Asta N. 761 - Opere dell'Arte Moderna e Contemporanea

Meeting Art - Corso Adda -11 7, 13100 Vercelli

Saturday 8 June 2013 hours 15:00 (UTC +01:00)
Lots from 241 to 264 of 750
    Lot 241

    SALVO Leonforte (En) 22/05/1947  Ma vi fu chi se ne ricordò, 1988 olio su tela cm. 80x70, firma, titolo e anno al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto.

    Lot 242

    DANIELE FISSORE Savigliano (Cn) 1947  Golf, 1997 olio su tela cm. 70x50, firma in basso a destra, etichetta della Galleria Rotaross (NO) al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto.

    Lot 243

    FILIPPO DE PISIS Ferrara 11/05/1896 - Milano 02/04/1956  Nudo maschile sdraiato, 1932 acquerello, sanguigna e matite colorate su carta cm. 23,4x32,2; firma e anno in basso a destra, opera registrata presso l'Archivio dell'Associazione per il patrocinio dell'opera di Filippo De Pisis al n° 03388 (foto smarrita), già asta Porro (MI) 2009.

    Lot 244

    BRUNO CASSINARI Piacenza 28/10/1912 - Milano 26/03/1992  Due figure, 1963 olio su tela cm. 140x100, firma e anno in basso a destra, titolo, firma, anno ed etichette della Galleria Campajola (Roma), della Galleria Nuova Codebò (TO) e della Galleria Gissi (TO) al retro. Bibliografia: -"Bruno Cassinari, Figure 1950-1990", Nicola Carlo Luciani, Buonaparte Editrice, Milano, 24 febbraio 1998, pagina 41. -"Cassinari, Catalogo generale dei dipinti", volume secondo, Marco Rosci, Edizioni Electa, 1998, pagina 376, an n° 1963 83. -"Corriere della sera", 1998.

    Lot 245

    ANTONIO NUNZIANTE Napoli 1956  Interno metafisico olio su tela cm. 60x80, firma in basso a destra, titolo e firma al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto.

    Lot 246

    CORNEILLE Liegi 1922  Donna rosa e uccello (femme rose et oiseau), 1994 gouache su cartoncino cm. 60x80, firma e anno in alto a destra, etichette della Galleria d'Arte Di Summa (Roma) e della Galleria San Carlo (MI) al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista datata Parigi 1994, etichette della Galleria d'Arte Di Summa (Roma); della Galleria San Carlo (MI) e timbro dello Studio d'Arte Campaiola (Roma) su foto.

    Lot 247

    BEN VAUTIER Napoli 1935  1 Kg 100 g Kunst, 1986 acrilico su tela con pesa in metallo cm. 60x90,5; firma, anno ed etichetta della Galleria Anfiteatro Arte (PD) al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista su due foto, opera priva di cornice.

    Lot 248

    ENRICO BAJ Milano 31/10/1924 - Varese 15/06/2003  Animali, 1961 tecnica mista e collage su cartoncino cm. 50x70, firma in basso a destra, pubblicato sul "Catalogo Generale delle Opere di Baj" a cura di E. Crispolti, Bolaffi Edizioni, 1973, al n° 724, pagina 113.

    Lot 249

    VALERIO ADAMI Bologna 17/03/1935  Studio per "Ascoltando la radio" olio su tela cm. 73x92, firma e titolo al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto.

    Lot 250

    GIORGIO DE CHIRICO Volo (Grecia) 10/07/1888 - Roma 20/11/1978  Cavallo e Dioscuro, anni '70 olio su tela rintelata cm. 50x59,5; firma in basso a sinistra, etichette della Galleria Campaiola (Roma) e della Liguigli Fine Arts Service (Lodi) al retro, dichiarazione d'autenticità a cura di Claudio Bruni Sakraischik perizia n° 120/85 su foto, esposto e pubblicato sul catalogo della mostra "Giorgio De Chirico, dipinti 1910-1970, Un maestoso silenzio", tenutasi presso Palazzo Magnani, Reggio Emilia, dal 5 marzo al 1 maggio 2011, pagina 137.

