ASTA 20 - ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA
Lot 195 LUIGI BIANCHI (1911-1994) "Paesaggio", 1963. Olio su tela riportata su tavola. Cm 33x55. Opera datata e firmata in basso a destra Bianchi 1963. Al retro reca etichetta della Federazione pittori e scultori Bologna. Esposizioni: mostra regionale d'autunno, 1963, Bologna.
Lot 196 GINO MARZOCCHI (Molinella 1895 - Bologna 1981) "Marina", 1955. Olio su tavola. Cm 34,5x45,5. Opera firmata e datata in basso a destra Gino Marzocchi 1955. (difetti)
Lot 197 RENATO NATALI (Livorno 1883 - 1979) "Paesaggio". Olio su tavola. Cm 19x27. Opera firmata in basso a sinistra R. Natali.
Lot 198 RENATO NATALI (Livorno 1883 - 1979) "Pescatori al porto". Olio su tela. Cm 35x50. Opera firmata in basso a destra R. Natali. Al retro reca etichetta con firma del pittore.
Lot 199 TONINO DAL RE (Imola 1924 – 2010) "Rose". Olio su tela. Cm 88x58. Opera firmata in basso a destra Dal Re.
Lot 200 GIOVANNI OMICCIOLI (Roma 1901 - 1975) "Casa e barca, Fregene", 1968. Olio su cartone. Cm 36,5x51. Opera firmata in basso a sinistra G. Omiccioli. In basso reca timbro a secco. Al retro opera firmata e datata G. Omiccioli 1968. Al retro reca dedica a firma Giovanni Omiccioli in data 1972. Al retro opera intitolata Casa e barca, Fregene.
Lot 201 MARIJA BALAN (Uzdin 1923 - ? 2008) "Senza titolo", 1973. Olio su tela. Cm 50x70. Opera firmata e datata in basso a destra Marija Balan 1973.
Lot 202 CARLO LEONI (Bologna 1925 - Vergato 1982) "Ritratto". Olio su tela. Cm 40x30. Opera firmata in basso al centro Carlo Leoni. Al retro reca dedica a firma Carlo Leoni.
Lot 203 GASTONE BREDDO (Padova 1915 – Calenzano 1991) "Natura morta". Olio su tela. Cm 70x50. Opera firmata in basso a destra Breddo. Al retro opera firmata Breddo.
Lot 204 ADRIANO ALTAMIRA (Milano 1947) "Finestra", 1982. Tecnica mista e collage su carta. Cm 50x70.
Lot 205 SERGIO VACCHI (Castenaso 1925 - Siena 2016) "Senza titolo", 1967. Tecnica mista su cartoncino. Cm 47x66. Opera firmata e datata in basso a sinistra Vacchi 1967.
Lot 206 CORRADO CICOGNANI (Bologna 1919 – 1992) "España, Italica Sevilla". Olio su tavola. Cm 61x51. Al retro opera firmata e intitolata España Italica Sevilla, Cicognani.
Lot 207 EUGENIO CARMI (Genova 1920 - Lugano 2016) "Equilibrio immaginario", 1995. Tecnica mista su carta. Cm 46x33. Opera firmata e datata in basso a destra Carmi '95. Al retro reca etichetta della Galleria d'Arte La Scaletta, S. Polo di Reggio Emilia. Opera accompagnata da autentica su fotografia della Galleria d'Arte La Scaletta con firma dell'artista. Pubblicazione: Il disegno italiano, n. 16, 1996/1997, pag. 138, n. 303.
Lot 208 MARIA LAI (Ulassai 1919 - Cardedu 2013) "Telaio", 1970. Litografia a colori su carta. Cm 44x62. Opera firmata e datata in basso a destra Maria Lai '70. Reca numeri di tiratura in basso a sinistra 74/100. Opera intitolata al centro Telaio.
Lot 209 BEN VAUTIER (Napoli 1935) "Ben", 1971. Cartella composta da dieci serigrafie stampate su cartoncino murillo nero e schedario usomano. Esemplare 13/100. Cadauna di cm 60x70. Ciascuna firmata in basso a destra Ben, timbrata a secco Artestudio di Macerata in basso a destra, Edizioni Grafiche Artestudio di Macerata. Le serigrafie sono contenute nella custodia originale.
Lot 210 FERNANDEZ ARMAN (Nizza 1928 - New York 2005) "La porteuse d'eau". Sculture su serigrafia su carta in teca di plexiglass. Cm 75x109x10. Opera firmata in basso a destra Arman. Reca numeri di tiratura in basso a sinistra 61/90. Editore: Codognato, Venezia.
Lot 211 PAOLO MANARESI (Bologna 1908 - 1991) "Paesaggio". Tecnica mista e pastello su cartone. Cm 47,5x67,5. Opera firmata in basso a destra Paolo Manaresi. Al retro reca doppia etichetta della Galleria d'Arte Marescalchi, Bologna.
Lot 212 LUCA CACCIONI (Bologna 1962) "The ziilij", 1992. Pigmenti su acetati sovrapposti su cartone. Cm 52x44. Opera firmata al centro. Al retro reca etichetta della Galleria La scaletta, S. Polo di Reggio Emilia. Opera accompagnata da autentica su fotografia della Galleria La Scaletta, S. Polo d'Enza. Pubblicazione: Il disegno italiano, n.23, 2003/2004, p. 117, n. 264.
Lot 213 VINCENZO SATTA (Nuoro 1937) "Senza titolo", 1985. Olio su tela. Cm 60x30. Al retro opera firmata e datata V. Satta 1985.
Lot 214 BERNARD AUBERTIN (Fontenay-aux-Roses 1934 - Reutlingen 2015) "Semema", 1990. Tecnica mista e combustione su carta. Cm 100x70. Opera firmata e datata Bernard Aubertin 1990. Al retro reca timbro Domus Jani, Verona. Provenienza: Sandro Malossini, Bologna; Importante collezione privata.
Lot 215 BERNARD AUBERTIN (Fontenay-aux-Roses 1934 - Reutlingen 2015) "Senza titolo", 2009. Collage di fiammiferi bruciati su lastra metallica. Cm 40x40. Opera firmata e datata Bernard Aubertin 2009. Pubblicazioni: "Bernard Aubertin, Oeuvres récentes", pag. 95.
Lot 216 HANS HARTUNG (Lipsia 1904 - Antibes 1989) "L 103", 1963. Litografia su carta Rives. Cm 56x76,5. Opera firmata in basso a sinistra Hartung. Reca numeri di tiratura in basso a destra 13/75. Al retro reca scritta Litho n° 103. Reca timbro a secco in basso a sinistra Erker Presse, St. Gallen. Bibliografia: R. Schmucking, 'Hans Hartung. Das graphische werk 1921 - 1965', Edizioni Galerie Schmucking, Basel, 1990, p. 166.
Lot 217 ELIO MARCHEGIANI (Siracusa 1929) "Senza titolo", 2010. Rilievo a torchio e grammature di colore su intonaco. Cm 34,5x50. Al retro, opera firmata e datata Elio Marchegiani, 2010. Opera unica.
Lot 218 GIORGIO GRIFFA (Torino 1936) "Senza titolo", 1993. Acquerello su carta. Cm 32,5x25. Opera firmata e datata in basso a sinistra Griffa 93. Opera accompagnata da autentica su fotografia a firma del maestro e recante il timbro Studio d'Arte G.R. s.r.l., Sacile. Opera pubblicata nel catalogo dell'asta benefica in collaborazione con Fidesart del Comune di Pordenone.