DIPINTI, DISEGNI E LIBRI ANTICHI E DEL XIX SECOLO - SOLO ONLINE E TELEFONO
Lot 170 MISSALE ROMANUM EX DECRETO SACROSANCTI CONCILII TRIDENTINI
S. PII V PONTIFICIS MAXIMI
Firenze, 1862
Formato cm 40x28,5
Ottime condizioni. Taglio dorato, legatura in velluto rosso con decorazioni a ricamo in oro, tre nervi a ricamo dorato -
Lot 171 Cristoforo de Vega
CASI ET AVVENIMENTI RARI DELLA CONFESSIONE
Cuneo, Bartolomeo Strabella 1661
Formato cm 14x8
Pag. 331
Legatura in pergamena -
Lot 172 DIVOZIONE DE' TREDICI VENERDI` ISTITUITA DA SAN FRANCESCO DI PAOLA
Napoli, tipografia Trani, 1848
Formato cm 21x13
Pag. 171
Legatura in pelle con decorazioni in oro -
Lot 173 Besombes Jacobo
MORALIS CHRISTIANA EX SCRIPTURA SACRA
Venezia, Simone Occhi, 1764
Formato cm 23x17,5
Pag. 519
Tomo I -
Lot 174 IL COMPENDIO DEGLI ANNALI ECCLESIASTICI DEL PADRE CESARE BARONIO
Roma, per gli eredi Giovanni Gigliotto 1590
Formato cm 23,5x17
Pagg. 376 e indici
Copertina in pergamena. Iscritto con annotazioni bordo pagina e pagine finali -
Lot 175 Artaud di Montor
STORIA DEI SOMMI ROMANI PONTEFICI
Torino, Societa' Editrice 1853
Formato cm 24x17 ciascuno
6 volumi
(6)