Asta N. 761 - Opere dell'Arte Moderna e Contemporanea

Meeting Art - Corso Adda -11 7, 13100 Vercelli

Saturday 8 June 2013 hours 15:00 (UTC +01:00)
Lots from 217 to 240 of 750
    Lot 217

    LUCIO DEL PEZZO Napoli 1933  Senza titolo tecnica mista e collage su carta cm. 75x56, firma in basso al centro, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto.

    Lot 218

    MICHELANGELO PISTOLETTO Biella (Vc) 25/06/1933  Pericolo di morte decalcomania serigrafica applicata su metallo a specchio cm. 31,5x42,5; riportato su specchio cm. 98x72,5; esemplare 243/300, Stamperia L'Atelier (TO), Editore Galleria Sperone (TO), firma dell'artista e tiratura su scheda allegata, certificato della Galleria Pananti Casa d'Aste allegato.

    Lot 219

    ELISEO MATTIACCI Cagli Di Pesaro (Ps) 13/11/1940  Senza titolo, 1972 tecnica mista su carta cm. 98x70, firma e anno in basso a destra, pubblicato sul catalogo n° 1410 della Finarte Semenzato, Venezia, 11 maggio 2008.

    Lot 220

    SERGIO LOMBARDO Roma 01/12/1939  Progetto per scatola con 26 cubi tecnica mista su carta cm. 85x64, firma in basso a destra, dedica dell'artista ad personam in basso a sinistra, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto.

    Lot 221

    GIANNI BERTINI Pisa 31/07/1922 - Caen (Normandia) 08/07/2010  L'infinito, 1979 tecnica mista su tela cm. 40x50, firma e anno in basso a destra, titolo, firma, anno ed etichette della Galleria Annunciata (MI) e della Galleria d'Arte San Michele (BS) al retro, dichiarazione d'autenticità e provenienza della Galleria Annunciata (MI) su foto.

    Lot 222

    UGO NESPOLO Mosso Santa Maria (Bi) 29/08/1941  Meccanico acrilici su legno cm. 40x30, firma in basso a sinistra, titolo e timbro a fuoco dell'artista al retro, dichiarazione d'autenticità ed etichette dell'artista su foto.

    Lot 223

    MARCO PETRUS Rimini 30/05/1960  Sequenze 3, 2010 olio su tela cm. 30x20, firma, titolo, anno, località (Milano), timbro della Italian Factory ed etichetta della Biennale di Venezia, 54° Esposizione Internazionale d'Arte, Padiglione Italia al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista e timbro della Italian Factory su foto.

    Lot 224

    DOMENICO CANTATORE Ruvo Di Puglia (Ba) 16/03/1906 - Parigi 22/05/1998  Paesaggio, 1963 olio su faesite cm. 25x35, firma in basso a sinistra, etichette e timbri delle Gallerie Forni (BO), Carini (MI) e Sianesi (MI) al retro.

    Lot 225

    FRANZ BORGHESE Roma 21/01/1941 - Roma 17/12/2005  Colazione olio su tela cm. 40x50, firma in basso a sinistra e al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto.

    Lot 226

    ORFEO TAMBURI Jesi (An) 28/05/1910 - Parigi (Francia) 15/06/1994  Parigi, 1967 tempera su carta applicata su tela cm. 17,8x22,8; firma e anno in basso a destra, opera registrata presso l'Archivio Orfeo Tamburi a cura della Galleria Gioacchini (AN) come da dichiarazione su foto.

    Lot 227

    EMILIO TADINI Milano 1927 - Milano 24/09/2002  Fiaba olio su tela cm. 54x65, titolo e firma al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista datata 15/09/2000, etichetta della Arte Fiera, e timbro a secco della Galleria D.L. Arte (MI) su foto.

    Lot 228

    GUIDO CARRER 1902 - 1984  Venezia olio su tavola cm. 54,5x70, firma in basso a destra, stralcio di cartiglio con nome dell'artista al retro.

    Lot 229

    BERNARDO SICILIANO Roma 1969  New York, 2008 olio su tela cm. 36,5x56,5; firma, anno e timbro della Italian Factory al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto, fotografia ritraente l'artista e l'opera allegata.

