Asta N. 761 - Opere dell'Arte Moderna e Contemporanea

Meeting Art - Corso Adda -11 7, 13100 Vercelli

Saturday 8 June 2013 hours 15:00 (UTC +01:00)
Lots from 289 to 312 of 750
    Lot 289

    RICCARDO LICATA Torino 20/12/1929  Senza titolo olio su tela cm. 54x73, firma in basso a destra, dichiarazione d'autenticità dell'artista e timbro della Anti: Galleria d'Arte contemporanea (Mestre-VE) su foto.

    Lot 290

    RENATO PENGO Padova 1943  Oltre-tutto 7, 2003 olio su tela cm. 50x50, firma, titolo e anno al retro, entro cornice in piombo, opera registrata presso l'Archivio delle Opere di Pengo Renato come da dichiarazione della Galleria Dante Vecchiato (PD) allegata, pubblicata sul catalogo della mostra "Pengo" tenutasi presso la Galleria Dante Vecchiato, pagina 83.

    Lot 291

    ETTORE SORDINI Milano 1934 - Fossombrone (Pu) 27/10/2012  Senza titolo, 1999 olio su tela cm. 60x80, firma in basso a destra, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto.

    Lot 292

    SERGIO DANGELO Milano 1932  Privacy et pleinair tecnica mista e applicazioni su tela cm. 70x100, firma in basso al centro, titolo e firma al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto.

    Lot 293

    ENZO BRUNORI Perugia 14/07/1924 - Roma 13/05/1993  Alberi, 1951 olio su tavola cm. 35,5x30, firma e anno al retro, pubblicato sul "Catalogo generale delle opere di Enzo Brunori", a cura di Enrico Crispolti, Egaf Editrice, repertorio 1951/O/06, pagina 90.

    Lot 294

    ANTONIO CORPORA Tunisi (Tunisia) 15/08/1909 - Roma 06/09/2004  Viaggio in Oriente, 1999 acquarello su carta cm. 51x36, firma in basso a destra, dichiarazione d'autenticità dell'artista ed etichetta della Galleria Giovanni Di Summa (Roma) su foto.

    Lot 295

    MARIO RACITI Milano 19/04/1934  Mitologia, 1993 tecnica mista su carta intelata cm. 50x70, firma, titolo e anno al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto.

    Lot 296

    GIANNI DOVA Roma 08/01/1925 - Pisa 1991  Personaggio in finestra, 1957 olio su tela cm. 50x60, firma e anno in basso a destra, titolo, firma, anno e timbri della Raccolta Aldo (VE) al retro, opera registrata presso l'Archivio Gianni Dova al numero 591 come da dichiarazione della Galleria Cafiso (MI) su foto.

    Lot 297

    SERGIO FERMARIELLO Napoli 29/04/1961  Guerrieri, 2005 olio su tela cm. 80x80, firma e anno al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista su stampa fotografica, fotografia allegata ritraente l'artista con l'opera, pubblicato sul catalogo della mostra "Sergio Fermariello, warriors", tenutasi dal 25 febbraio al 15 aprile 2006 presso la Galleria Buonanno Arte Contemporanea (Mezzolombardo-TN).

    Lot 298

    PIERLUIGI DE LUTTI Monfalcone 1959  Doppia ferita tecnica mista, acrilico, legni e combustioni su tavola cm. 70x60, firma in basso a destra, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto.

    Lot 299

    MARIO SCHIFANO Homs (Libia) 1934 - Roma 26/01/1998  Senza titolo, 1979/80 smalto su carta intelata cm. 107x75, firma al centro, opera registrata presso l'Archivio della Fondazione Mario Schifano (Roma) come da dichiarazione su foto con certificato allegato.

    Lot 300

    RICCARDO GUARNERI Firenze 12/09/1933  Senza titolo tecnica mista su carta cm. 57x77, firma in basso a destra.

    Lot 301

    ANTONIO MARCHETTI LAMERA Torre Pallavicina (Bg) 1964  Creazione materica n. 93, 1993 tecnica mista su tavola cm. 100x200, firma, titolo, anno e tecnica al retro, certificato di provenienza della Galleria Allegrini Arte Contemporanea (BS) allegato, opera priva di cornice.

