ASTA 20 - ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA
Lot 171 GINO MARZOCCHI (Molinella 1895 - Bologna 1981) "Vaso di fiori", 1972. Olio su tela. Cm 50x40. Opera firmata e datata in basso a destra Gino Marzocchi 1972. Al retro opera firmata e datata in basso a destra Gino Marzocchi 1972.
Lot 172 NINO CORRADO CORAZZA (Bologna 1897 – 1975) "Natura morta". Olio su tela. Cm 40,5x51. Opera firmata in alto a sinistra Corazza.
Lot 173 ALDO BORGONZONI (Medicina 1913 - Bologna 2004) "Cardinale", 1967. Olio su cartone. Cm 34x30. Opera firmata e datata in alto a sinistra Borgonzoni 67.
Lot 174 RAMANA (XX secolo) "Omaggio a Rubens". Olio su tela. Cm 90X70. Al retro opera firmata e intitolata Ramana, Omaggio a Rubens.
Lot 175 MARIO CAPUZZO (Badia Polesine 1902 - 1972 ) "Natura morta con cacciagione". Olio su tela. Cm 70x100. Opera firmata in basso a sinistra M. Capuzzo.
Lot 176 GIULIANO AMADORI (Bologna 1883 - 1972) "Frutti all'aperto", 1951. Olio su faesite. Cm 42,5x58,3. Opera firmata e datata in basso al centro G. Amadori '51. Al retro opera intitolata, firmata e datata Frutti all'aperto G. Amadori '51. Al retro reca etichetta del maestro con numero 26.
Lot 177 CAMILLO STAGNI (Borgo Panigale 1888 - Bologna 1972) "Natura morta con fiasco". Olio su tavola. Cm 93,5x66. Opera firmata in basso a sinistra Stagni.
Lot 178 NORMA MASCELLANI (Bologna 1909 - 2009) "Vaso di fiori". Pastello e tecnica mista su cartoncino. Cm 47x36.
Lot 179 ARCANGELO (Avellino 1956), attr. "Senza titolo", 1996. Tecnica mista su carta. Cm 48x36. Opera firmata e datata in basso a sinistra Arcangelo 1996. Al retro reca etichetta della Otto Gallery Arte Contemporanea, Bologna.
Lot 180 ENOTRIO PUGLIESE (Buenos Aires 1920 - Pizzo 1989) "Senza titolo". Tecnica mista su carta. Cm 40x50. Opera firmata in basso a destra Enotrio.
Lot 181 ILARIO ROSSI (Bologna 1911 - 1994) "Ritratto". Tecnica mista su carta. Cm 40x31,5. Opera firmata in basso a destra Rossi.
Lot 182 GINO MARZOCCHI (Molinella 1895 – Bologna 1981) "Nudo disteso", 1942. Olio su faesite. Cm 20x41. Opera siglata e datata in basso a destra GM 1942. Al retro opera firmata Gino Marzocchi.
Lot 183 FERDINANDO TUGNOLI (Bologna 1913 - 1974) "Paesaggio con canale", 1949. Olio su tavola. Cm 39,5x50. Al retro opera firmata e datata Tugnoli Ferdinando 1949.
Lot 184 MARIO CAPUZZO (Badia Polesine 1902 - 1972) "Venezia", 1932. Olio su tavola. Cm 69,5x50. Opera firmata e datata in basso a sinistra M. Capuzzo 1932.
Lot 185 RENZO MAGNANINI (Bondeno di Gonzaga 1920 - Bentivoglio 2006) "Senza titolo". Olio su tela tamburata. Cm 40x35. Opera firmata in basso a destra R. Magnanini.
Lot 186 ALBERTO GIACOMAZZI (Venezia 1890 - Bologna 1969) "Monzuno - Mattino sull'aia", 1956. Olio su tela tamburata. Cm 40x50. Opera firmata in basso a sinistra A. Giacomazzi. Al retro opera intitolata, firmata e datata Monzuno - Mattino sull'aia, Alberto F. Giacomazzi, 1956.
Lot 187 ALBERTO GIACOMAZZI (Venezia 1890 - Bologna 1969) "Monzuno - Vecchio Forno", 1956. Olio su tela applicata su cartone. Cm 40x50. Opera firmata in basso a sinistra A. Giacomazzi. Al retro opera intitolata, datata e firmata Monzuno - Vecchio Forno, 1956, Alberto Giacomazzi.
Lot 188 UGO GUIDI (Comacchio 1923 - Bologna 2007) "Paesaggio". Olio su faesite. Cm 16,3x8,8. Al retro opera firmata Ugo Guidi.
Lot 189 ANTONINO SARTINI (Crespellano 1889 – Bazzano 1954) "Casolare a Monteveglio", 1931. Olio su tavola. Cm 33x22,5. Opera firmata in basso a destra Antonino Sartini. Al retro firmata, intotalata e datata Antonino Sartini, Casolare a Monteveglio, 1931.
Lot 190 OSVALDO CURANDAI (Firenze 1931 - Rignano 2019) "Paesaggio". Olio su tela. Cm 60,5x50,5. Opera firmata in basso a destra O. Curandai.
Lot 191 OSVALDO CURANDAI (Firenze 1931 - Rignano 2019) "Paesaggio". Olio su tela. Cm 50x40. Opera firmata in basso a destra O. Curandai. Al retro opera firmana O. Curandai.
Lot 192 OSVALDO CURANDAI (Firenze 1931 - Rignano 2019) "Senza titolo", 1968. Olio su tela. Cm 50,5x40,5. Opera firmata e datata in basso a destra O. Curandai 1968.
Lot 193 GIORGIO DE VINCENZI (Ferrara 1884 - Bologna 1965) "Paesaggio", 1921. Olio su tela. Cm 54,5x76,5. Opera firmata e datata Giorgio De Vincenzi 921.
Lot 194 ILARIO ROSSI (Bologna 1911 - 1994) "Pianura all'imbrunire", 1960. Olio su tavola. Cm 16,5x30,5. Al retro opera firmata, intitolata e datata Ilario Rossi, Pianura all'imbrunire, 1960. Al retro reca dedica a firma Ilario Rossi.