    Lot 230

    TINO STEFANONI Lecco (Co) 06/07/1937  Senza titolo Z160, 2012 acrilici su tela cm. 32x42, firma, anno e numero d'archivio al retro, dichiarazione d'autenticità e archiviazione dell'artista su foto, pubblicato sul catalogo della mostra "Magica concettualità", tenutasi presso la Galleria Nicola Pedana Arte Contemporanea dal 21 aprile al 30 maggio 2012, pagina 30.

    Lot 231

    PIERO GILARDI Torino 03/08/1942  Spiaggia di granito rosa, 2003 poliuretano espanso cm. 150x200, firma, titolo e anno al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista, timbro ed etichetta della Galleria Fumagalli (BS) su foto, opera priva di cornice.

    Lot 232

    ALBERTO SUGHI Cesena (Fo) 05/10/1928 - Rimini (Rn) 31/03/2012  La casa gialla, 1991 olio su tela cm. 90x90, firma in basso a sinistra, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto.

    Lot 233

    FABRIZIO CLERICI Milano 15/05/1913 - Roma 07/06/1993  A porte chiuse, 1968 olio su tela cm. 70x100, firma in basso a sinistra, firma, titolo e anno al retro, timbro per autenticità e provenienza della Galleria Forni (BO) su foto.

    Lot 234

    RABARAMA Roma 1969  Germi-nazione, 1998 scultura in bronzo patinato cm. 33x33x22; esemplare 34/100; firma al retro, tiratura sulla gamba, opera registrata presso l'Archivio Rabarama a cura della Galleria Dante Vecchiato come da certificato allegato.

    Lot 235

    FRANCESCO MESSINA Linguaglossa (Me) 15/12/1900 - Milano 13/09/1995  Ginevra scultura in bronzo a patina verde altezza cm. 40,5 (con base in legno cm. 46); esemplare 31/125, firma e tiratura alla base, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto.

    Lot 236

    FERRONI RICCARDO TOMMASI Pietrasanta (Lu) 04/12/1934 - Camaiore (Lu) 24/02/2000  Senza titolo, 1999 olio su tela cm. 70x100, firma e anno in basso a destra.

    Lot 237

    ALDO MONDINO Torino 04/10/1938 - 10/03/2005  Ero tascista acrilico e olio su tela cm. 80x60, firma in basso a sinistra, titolo in alto, etichetta della Arte Fiera Bologna al retro, opera registrata presso l'Archivio Aldo Mondino come da dichiarazione allegata.

    Lot 238

    GIOVANFRANCESCO GONZAGA Milano 12/06/1921 - Milano 02/10/2007  Cavaliere berbero sulla scogliera, 1985 olio su tela cm. 70x50, firma in basso a destra, titolo, firma e archivio n° AAC 35N56 al retro, opera registrata presso l'Archivio Generale del Maestro Giovan Francesco Gonzaga a cura della Galleria Il Salotto (MI) come da dichiarazione su foto.

    Lot 239

    SANDRO CHIA Firenze 20/04/1946  Senza titolo tecnica mista su carta intelata cm. 76x57, firma in basso a destra, timbro della Galleria Alessandro Bagnai (SI) al retro, timbro e firma per autenticità e provenienza della Galleria Bagnai (SI) su foto.

    Lot 240

    ADRIANO SPILIMBERGO Buenos Ayres (Argentina) 31/07/1908 - Milano 26/12/1975  Bosco in Versilia, 1940 olio su tela cm. 65x55, firma e anno in basso a sinistra, etichetta della Galleria Il Chiostro (Saronno) al retro, timbro e firma dell'Atelier Spilimbergo e della Galleria Il Chiostro su foto.

Lots from 217 to 240 of 750

Esposizione dal 1 giugno 2013
- dal Martedì al Venerdì: 10,00/12,00 - 16,00/19,00
- Sabato: 10,00/12,00 - 14,00/19,00
- Domenica: 10,00/19,00 (continuato)
- Lunedì: CHIUSO

  • 8 June 2013 hours 15:00 Prima Sessione - dal lotto 1 al lotto 110 (1 - 110)