Asta arte tirolese & Varia

Asta arte tirolese & Varia

Saturday 28 May 2022 hours 15:00 (UTC +01:00)
Lots from 241 to 264 of 279
    Lot 541

    Hans Kompatscher (Völs am Schlern/Fiè sullo Sciliar 1906 – Bozen/Bolzano 1988) Domenica, 1972;Olio su cartone, 23,5 x 20 cm, in cornice
    Monogramma, sul retro titolo e data

    Lot 542

    Hans Kompatscher (Völs am Schlern/Fiè sullo Sciliar 1906 – Bozen/Bolzano 1988) La proposta, 1972;Olio su cartone, 19 x 14,5 cm, in cornice
    Monogramma, sul retro data

    Lot 543

    Hans Kompatscher (Völs am Schlern/Fiè sullo Sciliar 1906 – Bozen/Bolzano 1988) Drago, 1988;Tecnica mista su cartone, 19 x 16 cm, in
    cornice
    Monogramma, sul retro dat

    Lot 544

    Hans Kompatscher (Völs am Schlern/Fiè sullo Sciliar 1906 – Bozen/Bolzano 1988) Adulterazione del vino – beccato;Olio su cartone, 20 x 25 cm, in cornice
    Monogramma

    Lot 545

    Hans Kompatscher (Völs am Schlern/Fiè sullo Sciliar 1906 – Bozen/Bolzano 1988) Filatrice, 1981;Matita, 30 x 22 cm, in cornice
    Firma e data

    Lot 546

    Hans Kompatscher (Völs am Schlern/Fiè sullo Sciliar 1906 – Bozen/Bolzano 1988) Cammino verso il Catinaccio;Tecnica mista su carta, 30 x 22 cm, in cornice
    Firma

    Lot 547

    Hans Kompatscher (Völs am Schlern/Fiè sullo Sciliar 1906 – Bozen/Bolzano 1988) Escursionista notturno sotto la rovina di Castelvecchio;Olio su compensato, 50,8 x 42 cm Monogramma

    Lot 548

    Hans Kompatscher (Völs am Schlern/Fiè sullo Sciliar 1906 – Bozen/Bolzano 1988) Cappella in Alto Adige;Olio su cartone, 46 x 33,5 cm, in cornice
    Monogramma

    Lot 549

    Jutta Schulhof (Wien 1. Hälfte 20. Jh./Vienna prima metà XX sec.) Bosco in Alto Adige;Xilografia, 33,5 x 21 cm, in cornice
    Firma e titolo

    Lot 550

    Friedrich Gurschler (Schnals/Senales 1923 – Meran/Merano 2020) Gesù resuscita Lazzaro, 1994;Xilografia, 34,5x 37,7 cm (immagine), in cornice
    Firma autografa e data

    Lot 551

    Franco Murer (* Falcade 1952) Operaio;Acquatinta, 48,5 x 34,5 cm (lastra)
    Firma autografa

    Lot 552

    Augusto Murer (Falcade 1922 – Padua/Padova 1985) Senza titolo, 1974;Litografia a colori, 69 x 48 cm
    Firma e data

    Lot 553

    Herbert Danler (Fulpmes 1928 – Telfes im Stubai 2011) Agums/Vinschgau, 1979;Agums/Vinschgau, 1979

    Lot 554

    Herbert Danler (Fulpmes 1928 – Telfes im Stubai 2011) Maso a Martello, 1979;Acquaforte, 15,4 x 38,5 cm (lastra), 30 x 54 cm (foglio)
    Firma autografa, data e titolo, E A

    Lot 555

    Robert Scherer (* Kortsch/Corces 1928) Bressanone, 1987;Zum 40jährigen Matura Jubiläum
    Acquaforte, 15,5 x 28,5 cm (lastra), 35 x 49,5 cm (foglio), in cornice
    Firma, titolo e data

    Lot 556

    Claudio Olivotto (* Brixen/Bressanone 1943) Vionslante, 1999;Acquaforte acquerellata, 26,8 x 33 cm (lastra)
    Firma autografa, data e numerazione (XXVIII/XXX)

    Lot 557

    Ernst Fuchs (Wien/Vienna 1930 – 2015) Flora Okuli, 1975;Acquaforte, 24 x 17 cm
    Firma autografa

    Lot 558

    Michael Fuchs (* Paris 1952) Paesaggio fantastico, 1977;Acquaforte, 19,7 x 16,5 cm (lastra)
    Firma autografa e data, E. A.

    Lot 559

    Paul Flora (Glurns/Glorenza 1922 – Innsbruck 2003) Il pallone giallo;Acquaforte colorata a mano, 5,8 x 9 cm (lastra), in cornice
    Firma autografa, titolo e numerazione (59/200)

    Lot 560

    Paul Flora (Glurns/Glorenza 1922 – Innsbruck 2003) Carnevale, notturno;Acquaforte colorata a mano, 5,5 x 8,8 cm (lastra), in
    cornice
    Firma autografa, titolo e numerazione (55/200)

    Lot 561

    Paul Flora (Glurns/Glorenza 1922 – Innsbruck 2003) Als der Großvater auf die Großmutter schoss,1979;Der blasse Busenfreund, 1979
    Con firme autografe e disegni

    Lot 562

    Markus Vallazza Studienblatt nach Tiepolo, 1972;Acquaforte, 24,5 x 31,5 cm (lastra), 36,5 x 52,5 cm (foglio)
    Firma e numerazione (47/100)

    Lot 563

    Markus Vallazza Oswald von Wolkenstein, 1975;
    Acquatinta, 24,5 x 31,5 cm (lastra), in cornice
    Firma autografa, P. A.

    Lot 564

    Markus Vallazza Karl Böhm / Marcel Duchamp, 1981;2 acquetinte, 23,5 x 15,8 cm (lastra), 23,5 x 17,5 cm (lastra), macchia presso Duchamp fuori dai bordi dell'immagine, in cornice Firme autografe, data e titolo, E. d. A

Lots from 241 to 264 of 279

Asta arte tirolese & Varia

  • 28 May 2022 hours 15:00 Sessione unica (301 - 579)

Esposizione a Bronzolo Via Nazionale 20

da martedi 24.05.2022 a venerdi 27.05.2022

dalle ore 10.00 alle ore 19.00

  • from0to200increment of10
  • from200to300increment of20
  • from300to450increment of30
  • from450to1000increment of50
  • from2000to3000increment of200
  • from3000to4500increment of300
  • from4500to10000increment of500
  • from20000to50000increment of2000
  • from50000to100000increment of5000
  • from100000to infiniteincrement of10000