Arte Moderna e Contemporanea
Lot 170 Gabriele Mucchi (Torino 1899-Milano 2002) - Fiasco e boccetta nera, 1937
cm 43 x 56
olio su tavola
Firmato in basso a sinistra: Mucchi 37
BIBLIOGRAFIA
R. De Grada, Gabriele Mucchi, ed. Der Kunst, Dresda 1957 n°17
Questo lotto è soggetto a diritto di seguito -
Lot 171 Achille Funi (Ferrara 1890-Appiano Gentile 1972) - Natura morta
cm 41 x 55
tempera su carta applicata su masonite
Firmato in basso a sinistra: A. Funi
PROVENIENZA
Milano, Centro d'Arte (etichetta al retro);
Roma, collezione privata
Lot 172 Lorenzo Tornabuoni (Roma 1934-2004) - Iris
cm 50 x 24
olio su tela
Firmato in basso a destra ed al verso: Lorenzo Tornabuoni
Autentica dell'Autore su fotografia
Lot 173 Luigi Colantuoni - Anemoni, 1972
cm 45 x 35
olio su tela
Firmato in basso a destra: L. Colantuoni -
Lot 174 Carlo Quaglia (Terni 1903-Roma 1970) - Villa Borghese, 1967
cm 36 x 29
olio su masonite
Firmato in basso a destra: Quaglia
Firmato al verso: Carlo Quaglia, Villa Borghese 1967
PROVENIENZA
Roma, galleria Zanini (timbro al retro)
Lot 175 Carlo Quaglia (Terni 1903-Roma 1970) - Via dei Cerchi, 1961
cm 35 x 44
olio su masonite
PROVENIENZA
Roma, galleria Studio Erre (etichetta e timbro al retro);
Roma, Collezione privata
ESPOSIZIONI
Roma, Ricordo di Carlo Quaglia, a cura dell'Ente Premi Roma, Palazzo Barberini giugno 1970
Lot 176 Alberto Ziveri (Roma 1908-1990) - Piazza Navona, 1947
cm 50 x 60
olio su tela
Firmato in basso a destra: A. Ziveri, 47
ESPOSIZIONI
Roma, Roma Amor, l'Attico esse arte, novembre 1981 - gennaio 1982, ripr. cat. n° 18;
Roma, Roma dipinta, galleria Astrolabio arte, ottobre - novembre 1966. ripr. cat. s.p.
BIBLIOGRAFIA
in Arte 27 ottobre - 2 novembre 1966, ripr. p. 62
Lot 177 Benvenuto Ferrazzi (Roma 1892-1969) - Paesaggio del Circeo, 1955
cm 37 x 48
olio su tela
Firmato in basso a sinistra: B. Ferrazzi, 55
Lot 178 Jose Beulas Recasens (Santa Coloma de Farners 1921-Huesca 2017) - Paesaggio, 1957
cm 33 x 45
acquarello su carta
Firmato in basso a destra: Beulas, Madrid 57 -
Lot 179 Renzo Vespignani (Roma 1924-2001) - Paesaggio con imbarcazione, 1956
cm 75 x 100
olio su tela
Firmato in basso a destra: Vespignani 56
Lot 180 Pedro Cano (Blanca 1944) - Matera
cm 25 x 18
acquarello su carta
Firmato in basso a sinistra: Pedro Cano
Lot 181 Pedro Cano (Blanca 1944) - Matera
cm 24,5 x 35
acquarello su carta
Firmato in basso a destra: Pedro Cano, Matera
Lot 182 Pedro Cano (Blanca 1944) - Melograne, 2003
cm 51 x 18,5
acquarello su carta
Firmato in basso al centro: Pedro Cano
PROVENIENZA
Roma, galleria Giulia (etichetta al retro);
Roma, collezione privata
Lot 183 Pedro Cano (Blanca 1944) - Natura morta (limoni), 2002
cm 15 x 55
acquarello su carta
Firmato in basso a destra: Pedro Cano
PROVENIENZA
Roma, collezione privata
Lot 184 Giuliana Lai (Ulassai 1921-Cardedu 2012) - Borsetta
cm 34 x 21
damasco, cotone, velluto, filo rosso e fucsia e passamanerie
PROVENIENZA
Roma, Collezione M. Venturoli
Lot 185 Enrico Benaglia (Roma 1938) - Gabbia con stelle
cm 66 x 47
tecnica mista su carta
Firmato in basso a destra: Benaglia
Lot 186 Marilu Eustachio (Merano 1934) - Le due montagne, 1996 / '97
cm 51 x 76,5
olio su masonite
Firmato al verso: Eustachio, 96-97 Le due montagne
Lot 187 Lucilla Caporilli Ferro (Roma 1965-2013) - Opus Reticulatum, 2011
cm 30 x 30
olio e acquarello su carta
Firmato al verso: Lucilla Caporilli Ferro
BIBLIOGRAFIA
E. Crispolti, Lucilla Caporilli Ferro, ed. Archivio Memmo Caporilli 2016, ripr. cat. pag. 81
Lot 188 Laura Migotto (Roma 1956) - Le Grazie tattoo 3, 2021
cm 70 x 100
tecnica mista su tela
Firmato al verso: Migotto con il timbro dell'atelier dell'Autore
Lot 189 Maria Lai (Ulassai 1919-Cardedu 2013) - Teatro di Villa dei Leoni, 1991
cm 8 x 9
tela, filo e fotocopie, es. P.d.A. 100
Firmato in pagina: Lai 91
Opera registrata presso l'Archivio Maria Lai
Autentica dell'Archivio Maria Lai su fotografia
Lot 190 Giancarlo Limoni (Roma 1947) - Il tao nel fiore, 2003
cm 30 x 30
tempera su carta
Firmato al verso: Limoni, 2003 Il tao nel fiore
Lot 191 Sirio Tofanari (Firenze 1886-Milano 1969) - Scimpanzè con il suo piccolo, 1930 ca.
cm 46 x 44 x 20
bronzo patina bruna
Firmato alla base: S. Tofanari
Fonderia Marinelli, Firenze (iscrizione alla base)
Lot 192 Jan Konupek (Mladá Boleslav 1883-Praga 1950) - Idolo alato, 1920 ca.
cm 34,4 x 27
grafite su carta
Firmato in basso a destra: Konupek
PROVENIENZA
Roma, collezione Maya Bontardelli
Roma, Galleria il Narciso;
Roma, collezione privata
ESPOSIZIONI
Roma, Simbolisti cecoslovacchi 1900 - 1940, Galleria il Narciso, 1991 -
Lot 193 Constant Permeke (Antwerp 1886-Ostend 1952) - Nudo
cm 40 x 29,5
grafite e acquarello su carta
Firmato in basso a destra: Permeke