    Lot 302

    BRUNO MUNARI Milano 23/07/1946  Negativo-positivo, 1995 acrilico su tela cm. 80x80, firma, titolo e anno al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista sul catalogo "Bruno Munari, Opere dal 1930/1996", Edizioni Stefano Fumagalli, pagina 37 dove l'opera è pubblicata.

    Lot 303

    FRANCO COSTALONGA Venezia 1933  Espansione, 2003 tecnica mista su faesite cm. 80x80, firma, titolo e anno al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto.

    Lot 304

    CLAUDE VIALLAT 1936  Senza titolo n° 185, 2002 acrilico su tenda cm. 170x132, opera non firmata, etichetta dell'artista con anno al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista, timbro ed etichetta della Galleria Fumagalli (BG) su foto.

    Lot 305

    GIUSEPPE CHIARI Firenze 26/09/1926 - Firenze 10/05/2007  Estate, 2002 strumenti, tecnica mista e collage su legno cm. 50x97, firma in alto a sinistra ed in basso a destra, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto allegata a certificato di garanzia ed autenticità del Centro d'Arte Engema (Pagani-SA), opera registrata presso l'Archivio Giuseppe e Victoria Chiari come da dichiarazione su foto, entro teca in plexiglass.

    Lot 306

    MARINO IOTTI Reggio Emilia 1954  Senza titolo, 2005 tecnica mista su tela cm. 100x100, firma e anno in basso a destra e al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto.

    Lot 307

    ACHILLE PERILLI Roma 28/01/1927  Senza titolo, 1966 tecnica mista su carta cm. 50x70, firma e anno in basso a destra, etichetta della Galleria d'Arte Marchetti (Roma) al retro, dichiarazione d'autenticità e archivio dell'artista su foto.

    Lot 308

    ARTURO CARMASSI Lucca 02/07/1925  Reperto, 1988 tecnica mista su tela cm. 73x92, firma, titolo e anno al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto.

    Lot 309

    EMILIO SCANAVINO Genova 28/02/1922 - Milano 29/11/1986  Senza titolo, 1974 tecnica mista su cartoncino cm. 54,5x75, firma in basso a destra, dichiarazione d'autenticità e Archivio dell'Associazione Amici dell'Archivio Emilio Scanavino su foto.

    Lot 310

    FERDINANDO CHEVRIER Livorno 1920 - 2006  Situazione, 1978 tecnica mista su tela cm. 100x80, firma, titolo, anno ed etichetta della mostra antologica tenutasi dal 30 marzo al 15 aprile 1980 presso la Civica Galleria d'Arte Moderna (Gallarate) al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto, pubblicato sul catalogo della mostra "Ferdinando Chevrier, vivere l'immaginario", tenutasi dal 23 novembre 2002 al 2 febbraio 2003, presso il Palazzo Bottini Dell'Olio (LI), pagina 109.

    Lot 311

    ROBERTO CRIPPA Milano 07/05/1921 - Bresso (Mi) 19/03/1972  Senza titolo tecnica mista, collage e sughero su tavola cm. 82x65, firma, numero di archivio ed etichetta della Galleria Simone Vallerini (PI) al retro, dichiarazione d'autenticità di Roberto Crippa Junior su foto.

    Lot 312

    KAREL APPEL Amsterdam 25/04/1921 - Zurigo 03/05/2006  Figura, 1991 olio su tela cm. 50x40, firma in basso a sinistra, certificato d'autenticità della Karel Appel Foundation allegato.

Lots from 289 to 312 of 750

Esposizione dal 1 giugno 2013
- dal Martedì al Venerdì: 10,00/12,00 - 16,00/19,00
- Sabato: 10,00/12,00 - 14,00/19,00
- Domenica: 10,00/19,00 (continuato)
- Lunedì: CHIUSO

  • 8 June 2013 hours 15:00 Prima Sessione - dal lotto 1 al lotto 110 (1 - 110)