ASTA N.18 SELECTION ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA
Lot 75 Remo Brindisi
Pastorale
Olio su tela
Dimensioni: 43cm x 33cm
Certificazione: Firmato fronte e retro opera - Autentica su foto a cura dell'Artista -
Lot 76 Robert Carroll
L'imprevedibile reazione del Barocco
Acrilico su legno
Dimensioni: 51cm x 62,6cm
Certificazione: Firmato fronte e retrop opera -
Lot 77 Agostino Bonalumi
Senza Titolo, 1991
Lettera e collage su carta intestata
Dimensioni: 29,5cm x 21cm
Certificazione: Firmato fronte opera
Lot 78 Bruno Munari
Senza Titolo, 1996
Multiplo e collage su carta
Dimensioni: 29,5cm x 21cm
Certificazione: Firmato e datato fronte opera
Lot 79 Christo & Jeanne Claude
The Gates Central Park
Cartolina con stoffa applicata
Dimensioni: 10cm x 15cm
Certificazione: Firmato e dedicato Christo & Jeanne Claude a pennarello su fronte opera -
Lot 80 Christo & Jeanne Claude
Biscaine Bay
Cartolina firmata su stampa foto di Wolfang Volz
Dimensioni: 15cm x 10cm
Certificazione: Firmato a pennarello su fronte opera -
Lot 81 Getulio Alviani
Senza Titolo
Collage su cartolina
Dimensioni: 15cm x 10,5cm
Lot 82 Max Bill
Senza Titolo
Collage su cartolina
Dimensioni: 15cm x 11cm
Certificazione: Firmato fronte opera - Provenienza diretta dall'Artista - Busta di spedizione originale -
Lot 83 Salvador Dali
Il Soccorso, Anni '70
Xilografia a 35 colori - Tiratura 200 esemplari - Esemplare n.30 di 200
Dimensioni: 28cm x 21cm
Certificazione: Etichetta Hotel Meurige Parigi sul retro
Lot 84 Salvador Dali
L'angelo del primo cielo, Anni '70
Dimensioni: 28cm x 21cm
Lot 85 Salvador Dali
L'angelo nocchiero
Dimensioni: 28cm x 21cm
Certificazione: Etichetta Hotel Meurige Parigi sul retro -
Lot 86 Franco Rognoni
Senza Titolo
Acquerello su carta
Dimensioni: 20cm x 29cm
Certificazione: Firmato fronte opera -
Lot 87 Franco Rognoni
Profilo
Acquerello
Dimensioni: 24cm x 16cm
Certificazione: Firmato fronte opera - Provenienza collezione privata Varese -
Lot 88 Ibrahim Kodra
Il calciatore
Tempera ed olio su carta intelata
Dimensioni: 67,5cm x 49,5cm
Certificazione: Firmato fronte opera - Autentica su foto dell'Artista - Foto con il dipinto e l'Artista -
Lot 89 Salvador Dali
Senza Titolo
Litografia su carta Esemplare numero 22 di 250
Dimensioni: 56cm x 38cm
Lot 90 Enrico Baj
Senza Titolo, 1993
Collage biro su carta
Dimensioni: 29,5cm x 21cm
Lot 91 Walter Piacesi
Venezia al Florian, 1982
Acquerello e china su cartoncino
Dimensioni: 32cm x 24cm
Certificazione: Firmato e datato fronte e retro opera
Lot 92 Nino Tirinnanzi
Ritratti
Lotto unico comprendente n.2 disegni a china su carta (18cm x 22,30cm e 20cm x 16,8cm)
Dimensioni: cm x cm
Lot 93 Paolo Pasotto
Senza Titolo, 1983
Olio su carta
Dimensioni: 70cm x 50cm
Certificazione: Archivio numero 80 P 030 C
Lot 94 André Masson
Autoritratto
Riproduzione fotolitografica a 5 colori Esemplare n.2216 di 5000
Dimensioni: 7,5cm x 7,5cm
Certificazione: Produzione La Collezione degli Autoritratti -
Lot 95 Ernest Trova
Senza Titolo
Multiplo su cartoncino
Dimensioni: 18cm x 18cm
Certificazione: Firmato e dedicato retro opera -
Lot 96 Fernandez Arman
Senza Titolo
Collage su cartolina
Dimensioni: 15cm x 11cm
Lot 97 Giuseppe Zigaina
Senza Titolo, 1992
Collage su carta
Dimensioni: 29,5cm x 21cm
Lot 98 Leonor Fini
Senza Titolo
Collage su carta
Dimensioni: 17,5cm x 21cm
Certificazione: Firmato fronte opera con busta di spedizione originale