Asta N. 761 - Opere dell'Arte Moderna e Contemporanea

Meeting Art - Corso Adda -11 7, 13100 Vercelli

Saturday 8 June 2013 hours 15:00 (UTC +01:00)
Lots from 121 to 144 of 750
    Lot 121

    FRANCESCO GIACOMAZZI Codigoro 02/06/1956  Donna girasole olio su tela cm. 80x120, firma in basso al centro, titolo e firma al retro, opera priva di cornice.

    Lot 122

    CLAUDIO CINTOLI 1935 - 1978  Marcanciel Stuprò C/O Claudio Cintoli cartella di 10 litografie su carta cm. 70x50, esemplare 54/125, tutte firmate dall'artista e controfirmate da Matcanciel Stuprò, Edizioni Artestudio Macerata, entro custodia originale.

    Lot 123

    ELISEO MATTIACCI Cagli Di Pesaro (Ps) 13/11/1940  Caratteri libici pennarelli su carta cm. 70x50, firma e titolo in basso a destra, pubblicato sul catalogo n° 1410 della Finarte Semenzato, Venezia, 11 maggio 2008.

    Lot 124

    PIERPAOLO CALZOLARI Bologna 21/11/1943  Senza titolo cartella di 7 litografie con applicazioni su cartoncino ognuna composta da 2 fogli cm. 50x70, esemplare 74/75, tutte firmate e numerate su fogli con i titoli, Edizioni Grafiche Artestudio Macerata, entro custodia originale.

    Lot 125

    MICHELANGELO PISTOLETTO Biella (Vc) 25/06/1933  Senza titolo, 2001 serigrafia su materiale plastico a specchio cm. 35x24,5; esemplare 12/100, firma, tiratura, anno ed etichetta dell'Editoriale La Nuova Provincia di Biella al retro, presenta leggere graffiature.

    Lot 126

    MAURIZIO GALIMBERTI Milano 1956  Senza titolo pigmenti su cartoncino cotone gr. 520 cm. 50x62, opera non firmata.

    Lot 127

    Lot 128

    ELISEO MATTIACCI Cagli Di Pesaro (Ps) 13/11/1940  Senza titolo, 1973 tecnica mista su carta cm. 50x70, firma, titolo e anno in basso a destra, pubblicato sul catalogo n° 1410 della Finarte Semenzato, Venezia, 11 maggio 2008.

    Lot 129

    WALTER PIACESI Ascoli Piceno 18/09/1929  Quartiere adriatico olio su tavola cm. 40x50, firma e località (Cattolica) in basso a destra, firma, titolo e tecnica al retro.

    Lot 130

    MAURIZIO GALIMBERTI Milano 1956  Studio figura... 2007 collage di 30 polaroid cm. 42,5x58, firma, titolo, anno e località (Venezia) in basso, pubblicato su "Polaroid Venezia... by Maurizio Galimberti", Edizioni Contrasto, pagina 187.

    Lot 131

    GIORGIO DE CHIRICO Volo (Grecia) 10/07/1888 - Roma 20/11/1978  La musa dell'architettura, 1970 scultura in bronzo argentato cm. 23,8x7,2x5,6, esemplare numero 91/100, firma alla base, esemplare realizzato nel 1998 dalla Fonderia Bonvicini - Sommacampagna (Verona), certificato di garanzia a cura della Fondazione Giorgio e Isa De Chirico e della Fonderia F.lli Bonvicini su foto, entro custodia originale, completa del volume edito da Alessandro Zodo (MI).

    Lot 132

    FRANCESCO GIACOMAZZI Codigoro 02/06/1956  Augusta distesa olio su tela cm. 60x120, firma in basso al centro, titolo e firma al retro.

    Lot 133

    MICHELANGELO PISTOLETTO Biella (Vc) 25/06/1933  Amare, 2006 serigrafia su acciaio lucidato a specchio cm. 25x113, esemplare 29/40, firma e tiratura al retro, Edizioni Fabjbasaglia (Rimini) e Edizioni Tiperti, entro custodia originale (mancanze), opera priva di cornice.

