Asta N. 761 - Opere dell'Arte Moderna e Contemporanea

Meeting Art - Corso Adda -11 7, 13100 Vercelli

Saturday 8 June 2013 hours 15:00 (UTC +01:00)
Lots from 73 to 96 of 750
    Lot 73

    ENNIO FINZI Venezia 1931  Luce-contrasto, (2004) olio su tela cm. 70x70, firma e titolo al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto, opera registrata presso l'Archivio Ennio Finzi come da dichiarazione su foto.

    Lot 74

    DAVIDE NIDO Senago 1966  Ecstasy, 2001 tecnica mista su tela cm. 70x60, firma, titolo e anno al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista su stampa fotografica foglio A4 allegato, opera priva di cornice.

    Lot 75

    CARLO NANGERONI New York (U.S.A.) 24/06/1922  Mutazione ritmica, (1973) acrilici su tela cm. 50x50, firma, titolo ed etichette della Galleria d'Arte Bergamo (BG) e della Galleria Gastaldelli (MI) al retro.

    Lot 76

    TURI SIMETI Alcamo 05/08/1929  Bandiera italiana, 1964 olio e collage su tela cm. 56,5x160,5, firma, anno ed etichetta della Galleria d'Arte Bergamo (BG) al retro, certificato d'autenticità della ArteTivù allegato.

    Lot 77

    GRAZIA VARISCO Milano 1937  Schema luminoso variabile R.VOD, 1963 tecnica mista, legno e plastiche con illuminazione cm. 50x50x12, firma al retro. Bibliografia: -"Il cinetismo Sub-Alpino, arte programmata ieri e oggi", Giovanni Granzotto, Verso l'Arte Edizioni, 14 settembre-4 novembre 2007, Officine H (Ivrea-TO), pagina 133 (con dimensioni errate). -"Movement as a Message, International Triennale of contemporary Art", Giovanna Barbero, Giovanni Granzotto, Pavel Kolibal, Jifi Valoch e Tomàs Vlcek, 3 giugno-14 settembre 2008, National Gallery, Praga, pagina 211 (con dimensioni errate).

    Lot 78

    FRANCO COSTALONGA Venezia 1933  Occamb-B 13 assemblaggio di materie plastiche (16 semisfere) cm. 62,5x62,5; firma e titolo al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto.

    Lot 79

    SALVATORE PROVINO Bagheria (Pa) 04/06/1943  Ombre nel mare, 1991 olio su tela cm. 40x50, firma in basso a destra, firma, titolo e anno al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto.

    Lot 80

    OTTO PIENE Bad Laasphe 18/04/1928  Diva, 1976 olio e tecnica mista su tela cm. 96x68, firma, titolo e anno al retro.

    Lot 81

    TOMAS RAILICH 05/03/1940  Senza titolo, 1979 tecnica mista su tela cm. 20,5x20,5; sigla dell'artista e anno al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto, certificato della Anti: galleria d'arte (Mestre-VE) allegato.

    Lot 82

    MARIO SCHIFANO Homs (Libia) 1934 - Roma 26/01/1998  Senza titolo, 1974-78 tecnica mista su carta cm. 100x70, firma in basso al centro, opera registrata presso l'Archivio della Fondazione Mario Schifano (Roma) come da dichiarazione su foto con certificato allegato, pubblicato su "Studio metodologico riguardante la catalogazione informatica dei dati relativi alle opere di Mario Schifano presenti presso la Fondazione M.S. Multistudio", volume IV, opere su carta 1955-1998, pagina 93, al n° 74-78/61.

    Lot 83

    MASSIMO KAUFMANN Milano 21/06/1963  Senza titolo, 2005 olio su tela cm. 80x120, firma e anno al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto.

    Lot 84

    EDOARDO FRANCESCHINI Catania 1928 - Varese 2006  Figure astratte, 1984 acrilici e tecnica mista su tela cm. 70x60, firma e anno al retro.

    Lot 85

    KENNETH NOLAND Asheville (North Carolina) 1924  American pink, 1983 acrilici su carta cm. 75x110, firma e anno in basso a destra, etichette della Marisa Del Re Gallery (New York) e della Galleria Jeffrey Hoffeld & Company (New York) al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista datata 1983 ed etichetta della Marisa Del Re Gallery (New York) su foto.

