Asta arte tirolese & Varia
Lot 541 Hans Kompatscher (Völs am Schlern/Fiè sullo Sciliar 1906 – Bozen/Bolzano 1988) Domenica, 1972;Olio su cartone, 23,5 x 20 cm, in cornice
Monogramma, sul retro titolo e data -
Lot 542 Hans Kompatscher (Völs am Schlern/Fiè sullo Sciliar 1906 – Bozen/Bolzano 1988) La proposta, 1972;Olio su cartone, 19 x 14,5 cm, in cornice
Monogramma, sul retro data -
Lot 543 Hans Kompatscher (Völs am Schlern/Fiè sullo Sciliar 1906 – Bozen/Bolzano 1988) Drago, 1988;Tecnica mista su cartone, 19 x 16 cm, in
cornice
Monogramma, sul retro dat -
Lot 544 Hans Kompatscher (Völs am Schlern/Fiè sullo Sciliar 1906 – Bozen/Bolzano 1988) Adulterazione del vino – beccato;Olio su cartone, 20 x 25 cm, in cornice
Monogramma -
Lot 545 Hans Kompatscher (Völs am Schlern/Fiè sullo Sciliar 1906 – Bozen/Bolzano 1988) Filatrice, 1981;Matita, 30 x 22 cm, in cornice
Firma e data -
Lot 546 Hans Kompatscher (Völs am Schlern/Fiè sullo Sciliar 1906 – Bozen/Bolzano 1988) Cammino verso il Catinaccio;Tecnica mista su carta, 30 x 22 cm, in cornice
Firma -
Lot 547 Hans Kompatscher (Völs am Schlern/Fiè sullo Sciliar 1906 – Bozen/Bolzano 1988) Escursionista notturno sotto la rovina di Castelvecchio;Olio su compensato, 50,8 x 42 cm Monogramma
Lot 548 Hans Kompatscher (Völs am Schlern/Fiè sullo Sciliar 1906 – Bozen/Bolzano 1988) Cappella in Alto Adige;Olio su cartone, 46 x 33,5 cm, in cornice
Monogramma -
Lot 549 Jutta Schulhof (Wien 1. Hälfte 20. Jh./Vienna prima metà XX sec.) Bosco in Alto Adige;Xilografia, 33,5 x 21 cm, in cornice
Firma e titolo -
Lot 550 Friedrich Gurschler (Schnals/Senales 1923 – Meran/Merano 2020) Gesù resuscita Lazzaro, 1994;Xilografia, 34,5x 37,7 cm (immagine), in cornice
Firma autografa e data -
Lot 551 Franco Murer (* Falcade 1952) Operaio;Acquatinta, 48,5 x 34,5 cm (lastra)
Firma autografa -
Lot 552 Augusto Murer (Falcade 1922 – Padua/Padova 1985) Senza titolo, 1974;Litografia a colori, 69 x 48 cm
Firma e data -
Lot 553 Herbert Danler (Fulpmes 1928 – Telfes im Stubai 2011) Agums/Vinschgau, 1979;Agums/Vinschgau, 1979
Lot 554 Herbert Danler (Fulpmes 1928 – Telfes im Stubai 2011) Maso a Martello, 1979;Acquaforte, 15,4 x 38,5 cm (lastra), 30 x 54 cm (foglio)
Firma autografa, data e titolo, E A -
Lot 555 Robert Scherer (* Kortsch/Corces 1928) Bressanone, 1987;Zum 40jährigen Matura Jubiläum
Acquaforte, 15,5 x 28,5 cm (lastra), 35 x 49,5 cm (foglio), in cornice
Firma, titolo e data -
Lot 556 Claudio Olivotto (* Brixen/Bressanone 1943) Vionslante, 1999;Acquaforte acquerellata, 26,8 x 33 cm (lastra)
Firma autografa, data e numerazione (XXVIII/XXX) -
Lot 557 Ernst Fuchs (Wien/Vienna 1930 – 2015) Flora Okuli, 1975;Acquaforte, 24 x 17 cm
Firma autografa -
Lot 558 Michael Fuchs (* Paris 1952) Paesaggio fantastico, 1977;Acquaforte, 19,7 x 16,5 cm (lastra)
Firma autografa e data, E. A. -
Lot 559 Paul Flora (Glurns/Glorenza 1922 – Innsbruck 2003) Il pallone giallo;Acquaforte colorata a mano, 5,8 x 9 cm (lastra), in cornice
Firma autografa, titolo e numerazione (59/200) -
Lot 560 Paul Flora (Glurns/Glorenza 1922 – Innsbruck 2003) Carnevale, notturno;Acquaforte colorata a mano, 5,5 x 8,8 cm (lastra), in
cornice
Firma autografa, titolo e numerazione (55/200) -
Lot 561 Paul Flora (Glurns/Glorenza 1922 – Innsbruck 2003) Als der Großvater auf die Großmutter schoss,1979;Der blasse Busenfreund, 1979
Con firme autografe e disegni -
Lot 562 Markus Vallazza Studienblatt nach Tiepolo, 1972;Acquaforte, 24,5 x 31,5 cm (lastra), 36,5 x 52,5 cm (foglio)
Firma e numerazione (47/100) -
Lot 563 Markus Vallazza Oswald von Wolkenstein, 1975;
Acquatinta, 24,5 x 31,5 cm (lastra), in cornice
Firma autografa, P. A. -
Lot 564 Markus Vallazza Karl Böhm / Marcel Duchamp, 1981;2 acquetinte, 23,5 x 15,8 cm (lastra), 23,5 x 17,5 cm (lastra), macchia presso Duchamp fuori dai bordi dell'immagine, in cornice Firme autografe, data e titolo, E. d. A