    Lot 134

    CESARE TACCHI Roma 1940  Poltrona bleu e Poltrona bombè (dittico), 1967 coppia di tecniche miste su carta cm. 17x12 cadauna, entro unica cornice, entrambe firmate, datate ed intitolate in basso a destra, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto.

    Lot 135

    ELISEO MATTIACCI Cagli Di Pesaro (Ps) 13/11/1940  Senza titolo, 1970 tecnica mista su carta cm. 65x50, firma e anno in basso a sinistra, pubblicato sul catalogo n° 1410 della Finarte Semenzato, Venezia, 11 maggio 2008.

    Lot 136

    MICHELANGELO PISTOLETTO Biella (Vc) 25/06/1933  Senza titolo carta a specchio su cartoncino nero cm. 65x50, esemplare 22/100, firma e tiratura in basso a destra.

    Lot 137

    ELISEO MATTIACCI Cagli Di Pesaro (Ps) 13/11/1940  Assistere intensamente ai processi di crescita, 1970 tecnica mista e collage su cartoncino applicato a lastra di metallo cm. 59x44, firma e anno in basso a destra, pubblicato sul catalogo n° 1410 della Finarte Semenzato, Venezia, 11 maggio 2008.

    Lot 138

    MICHELANGELO PISTOLETTO Biella (Vc) 25/06/1933  Olimpiadi serigrafia su carta a specchio cm. 85x62,5; esemplare XLIV/L, firma e tiratura in basso a destra.

    Lot 139

    ELISEO MATTIACCI Cagli Di Pesaro (Ps) 13/11/1940  Una città che tende, 1971 tecnica mista e collage su cartoncino applicato su lastra di metallo cm. 59x44, firma e anno in basso a destra, pubblicato sul catalogo n° 1410 della Finarte Semenzato, Venezia, 11 maggio 2008.

    Lot 140

    MICHELANGELO PISTOLETTO Biella (Vc) 25/06/1933  Frattali, 1999/2000 smalti su specchio cm. 48x36, firma, titolo e anno al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto, opera priva di cornice.

    Lot 141

    FRANCO ANGELI Roma 14/05/1935 - Roma 12/11/1988  Dagli Appennini alle Ande, anni '70 smalti su tela cm. 100x100, firma al retro, pubblicato sul catalogo della mostra "Franco Angeli e Renato Mambor, percorso anni '60-'70", tenutasi dal 25 maggio al 30 giugno 1991 presso la Galleria Ducale (MO).

    Lot 142

    FABRIZIO PLESSI Reggio Emilia 03/04/1940  Project fur aktion mit Giuseppe Chiari in Berlin china su carta cm. 30x20,8; sigla dell'artista in basso a destra, firma e titolo in alto.

    Lot 143

    GIANMARCO MONTESANO Torino 21/06/1949  Hollywood, 2008 olio su tela cm. 100x150, firma e anno al retro, pubblicato sul catalogo della mostra "Gian Marco Montesano, il fantasma dell'opera", tenutasi dal 15 maggio al 20 giugno 2010 presso la Galleria d'Arte Moderna e Contemporanea Villa Franceschi (Riccione), opera priva di cornice.

    Lot 144

    PIETRO ANNIGONI Milano 07/06/1910 - Firenze 28/10/1988  Volto sanguigna su carta cm. 14,4x9,9; firma in basso a destra, dichiarazione d'autenticità e timbro dell'artista su foto.

Lots from 121 to 144 of 750

Esposizione dal 1 giugno 2013
- dal Martedì al Venerdì: 10,00/12,00 - 16,00/19,00
- Sabato: 10,00/12,00 - 14,00/19,00
- Domenica: 10,00/19,00 (continuato)
- Lunedì: CHIUSO

  • 8 June 2013 hours 15:00 Prima Sessione - dal lotto 1 al lotto 110 (1 - 110)