Asta N. 761 - Opere dell'Arte Moderna e Contemporanea

Meeting Art - Corso Adda -11 7, 13100 Vercelli

Saturday 8 June 2013 hours 15:00 (UTC +01:00)
Lots from 265 to 288 of 750
    Lot 265

    ENNIO FINZI Venezia 1931  Contro (primi anni 2000) acrilico su tela cm. 50x50, firma e titolo al retro, opera registrata presso Archivio Ennio Finzi come da dichiarazione su foto, opera priva di cornice.

    Lot 266

    FRANCO COSTALONGA Venezia 1933  Forma di tensione, 1968-98 plastica estroflessa gialla cm. 49x55x19, firma, titolo e anno al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista e timbro della Anti: galleria d'arte contemporanea (Mestre-VE) su foto, opera priva di cornice.

    Lot 267

    MARCO GRADI Mantova 13/12/1955  Senza titolo tecnica mista su tela di juta cm. 69x35,5x10, firma al retro, certificato di provenienza della Galleria Allegrini Arte Contemporanea (BS) allegato.

    Lot 268

    SERGIO DANGELO Milano 1932  Windows are black at night tecnica mista su carta cm. 41,5x29,5; firma e titolo in basso.

    Lot 269

    GIANCARLO BARGONI Genova 01/09/1936  Antimeridiano olio su tela cm. 90x130, firma e titolo al retro, timbro e firma per autenticità e provenienza della Galleria Rinaldo Rotta (GE) su foto, opera priva di cornice.

    Lot 270

    BERNARD AUBERTIN Fontenay aux Roses 1934  Senza titolo, 2010 applicazioni di fiammiferi e combustioni su libro "Bernard Aubertin, il fuoco e il rosso", Edizioni Galleria Rosenberg cm. 31x45, firma e anno in basso a destra, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto, entro teca in plexiglass.

    Lot 271

    LITTLE ANGEL (LA2) New York 1967  Nowhere man, 2008 tecnica mista e marker su tela cm. 61x78,5; firma al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista su certificato della Folling Gallery (New York) allegato.

    Lot 272

    ODDINO GUARNIERI Adria (Ro) 04/09/1932  Strutturazione, 1973 tecnica mista su cartoncino applicato su tavola cm. 58,5x38,7; firma, titolo e anno al retro, opera priva di cornice.

    Lot 273

    GIUSEPPE CHIARI Firenze 26/09/1926 - Firenze 10/05/2007  Musica tecnica mista, collage e strumento musicale applicato su tavola cm. 90x62, firma in basso a destra, certificato d'autenticità e Archivio Giuseppe e Victoria Chiari su foto, opera priva di cornice.

    Lot 274

    SILVIO FORMICHETTI Pratola Peligna (AQ) 20/03/1969  L'erba cattiva, 2006 tecnica mista su carta cm. 72,5x102, firma in basso a destra, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto, pubblicato sul catalogo della mostra "Silvio Formichetti, Viaggio mistico".

    Lot 275

    ARCANGELO Avellino 15/09/1956  Vedenti sera di Marzo...., 2007 tecnica mista su tela cm. 35x70, firma e anno in basso a sinistra, anno e titolo in alto, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto.

    Lot 276

    JORRIT TORNQUIST Graz 1938  Senza titolo, 1970 acrilici liquitex su tela cm. 24,5x24,5; firma, anno, tecnica ed etichetta dello Studio Gariboldi (MI) al retro.

    Lot 277

    GIANFRANCO PARDI Milano 30/03/1933 - Milano 02/02/2012  Controcampo "T", 2009 acrilico su tela cm. 120x80, firma, titolo e anno al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto, opera priva di cornice.

    Lot 278

    ENRICO SIRELLO Livorno 1930 - Livorno 26/02/2012  Evanescente, 2000 tempera su tela cm. 100x50, firma sulla destra, titolo, firma e tecnica al retro, opera priva di cornice.

    Lot 279

    CARLA ACCARDI Trapani 09/10/1924  Senza titolo, 2005 pennarelli su carta cm. 24x33, firma, titolo e archivio n° 46/05 al retro, dichiarazione d'autenticità ed archivio dell'artista su foto.

    Lot 280

    SALVATORE PROVINO Bagheria (Pa) 04/06/1943  Terra di Sicilia olio su carta intelata cm. 40x60, firma in basso a destra.

    Lot 281

    GIANNI BERTINI Pisa 31/07/1922 - Caen (Normandia) 08/07/2010  Senza titolo, 1958 tecnica mista su carta cm. 68x52, firma e anno in basso a destra, anno al retro, dichiarazione d'autenticità del figlio Thierry su foto.

    Lot 282

    LORENZO PIEMONTI Carate Brianza (Mi) 26/04/1935  Accelerazioni, 1997 acrilici su faesite cm. 50x50, firma e anno in basso a destra, etichetta con archivio dell'artista al retro, dichiarazione d'autenticità e archivio dell'artista su foto.

    Lot 283

    GIUSEPPE CHIARI Firenze 26/09/1926 - Firenze 10/05/2007  Senza titolo tecnica mista e collage su tavola cm. 62x62, firma in basso a sinistra, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto.

    Lot 284

    BENITO ORMENESE Prata di Pordenone 1930  Senza titolo, 2001 tecnica mista e applicazioni su tavola cm. 60x60, firma e anno al retro, opera pubblicata sul catalogo "Ormenese Tornquist, La materia della scienza", pagina 39.

    Lot 285

    SIMONA WELLER Roma 10/05/1940  Un vortice, nastri verdi e rosa, 2002 tecnica mista su tela applicata su tavola cm. 100x100, firma, titolo e anno al retro, opera priva di cornice.

    Lot 286

    GIUSEPPE SANTOMASO Venezia 26/09/1907 - 24/05/1990  Senza titolo, 1975 tecnica mista e collage su carta cm. 57x41,5; firma in basso a destra, etichette della Galerie Proarta (Zurigo) al retro, opera registrata presso l'Archivio Santomaso a cura della Galleria Blu (MI) come da foto e certificato allegati.

    Lot 287

    GIORGIO GRIFFA Torino 29/03/1936  Senza titolo, 2009 tecnica mista su carta cm. 58x77, firma e anno in basso a sinistra, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto.

    Lot 288

    AGOSTINO FERRARI Milano 09/11/1938  Ambiente viola, 1975 tecnica mista e applicazione in ferro su tavola cm. 80x60, firma, titolo e anno al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto.

Lots from 265 to 288 of 750

Esposizione dal 1 giugno 2013
- dal Martedì al Venerdì: 10,00/12,00 - 16,00/19,00
- Sabato: 10,00/12,00 - 14,00/19,00
- Domenica: 10,00/19,00 (continuato)
- Lunedì: CHIUSO

  • 8 June 2013 hours 15:00 Prima Sessione - dal lotto 1 al lotto 110 (1 - 110)