    Lot 251

    GUALTIERO NATIVI Pistoia 10/01/1921 - Greve in Chianti (Fi) 02/07/1999  Senza titolo tecnica mista su carta cm. 19,5x23, firma in basso a destra, certificato della Galleria Savioni Arte al retro.

    Lot 252

    CLAUDIO OLIVIERI Roma 28/11/1934  Senza titolo, 1980 tecnica mista su carta cm. 30x21, firma e anno in basso a sinistra.

    Lot 253

    ELVIO ZORZENON Aquileia 1939  Senza titolo olio su tela cm. 60x50, firma al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto.

    Lot 254

    JEAN THOR GAUDAIRE Sens (Parigi) 16/10/1947  P71 scala terrestre, 2003 tecnica mista su carta cm. 80x120, firma e anno in basso a destra, firma e titolo al retro, pubblicato sul catalogo "Jean Gaudire-Thor, Lazare ou la pensée comme un vol", Danilo Montanari Editore, pagina 75.

    Lot 255

    ANTONIO BACCARIN Cavarzare 1954  Senza nome, 2004 acrilico e arrotolamento di fibra di vetro su tela cm. 50x40, firma, titolo, anno e tecnica al retro, opera priva di cornice.

    Lot 256

    MARK WRIGHT New York 1962  W l'Itaglia rossa, 2008 tecnica mista su tela cm. 50x35, firma, titolo e anno al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto.

    Lot 257

    MASSIMO SALVADORI Casale Monferrato 17/11/1960  A2T21, 2011 acrilici su tela cm. 40x40, firma, titolo e anno al retro, dichiarazione d'autenticità e archivio dell'artista su foto.

    Lot 258

    FABRIZIO CAMPANELLA Roma 18/09/1965  Bad boy, 2004 acrilico su tela cm. 80x60, firma in basso a sinistra e al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto.

    Lot 259

    RUSLAN IVANITSKYY Krivoj Rog (Ucraina) 01/03/1975  Raggio del Sole n° 4, 2013 scultura in bronzo cm. 31x4x4, esemplare unico, firma e anno in basso, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto.

    Lot 260

    EUGENIO CARMI Genova 17/02/1920  Senza titolo, 2002 acrilici e pastelli su carta cm. 33x46, firma e anno in basso a destra, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto, pubblicato sul catalogo della mostra "Eugenio Carmi, Italian Dream" tenutasi a New York.

    Lot 261

    ALBERTO PARRES Tangeri (Marocco) 26/08/1953  About a magic prince, 1985 olio su tela cm. 50x60, firma in basso a destra, firma, anno e dedica dell'artista ad personam al retro, opera registrata presso la Raccolta delle Opere Studio Soligo (Roma) come da dichiarazione su foto, opera priva di cornice.

    Lot 262

    SALVATORE PROVINO Bagheria (Pa) 04/06/1943  Ritmi e geometrie, 1986 olio su carta cm. 30x40, firma in basso a destra, etichetta della Galleria Accademia (TO) al retro, dichiarazione d'autenticità e timbro a secco dell'artista su foto.

    Lot 263

    CATERINA TOSONI Milano 1961  L'anello bianco materiale plastico e acrilico su tavola cm. 70x70, firma e titolo al retro, opera pubblicata sul catalogo "Caterina Tosoni, Percorsi plastici" con testi di Claudio Cerritelli a cura della Galleria Allegrini Arte (BS), pagina 58.

    Lot 264

    ATTILIO SCARFI’ Torino 1931  Struttura segreta, 2003 smalto su tela cm. 70x80, firma e anno in basso a destra, firma e titolo al retro, opera priva di cornice.

Lots from 241 to 264 of 750

Esposizione dal 1 giugno 2013
- dal Martedì al Venerdì: 10,00/12,00 - 16,00/19,00
- Sabato: 10,00/12,00 - 14,00/19,00
- Domenica: 10,00/19,00 (continuato)
- Lunedì: CHIUSO

  • 8 June 2013 hours 15:00 Prima Sessione - dal lotto 1 al lotto 110 (1 - 110)