Asta N. 761 - Opere dell'Arte Moderna e Contemporanea

Meeting Art - Corso Adda -11 7, 13100 Vercelli

Saturday 8 June 2013 hours 15:00 (UTC +01:00)
Lots from 337 to 360 of 750
    Lot 337

    TURI SIMETI Alcamo 05/08/1929  Cinque ovali gialli, 2003 acrilico su tela sagomata cm. 80x80, firma e anno al retro, pubblicato su "Turi Simeti, catalogo Generale" volume II, Arch. 004514 Christian Maretti Editore, pagina 164.

    Lot 338

    FRANCO COSTALONGA Venezia 1933  Senza titolo, 1974 assemblaggio di materie plastiche circolare con 4 semisfere diametro cm. 70, firma e anno al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto, opera priva di cornice.

    Lot 339

    HORACIO GARCIA ROSSI Buenos Aires (Argentina) 1929 - Parigi 05/09/2012  Bianchi diversi sulla superficie, 1959 acrilico su tela cm. 60x60, firma e anno in basso a destra, etichetta con timbro della Galleria L'Elefante (Treviso) al retro, dichiarazione d'autenticità della Galleria A (Parma) su foto.

    Lot 340

    MICHELANGELO PISTOLETTO Biella (Vc) 25/06/1933  Frattali, 1999/2000 smalti su specchio cm. 57x78, firma, titolo e anno al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista e timbro dell'Associazione Culturale Arte Nova (PE) su foto.

    Lot 341

    GIULIO TURCATO Mantova 16/03/1912 - Roma 22/01/1995  Paesaggio cinese, 1969 olio e sabbia su tela cm. 100x80, firma poco leggibile in basso a destra, firma, titolo, anno, numero C.12329326521-RPost, etichetta e timbri della Galleria d'Arte La Margherita (Roma) al retro, certificato della Farsetti Arte (PO) allegato, attestato di archiviazione che ne conferma la registrazione presso l'Archivio Giulio Turcato allegato.

    Lot 342

    MARCO TIRELLI Roma 17/11/1956  Senza titolo, 1991 tecnica mista su cartoncino applicato su tela cm. 98x68, firma, anno e numero di archivio dell'artista 102/91 al retro, certificato di provenienza e garanzia della Directionarts (TN) su foto.

    Lot 343

    ARMAN Nizza 1928 - New York 22/10/2005  Senza titolo, 1998 pittura acrilica argento e teiere tagliate e applicate su tela tamburata cm. 100x81, firma sul bordo inferiore, timbro della Galleria Carlo Livi (PO) al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista e Archivio delle Opere di Arman a cura della Galleria Dante Vecchiato (PD) su foto, pubblicato su due brochure della Galleria Carlo Livi (PO).

    Lot 344

    ARTURO VERMI Bergamo 1928 - Paterno d'Adda (Co) 1988  Diario, 1965 tecnica mista su carta intelata cm. 70x49, firma e anno in basso a destra, opera registrata presso l'Archivio Arturo Vermi come da dichiarazione d'autenticità a cura di Anna Maria Rizzo vedova Vermi su foto.

    Lot 345

    BERNARD AUBERTIN Fontenay aux Roses 1934  Dessin de feu, 2009 fiammiferi e combustioni su alluminio cm. 50x50, firma e anno in basso al centro, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto, pubblicato sul catalogo della mostra "Bernard Aubertin, Fuoco e metallo", tenutasi presso la Galleria Allegrini Arte, pagina 82, entro teca in plexiglass.

    Lot 346

    PIERO PIZZI CANNELLA Roma 1955  Ferro battuto, 1991 tecnica mista su carta applicata su cartone cm. 85x60, firma, anno e titolo in basso a sinistra, firma e anno al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista e Archivio Generale dell'Opera di Piero Pizzi Cannella n° 07/10 su foto con certificato allegato.

    Lot 347

    SERGI BARNILS Bata (Guinea Equatoriale) 1954  Cicle "Dels jardins oblidats" Jardi dels estan yols, 1998 tecnica mista su tavola cm. 105x77, firma in basso a destra, titolo, firma, anno e tecnica al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto.

    Lot 348

    ENNIO FINZI Venezia 1931  Grammaticando in rosso, 2004 acrilico su tela cm. 70x70, firma, titolo e anno al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista e Archivio Ennio Finzi su foto.

    Lot 349

    VALENTINO VAGO Barlassina (Mi) 16/12/1931  V.52, 1970 olio su tela cm. 100x70, firma, titolo, anno ed etichetta della Galleria d'Arte Annunciata (MI) al retro, autentica della Galleria Annunciata su foto, pubblicata su Valentino Vago, Catalogo ragionato delle opere volume secondo 1948-1977, Edizioni Skira (MI), repertorio 1970/51, pagina 406.

    Lot 350

    PIERO DORAZIO Roma 28/06/1927 - Todi 17/05/2005  Deep, 1998 olio su tela ovale cm. 120x90, titolo, firma, anno e timbro dello Studio Dorazio al retro, dichiarazione d'autenticità e archivio dell'artista su foto.

