Arte Moderna e Contemporanea
Lot 122 Orfeo Tamburi (Jesi 1906-Parigi 1994) - Notre Dame, 1951
cm 33 x 44
tempera su carta
Firmato in basso a destra: Tamburi 15.11.51
Questo lotto è soggetto a diritto di seguito -
Lot 123 Piero Guccione (Scicli 1935-Modica 2018) - Spiaggia dopo il tramonto, 1993
cm 32 x 23
pastelli colorati su carta
Firmato in basso a destra: Guccione
Titolo al margine inferiore: Spiaggia dopo il tramonto
PROVENIENZA
Cortina d'Ampezzo, galleria Contini
Autentica dell'Autore su fotografia
Lot 124 Riccardo Licata (Torino 1929-Venezia 2014) - Composizione, 1957
cm 70 x 100
olio su tela
Firmato in basso a sinistra: Licata 57
PROVENIENZA
Firenze, Tornabuoni Arte;
Roma, Collezione privata
Opera registrata presso l'Archivio Riccardo Licata
Lot 125 Titina Maselli (Roma 1924-2005) - Motocicletta, 1951
cm 60 x 85
olio su tavola
Firmato in basso a destra: Maselli '51
Firmato al verso: Titina Maselli " Monotcicletta", Roma 1951
PROVENIENZA
Roma, Galleria Netta Vespignani (etichetta e timbri al retro)
Lot 126 Mohsen Vaziri Moghaddam (Teheran 1924-2018) - Composizione, 1962
cm 35 x 50
olio su cartoncino
Firmato in basso a destra ed al verso: Vasiri 1962
L’opera è pubblicata sul sito darz.art/en/artists/mohsen-vazirimoghaddam.
Lot 127 Abdul Hadi El-Gazzar (Alessandria 1925-Il Cairo 1965) - Composizione
cm 56,5 x 76,5
olio e tecnica mista su tela applicata su cartone
Firmato al verso: El Gazzar, Composizione -
Lot 128 Guido Strazza (Santa Fiora 1922) - Viaggio ad Atlantide, 1963
cm 25,5 x 33
tempera e sabbia su cartone
Firmato in basso a destra: Strazza 63
Lot 129 Guido Strazza (Santa Fiora 1922) - Arco, 1997
cm 28 x 34,5
tempera su carta
Firmato in basso a destra: Strazza 97
Lot 130 Vincenzo Cecchini (Cattolica 1934) - Composizione
cm 40 x 60
olio e sabbia su tela
Firmato in basso a destra: Cecchini
Lot 131 Enzo Brunori (Perugia 1924-Roma 1993) - Gabbiani, 1980
cm 24 x 18
tecnica mista su carta
Firmato in basso a destra: Brunori 80
Opera registrata presso l'Archivio Enzo Brunori con il n°1719
Autentica dell'Archivio Enzo Brunori su fotografia
Lot 132 Carlo Mattioli (Modena 1911-Parma 1994) - Paesaggio, 1990
cm 25 x 27,5
tecnica mista su cartoncino
Firmato in basso a destra: Mattioli 90
PROVENIENZA
Mestre/Venezia, galleria Contini;
Roma, Collezione privata
Lot 133 Piero Guccione (Scicli 1935-Modica 2018) - Appunto per il giardino sulla macchina nera, 1971
cm 29 x 31
pastelli colorati su carta gallina
Firmato lungo il margine inferiore: Agosto '71, Guccione
Iscritto al centro: Appunto per il giardino sulla macchina nera
Lot 134 Virgilio Guidi (Roma 1891-Venezia 1984) - Senza titolo, 1963
cm 30 x 40
olio su cartone telato
Firma poco leggibile in basso a destra
Firmato al verso: Guidi 1963
PROVENIENZA
Prato, galleria Farsetti;
Roma, Collezione privata
Lot 135 Antonio Corpora (Tunisi 1909-Roma 2004) - Composizione
cm 30 x 40
tecnica mista su carta
Firmato in basso a destra: Corpora
Lot 136 Luigi Boille (Pordenone 1926-Roma 2015) - Blu, 2002
cm 70 x 50
tecnica mista su tela
Firmato in basso a destra: Boille 2002
Lot 137 Renzo Vespignani (Roma 1924-2001) - Granchietto, 1979
cm 23,5 x 33
tenica mista su carta
Firmato in basso a destra: Vespignani 1979
Dedica ad personam
Lot 138 Anthony Quinn (Chihuahua 1915-Boston 2001) - Cavallo
cm 49 x 35
tecnica mista su foglio d'album
Firmato in basso a destra: A. Quinn -
Lot 139 Bertina Lopes (Maputo 1924-Roma 2012) - Toro con spighe di grano, 1969
cm 35 x 50
tecnica mista su carta
Firmato in alto a sinistra: Bertina Lopes, 69
Questo lotto non è soggetto a diritto di seguito
Lot 140 Bertina Lopes (Maputo 1924-Roma 2012) - Segni di terra, 1969
cm 35 X 50
tecnica mista su carta
Firmato in basso a destra : Bertina Lopes, 69
Lot 141 Bertina Lopes (Maputo 1924-Roma 2012) - Madre di gemelli, 1993
cm 56,5 X 38
tecnica mista su cartoncino
Firmato in basso a destra: Bertina 93
Lot 142 Bertina Lopes (Maputo 1924-Roma 2012) - Sposa, 1969
cm 50 X 35
tecnica mista su carta
Firmato in alto a sinistra : Bertina Lopes, 69
Lot 143 Bertina Lopes (Maputo 1924-Roma 2012) - Paesaggio del Mozambico
cm 38 X 56,5
tecnica mista su carta
Firmato in altro a destra: Bertina 67
Lot 144 Ezechiele Leandro (Lequile 1905-San Cesario di Lecce 1981) - Senza titolo
cm 16,5 x 10 x 12
terracotta
Firmato all'estremità inferiore: Leandro
Lot 145 Eugenio Pieraccini (Viareggio 1922-Pietrasanta 1980) - La preda
cm 50 x 70
olio su tela
Firmato in basso a destra: Eugenio Pieraccini
Questo lotto è soggetto a diritto di seguito