Asta N. 761 - Opere dell'Arte Moderna e Contemporanea

Meeting Art - Corso Adda -11 7, 13100 Vercelli

Saturday 8 June 2013 hours 15:00 (UTC +01:00)
Lots from 385 to 408 of 750
    Lot 385

    ERCOLE PIGNATELLI Lecce 28/04/1935  Interno e natura morta olio su tela cm.60x80, firma in alto a destra, titolo, firma e timbro dello Studio D'Arte Tega al retro.

    Lot 386

    MARCO LODOLA Dorno (Pv) 04/04/1955  Ballerini perspex + neon (luminosa da parete) cm. 92x97x12, opera non firmata, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto.

    Lot 387

    ROBERTO BARNI Pistoia 30/09/1939  Albero in bianco e nero, 1999 olio e collage su tela cm. 70x45,5; firma, titolo e anno al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto.

    Lot 388

    WALTER PIACESI Ascoli Piceno 18/09/1929  Pubblicità in periferia, 2011 olio su tavola cm. 40x60, firma in basso a sinistra, titolo, firma, anno, tecnica e numero di archivio al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista e archivio a cura dello Studio d'Arte Edizioni Cà Spinello (Fermignano) su foto.

    Lot 389

    ENRICO COLOMBOTTO ROSSO Torino 07/12/1925 - Casale 16/04/2013  Senza titolo disegno a china su carta cm. 100x70, firma in basso al centro, firma al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto.

    Lot 390

    MINO MACCARI Siena 24/11/1898 - Roma 17/06/1989  Senza titolo, anni '70 olio su tela cm. 40x50, firma in basso a sinistra, opera registrata presso l'Archivio delle opere del maestro Mino Maccari come da dichiarazione su foto.

    Lot 391

    FORTUNATO DEPERO Fondo (Tn) 30/03/1892 - Rovereto (Tn) 29/09/1960  Costruzione del Museo Depero (Studio degli interni 3), 1952/53 ca. matita su carta cm. 23,5x15,9; opera non firmata, opera registrata presso l'Archivio Unico per il Catalogo delle Opere Futuriste di Fortunato Depero come da attestazione di avvenuta archiviazione di Maurizio Scudiero allegata.

    Lot 392

    FRANZ BORGHESE Roma 21/01/1941 - Roma 17/12/2005  La chiave di casa olio su tela cm. 25x30, firma in basso a destra e al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto.

    Lot 393

    NORBERTO PROIETTI Spello (Pg) 18/09/1927 - Spello (Pg) 10/08/2009  Natura morta, 1997 olio su tavola cm. 25x65, firma in basso a destra, timbro con firma dell'artista al retro, opera registrata presso l'archivio Norberto come da dichiarazione su foto.

    Lot 394

    CARLA TOLOMEO Pinerolo (To) 28/02/1944  Pink totem, 2005-2006 scultura sgabello rivestita in velluto cm. 265x46x46, opera non firmata, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto.

    Lot 395

    MARIO SIRONI Sassari 12/05/1885 - Milano 05/08/1961  Figura in grigio, 1959 tempera su cartone intelato cm. 52x36,5; firma in basso a destra, etichette della Galleria Del Girasole (UD), della Galleria Del Milione (MI) e della Bottega d'Arte Egisto Marconi (MI) al retro, dichiarazione d'autenticità a cura della Dott. Claudia Gian Ferrari (MI) su foto.

    Lot 396

    VIRGILIO GUIDI Roma 04/04/1891 - Venezia 07/01/1984  Angoscia, 1961 olio su tela applicata su cartone cm. 20x30, firma in basso a destra, firma e anno al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto, pubblicato sul Catalogo Generale dei dipinti, Volume secondo, Edizioni Electa, a cura di Franca Bizzotto, Dino Marangon, Toni Toniato, pagina 744, repertorio numero 1961 60.

    Lot 397

    GUIDO PAJETTA Monza (Mi) 08/02/1898 - Milano 15/02/1987  Figura, 1975 olio su tela cm. 80x60, firma e anno in basso a destra, dichiarazione d'autenticità e archivio numero 997 del figlio Giorgio su foto.

    Lot 398

    PIPPO ORIANI Torino 25/06/1909 - Roma 01/12/1972  Il bell'arlecchino, 1962/64 olio su tela cm. 60x50, firma in basso a sinistra, titolo e firma al retro, opera registrata presso l'Archivio della Fondazione Pippo Oriani come da certificato allegato.

