Asta N. 761 - Opere dell'Arte Moderna e Contemporanea

Meeting Art - Corso Adda -11 7, 13100 Vercelli

Saturday 8 June 2013 hours 15:00 (UTC +01:00)
Lots from 361 to 384 of 750
    Lot 361

    MALIPIERO Brescia 1934  Osmosi collage su carta cm. 45x38, opera non firmata, timbro della Galleria Allegrini Arte Contemporanea (BS) al retro.

    Lot 362

    JAN KNAP Chrudimi (Cecoslovacchia) 1949  Notturno tecnica mista (disegno) su carta cm. 14,5x20,6; firma al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto.

    Lot 363

    ROBERTO MASIA Iglesias (Ca) 20/02/1958  Notte a Chicago olio su tela cm. 50x70, firma in basso a destra, titolo, firma e timbri dell'artista al retro.

    Lot 364

    MARCO LODOLA Dorno (Pv) 04/04/1955  Pin up, 2008 emulsione e smalti su tela cm. 76x65, esemplare unico, firma e anno al retro.

    Lot 365

    SALVATORE MAGAZZINI Pistoia 28/02/1955  Concerie, 2005 olio su tavola cm. 50x50, firma in basso a sinistra, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto.

    Lot 366

    FRANCO BERALDO Meolo (Ve) 1944  Paesaggio olio su tela cm. 20x30, firma in basso al centro, numero di archivio al retro.

    Lot 367

    LEONIDA DE FILIPPI Milano 17/04/1969  Paesaggio urbano tecnica mista su carta cm. 30x40, firma, titolo e tecnica al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto.

    Lot 368

    ANTONIO IALENTI Campobasso 12/07/1937  Primavera sul fiume Sesia, 2006 olio su tela cm. 50x70, firma in basso a destra, titolo e firma al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto.

    Lot 369

    CRACKING ART  Chiocciola multiplo in plastica azzurra cm. 55x30x40, esemplare 46/200, numero esemplare, logo e firma del gruppo sotto la base, dichiarazione d'autenticità a firma Nucara e Kicco su foto.

    Lot 370

    FRANCESCO TABUSSO Sesto San Giovanni (Mi) 27/06/1930 - Torino 29/01/2012  Susanna e il vecchio tecnica mista su carta cm. 48x77, opera non firmata, ex Collezione Gian Ferrari (MI).

    Lot 371

    ANTONIO SCIACCA Catania 13/05/1957  Estasi, 2002 olio su tela cm. 96x70, firma e anno in basso a destra, firma, titolo e anno al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto.

    Lot 372

    EZIO GRIBAUDO Torino 10/01/1929  Lino, 1982 tecnica mista su carta Buvard cm. 44x60, firma in basso a destra, etichetta dell'artista al retro.

    Lot 373

    FRANCESCO TORALDO Catanzaro 1960  Tabula rasa olio su tavola cm. 50x50, firma in basso a sinistra, titolo e firma al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto.

    Lot 374

    PAOLO COLLINI Milano 11/09/1950  La soglia progressiva olio su tela cm. 25x50, firma in basso a destra, titolo, firma e anno al retro.

    Lot 375

    BRUNO DONZELLI Napoli 12/04/1941  Toppa del novecento, 1984 olio su tela cm. 40x50, firma e anno in basso a destra, titolo, firma e anno al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto.

    Lot 376

    MARIO FALCHI Porto Maurizio 1950  Senza titolo, 2011 olio su tela cm. 70x100, firma in basso a sinistra, titolo, firma e anno al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto.

    Lot 377

    SAVERIO TERRUSO Monreale (Pa) 11/01/1939 - Milano 03/03/2003  Primavera olio su tela cm. 30x40, firma in basso a sinistra, firma e titolo al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto.

    Lot 378

    FRANCO FORTUNATO Roma 06/12/1946  L'isola olio su faesite cm. 35x40, firma in basso a destra, titolo e dichiarazione d'autenticità dell'artista al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto.

    Lot 379

    ATTILIO ALFIERI Loreto (An) 15/02/1904 - Milano 20/04/1992  Natura morta, 1966 olio su faesite cm. 37,5x54; firma in basso a destra, dedica ad personam con firma dell'artista al retro.

    Lot 380

    MALIPIERO Brescia 1934  Senza titolo collage su carta cm. 54x54, firma in basso al centro, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto.

    Lot 381

    AGENORE FABBRI Barba (Pt) 20/05/1911 - Savona 07/11/1998  Cavallo e cavaliere tecnica mista su carta cm. 60x42, firma al retro.

    Lot 382

    FRANCO ANGELI Roma 14/05/1935 - Roma 12/11/1988  G. Cromo-Est, 1987 smalto su tela cm. 60x100, firma e titolo al retro, opera registrata presso l'Archivio per la Monografia Franco Angeli 10 Mercanti un Artista (Angiolino Calestani) come da dichiarazione su foto.

    Lot 383

    REMO BRINDISI Roma 25/04/1918 - Milano 25/07/1996  Venezia olio su tela cm. 60x50, firma in basso a sinistra, dichiarazione d'autenticità dell'artista al retro, opera registrata presso l'Archivio delle Opere di Remo Brindisi a cura della Galleria Pace (MI) come da fotografia allegata.

    Lot 384

    GIANNETTO FIESCHI Zogno (Bg) 10/06/1921 - Genova 2010  Martire, 1974 olio su tela cm. 60x50, firma in alto, firma, titolo ed autentica dell'artista al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto.

Lots from 361 to 384 of 750

Esposizione dal 1 giugno 2013
- dal Martedì al Venerdì: 10,00/12,00 - 16,00/19,00
- Sabato: 10,00/12,00 - 14,00/19,00
- Domenica: 10,00/19,00 (continuato)
- Lunedì: CHIUSO

  • 8 June 2013 hours 15:00 Prima Sessione - dal lotto 1 al lotto 110 (1 - 110)