    Lot 351

    CONCETTO POZZATI Vo' Vecchio (Pd) 01/12/1935  A che punto siamo con i fiori, 1989 tecnica mista su carta cm. 56x76, firma e anno in basso a destra, etichetta della Galleria d'Arte Il Leudo (S. Margherita Ligure-GE) al retro, certificato di garanzia della Casa Editrice Salamon (TO) allegato.

    Lot 352

    GIUSEPPE BIASIO Padova 1928  Il sole del Sinai, 2010 tecnica mista e collage su tavola cm. 80x69, firma, titolo e anno al retro. Bibliografia: -2010, Giuseppe Biasio, Castle on a cloud, Palazzo Callas (Sirmione), pubblicato in catalogo pagina 87.

    Lot 353

    MIMMO ROTELLA Catanzaro 07/10/1918 - Milano 08/01/2006  Serenità, 1962 decollage su tela cm. 54x41, firma e anno in basso a sinistra, titolo, anno ed etichette della Galleria Lavignes-Bastille (Paris) e della Arte Fiera Bologna 2011 al retro, entro teca in plexiglass (presenta rotture). Bibliografia: -1986, Rotella, decollages 1954-1964, Sam Hunter, Edizioni Electa, pagina 139 al numero 405.

    Lot 354

    ARMANDO MARROCCO Galatina 08/02/1939  Intreccio, 1969 smalto acrilico giallo su cartone intrecciato cm. 45x35, firma, titolo, anno, tecnica e timbro della Galleria Visualità al retro, dichiarazione d'autenticità e archivio dell'artista su foto, entro teca in plexiglass.

    Lot 355

    CARLA ACCARDI Trapani 09/10/1924  Arancio, 1967 vernice su sicofoil cm. 50x15, firma, titolo e anno al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista e Archivio n° 17/08 dello Studio Accardi (Roma) su foto.

    Lot 356

    JORRIT TORNQUIST Graz 1938  OP.1016 B2, 1973 acrilico liquitex su tela cm. 40x40, firma, titolo, anno, timbro, archivio dell'artista e tecnica al retro, dichiarazione d'autenticità e archivio dell'artista su foto.

    Lot 357

    GIORGIO GRIFFA Torino 29/03/1936  Orizzontale, 1975 acrilico su tela cm. 98x142, firma e anno al retro, dichiarazione d'autenticità e archivio numero 75-043 dell'artista, timbro ed etichetta della Galleria Fumagalli (BG) su foto, entro teca in plexiglass.

    Lot 358

    JULIO LE PARC Santa Fe' 1928  Alchimie 15, 1988 acrilici su tela cm. 97x130, firma, anno, titolo e tecnica al retro, opera priva di cornice. Bibliografia: -"Julio Le Parc", L. Conti, D. Marangon, Verso l'Arte Edizioni, Istituto Nazionale d'Arte Contemporanea, Palazzo del Senato, Milano, dal 5 ottobre al 3 novembre 2004, pagina 80 -"Il cinetismo Sub-Cisalpino, arte programmata ieri e oggi", Giovanni Granzotto, Verso l'Arte Edizioni, mostra presso l'Istituto Nazionale d'Arte Contemporanea, Officine H (Ivrea) dal 14 settembre al 4 novembre 2007, pagina 77.

    Lot 359

    ALBERTO BIASI Padova 02/06/1937  Light prisms, 1967 legno, prismi in plexiglass e legno cm. 68x50x38, firma, titolo, anno ed etichetta del Gruppo N al retro. Bibliografia: -"Alberto Biasi, gli anni '60, gli anni 2000", Alexander Bassin, Giovanni Granzotto, Verso l'Arte Edizioni, 19 settembre-23 ottobre 2011, Museo Nazionale Sloveno, Ljubljana, pagina 59. -"Arte In, international art magazine", numero 138, aprile-maggio 2012, pagina 52.

    Lot 360

    GIUSEPPE SANTOMASO Venezia 26/09/1907 - 24/05/1990  Nero discendente, 1973 olio su tela cm. 92x73, firma, dedica dell'artista ad personam, etichetta della Fundaciò Joan Mirò, Centre d'Estudis d'Art Contemporani (Barcelona), etichetta e timbri della Galleria Campaiola (Roma) al retro, timbro e firma per autenticità e provenienza dello Studio d'Arte Campaiola (Roma) su foto, pubblicato su "Santomaso, catalogue raisonné, 1931-1974", Edizioni Alfieri, al n° 652.

Lots from 337 to 360 of 750

Esposizione dal 1 giugno 2013
- dal Martedì al Venerdì: 10,00/12,00 - 16,00/19,00
- Sabato: 10,00/12,00 - 14,00/19,00
- Domenica: 10,00/19,00 (continuato)
- Lunedì: CHIUSO

  • 8 June 2013 hours 15:00 Prima Sessione - dal lotto 1 al lotto 110 (1 - 110)