    Lot 86

    ETTORE SORDINI Milano 1934 - Fossombrone (Pu) 27/10/2012  Senza titolo, 1969 olio su tela cm. 50x60, firma in basso a destra, firma e anno al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto.

    Lot 87

    GIORGIO GRIFFA Torino 29/03/1936  Quattro colori, 1999 acrilico su tela cm. 77x113, firma e anno al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista e Archivio Griffa su foto, pubblicato sul catalogo "Giorgio Griffa Segnando pittura", a cura di Alberto Fiz, Silvana Editoriale, pagina 160 con tavola a colori.

    Lot 88

    HUGO DEMARCO Buenos Aires 1932 - Parigi 1995  Saturation metalice 4 directions, 1974 acrilici su tela cm. 60x60, firma, titolo, anno dell'artista ed etichetta con timbro della Galleria L'Elefante (Treviso) al retro, dichiarazione d'autenticità della Galleria A (Parma) su foto.

    Lot 89

    ROBERTO CRIPPA Milano 07/05/1921 - Bresso (Mi) 19/03/1972  Composizione, 1950  olio su tavola cm. 40x50, firma e anno in basso a destra, dichiarazione d'autenticità del figlio Roberto Crippa Junior e Archivio Roberto Crippa a cura della Galleria Pace (MI) su foto.

    Lot 90

    PIERO DORAZIO Roma 28/06/1927 - Todi 17/05/2005  Dark, 1997 olio su tela cm. 35x50, firma, titolo, anno e timbri dello Studio Piero Dorazio al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista e timbro dello Studio Piero Dorazio su foto.

    Lot 91

    HORACIO GARCIA ROSSI Buenos Aires (Argentina) 1929 - Parigi 05/09/2012  Diagonale 1, 1975 acrilico su tela cm. 60x60, firma, anno dell'artista ed etichetta con timbro della Galleria L'Elefante (Treviso) al retro, dichiarazione d'autenticità della Galleria A (Parma) su foto, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto (fotografia rovinata con immagine dell'opera illegibile).

    Lot 92

    VICTOR VASARELY Pecs 1908 - Parigi 15/03/1997  Andor, 1983-88 acrilici su tela cm. 100x100, firma in basso al centro, titolo, firma, anno, archivio n° 3780 e timbro della Collezione Roversi al retro, dichiarazione d'autenticità con numero di registrazione 941 a cura di Michèle-Catherine Vasarely su foto, dichiarazione d'autenticità con numero di registrazione 3780 a cura di André Vasarely su foto.

    Lot 93

    EMILIO SCANAVINO Genova 28/02/1922 - Milano 29/11/1986  Senza titolo, 1967 tecnica mista su carta cm. 49x70, firma e anno in basso al centro, attestato d'autenticità e archivio a cura dell'Associazione Amici dell'Archivio Emilio Scanavino su foto.

    Lot 94

    RENATA BOERO Genova 21/12/1936  Cromotelegrammi, 1975 tecnica mista su carta intelata cm. 81x93, firma, titolo e anno al retro.

    Lot 95

    SAM FRANCIS San Mateo (California) 25/06/1923 - Santa Monica (California) 04/11/1994  Sketch (Ed Janss Series), SF63-078, 1963 acrilici su carta cm. 57,2x76,2; firma, anno, località (Los Angeles) riportate a matita dell'artista e timbro della Sam Francis Estate al retro, opera registrata presso la Fondazione Samuel L. Francis come da certificato e foto allegati.

    Lot 96

    VASCO BENDINI Bologna 27/02/1922  Dalla serie "superficie", 1992 tecnica mista su cartoncino cm. 57x76, firma in basso al centro, firma, anno e titolo al retro.

Lots from 73 to 96 of 750

Esposizione dal 1 giugno 2013
- dal Martedì al Venerdì: 10,00/12,00 - 16,00/19,00
- Sabato: 10,00/12,00 - 14,00/19,00
- Domenica: 10,00/19,00 (continuato)
- Lunedì: CHIUSO

  • 8 June 2013 hours 15:00 Prima Sessione - dal lotto 1 al lotto 110 (1 - 110)