semenzato, Venezia, 11 maggio 2008.

    Lot 191

    MARCO CINGOLANI Como 21/02/1961  A presto, amore, 2003 olio su tela cm. 163x114, firma, titolo e anno al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista ed etichetta della Galleria Fabjbasaglia (Rimini) su foto, opera priva di cornice.

    Lot 192

    MIMMO ROTELLA Catanzaro 07/10/1918 - Milano 08/01/2006  Pazzo per le donne multiplo a decollage su carta cm. 100x70, esemplare P.A., firma in basso a destra, pubblicata sul catalogo "Mimmo Rotella, multiples décollages", Silvana Editoriale, 2005, pagine 20-21. Nessuno mi fermerà multiplo a decollage su carta cm. 100x70, esemplare 113/125, firma in basso a destra, pubblicato sul catalogo "Mimmo Rotella, multiples décollages", Silvana Editoriale, 2005, pagine 108-109. I comanceros multiplo a decollage su carta cm. 100x70, esemplare 56/125, firma in basso a destra, pubblicato sul catalogo "Mimmo Rotella, multiples décollages", Silvana Editoriale, 2005, pagine 92-93. Opere prive di cornice.

Lots from 169 to 192 of 750

Esposizione dal 1 giugno 2013
- dal Martedì al Venerdì: 10,00/12,00 - 16,00/19,00
- Sabato: 10,00/12,00 - 14,00/19,00
- Domenica: 10,00/19,00 (continuato)
- Lunedì: CHIUSO

  • 8 June 2013 hours 15:00 Prima Sessione - dal lotto 1 al lotto 110 (1 - 110)