ASTA N.18 SELECTION ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA
Lot 51 Flavio Confalonieri
Epicicloidi in rosa
Acrilico su tavola
Dimensioni: 60cm x 70cm
Certificazione: Certificato di autenticità rilasciato dall'Artista -
Lot 52 Walter Fusi
Senza Titolo, 1980
Tecnica mista e collage su carta
Dimensioni: 60cm x 80cm
Certificazione: Firmato e datato fronte opera - Autentica su foto a cura dell'Artista
Lot 53 Turi Simeti
Tre Ovali
Tecnica mista su cartoncino
Dimensioni: 12,3cm x 18,3cm
Lot 54 Aligi Sassu
Il melanconico ignoto
China acquerellata su cartoncino
Dimensioni: 30cm x 23cm
Certificazione: Firmato fronte opera - Dedica su foto -
Lot 55 Giuseppe Chiari
Cantautore, 1990
Collage su tela
Dimensioni: 30cm x 20cm
Certificazione: Archivio Giuseppe Chiari su foto numero 1892
Lot 56 Antonio Possenti
Buon Natale 2010
Tecnica mista su cartone
Dimensioni: 35cm x 21,3cm
Certificazione: Archivio su foto numero 6153 -
Lot 57 Antonio Possenti
Per Giovanni con gli auguri di Possenti, 1976
Tecnica mista su cartone
Dimensioni: 25cm x 35cm
Certificazione: Archivio numero 6122
Lot 58 Antonio Possenti
Senza Titolo, 2016
Tecnica mista su cartoncino
Dimensioni: 35cm x 25cm
Certificazione: Archivio su foto numero 6149
Lot 59 Enzo Patti
Carteggio, 1984
Olio su tavola
Dimensioni: 40cm x 60cm
Certificazione: Opera pubblicata sul volume "Incontro con Enzo Patti" Siracusa 1985
Lot 60 Gaetano Vicari
La cavalla, 1982
Olio su tela con buchi
Dimensioni: 50cm x 40cm
Certificazione: Primo Premio assolutto "Mostra internazionale d'Arte Premio Asla" Palermo 1984
Lot 61 Piero Dorazio
Senza Titolo
Collage su foto
Dimensioni: 18,5cm x 20cm
Certificazione: Firmato retro opera - Provenienza diretta dall'Artista -
Lot 62 Riccardo Benvenuti
La notte delle sirene
Olio e acrilico su tela
Dimensioni: 80cm x 70cm
Certificazione: Firmato fronte e retro opera - Archivio numero RB 11/10 su retro opera -
Lot 63 Gino Vercelli
The Garden, 2020
Acrilico su tela
Dimensioni: 100cm x 70cm
Certificazione: Certificato di autenticità rilasciato dall'Artista
Lot 64 Arturo Carmassi
Serenata
Collage su tela
Dimensioni: 50cm x 70cm
Certificazione: Firmato retro opera -
Lot 65 Bruno Ceccobelli
Stom - MM
Olio e tecnica mista su tela applicata su tavola
Dimensioni: 30,5cm x 30,5cm
Certificazione: Siglato BC sul retro opera -
Lot 66 Jean Bazaine
Senza Titolo
Pastello su carta (presenta mcchie di umidità sulla carta)
Dimensioni: 32cm x 21cm
Certificazione: Firmato fronte opera -
Lot 67 Ibrahim Kodra
Le diedi una rosa, 1986
Tempera ed olio su carta intelata
Dimensioni: 50cm x 35cm
Certificazione: Firmato fronte e retro opera
Lot 68 Remo Brindisi
Venezia
Olio su tela
Dimensioni: 50cm x 40cm
Certificazione: Firmato fronte e retro opera - Autentica su foto a cura dell'Artista -
Lot 69 Giulia Tanzini
Petali sulla superficie
Acrilico, stucco e pastelli a cera su canvas intelaiato
Dimensioni: 70cm x 70cm
Certificazione: Autentica a cura dell'Artista -
Lot 70 Bernardo Bandinelli
Due Arlecchini
Olio su tela
Dimensioni: 80cm x 60cm
Lot 71 Bernardo Bandinelli
Alla ringhiera
Olio su tela
Dimensioni: 80cm x 60cm
Lot 72 Turi Simeti
Ovali, 1999
Cartone estroflesso e collage
Dimensioni: 26,6cm x 19,6cm
Certificazione: Firmato dedicato e datato fronte opera - Provenienza diretta dall'Artista
Lot 73 Giuseppe Esposito
Composizione
Olio su cartone pressato
Dimensioni: 34,5cm x 50cm
Lot 74 Rodolfo Ceccotti
Mercurio, 1991
Olio su tela
Dimensioni: 60cm x 80cm