    Lot 399

    ENRICO BAJ Milano 31/10/1924 - Varese 15/06/2003 Nell'oasi o Seil-Kor e Nina si avventurano nella foresta degli specchi "L'insidia", 1990 acrilici, carboncini e collage di specchi su tela applicata su cartone cm. 40x30, firma in alto a destra, etichette della Galleria Orti Sauli (GE), della Marisa Del Re Gallery (N.Y.), della Galleria Anfiteatro Arte (PD) e dell'esposizione Fiac 96 (Paris) al retro. Esposizioni: -Il giardino delle delizie, Marconi, Milano e Marisa Del Re Gallery, New York, 1991. -Museum voor Moderne Kunst, Ostenda, 1992-93. -Galleria orti Sauli, Genova, 1991, illustrato in catalogo. Bibliografia: -Enrico Baj, il giardino delle delizie" Fabbri Editori, 1991, pagina 106-107. -Enrico Baj Catalogo Generale delle Opere dal 1972 al 1996, Marconi-Menhir, repertorio 2290.15, pagine 330 e 332. -Baj, Galleria Anfiteatro Arte, Padova, 2007, pagina 86.

    Lot 400

    MAURIZIO CANNAVACCIUOLO Napoli 22/09/1954  Manuale di buone maniere, 1997 olio su tela cm. 30x40, firma, titolo, anno ed etichetta della Galleria Rizziero Arte (PE) al retro, opera priva di cornice.

    Lot 401

    LEONARDO SPREAFICO Monza (Mi) 1907 - Milano 1974  Paesaggio, 1961 tempera su carta cm. 32x46, firma e anno in basso a sinistra.

    Lot 402

    FRANCESCO CASORATI Torino 02/07/1934 - Torino 18/02/2013  Uccello paracadutato, 1968 tempera su tavola cm. 125x97, firma e anno in basso a sinistra, etichette della Società per le Belle Arti ed Esposizione Permanente, XXVI Biennale Nazionale d'Arte Città di Milano, Novembre-Dicembre 1969, della Galerie Tardy (Enchede-Olanda), timbro ed etichetta della Galleria Gian Ferrari (MI) al retro.

    Lot 403

    LA II & KOSTABI PAUL  Fruit loops and Newports, 2006 olio, spray e marker su tela cm. 60x45,5; firme di entrambi gli artisti, titolo, anno e dedica ad personam al retro, dichiarazione d'autenticità di entrambi gli artisti su certificato della Follin Gallery (New York) allegato.

    Lot 404

    GIOVANFRANCESCO GONZAGA Milano 12/06/1921 - Milano 02/10/2007  Paesaggio lombardo, 1982 olio su tela cm. 24x30, firma in basso a destra, firma, titolo, anno e archivio al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista e archivio a cura della Galleria Il Salotto (MI) su foto, pubblicato sul Catalogo Generale delle Opere di Giovan Francesco Gonzaga, Volume 1, Editoriale Giorgio Mondadori, pagina 151.

    Lot 405

    OMAR GALLIANI Montecchio Emilia (Re) 30/10/1954  Blu soltanto blu tecnica mista su carta cm. 45x35, firma in basso a sinistra, titolo e firma al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto.

    Lot 406

    CONCETTO POZZATI Vo' Vecchio (Pd) 01/12/1935  Pane quotidiano, 1986 acquerello e smalto su carta cm. 56x76, firma, titolo e anno in alto al centro, certificato di garanzia della Casa Editrice Salamon (TO) allegato.

    Lot 407

    ARCANGELO Avellino 15/09/1956  Paesaggio, 1986 tecnica mista su carta cm. 28x42; firma e anno al retro.

    Lot 408

    LU YUWEI Shangai 1977  Senza titolo, 2006 acrilici su tela cm. 100x170, firma e anno (2006) in basso a sinistra, firma e anno (2007) al retro, opera priva di cornice.

Lots from 385 to 408 of 750

Esposizione dal 1 giugno 2013
- dal Martedì al Venerdì: 10,00/12,00 - 16,00/19,00
- Sabato: 10,00/12,00 - 14,00/19,00
- Domenica: 10,00/19,00 (continuato)
- Lunedì: CHIUSO

  • 8 June 2013 hours 15:00 Prima Sessione - dal lotto 1 al lotto 110 (1 - 110)