ASTA 20 - ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA
Lot 122 FELICE CARENA (Cumiana 1879 - Venezia 1966). "Uccisione di Achille", anni '60. China su carta. Cm 29,5x23. Opera firmata, datata e intitolata in basso Carena 1960 uccisione di Achille.
Lot 123 FELICE CARENA (Cumiana 1879 - Venezia 1966) "Poveri sul mare". Tecnica mista su carta. Cm 20,5x30,5. Opera firmata e intitolata in basso a destra Poveri sul mare, Carena.
Lot 124 MAURIZIO CARLONI (Cingoli 1941 - Pavullo N/F 2001) Lotto composto da tre disegni. Cadauno di cm 50x35. Opere firmate in basso a destra Maurizio Carloni.
Lot 125 SERGIO ROMITI (Bologna 1928 - 2000), attr. Coppia di tecniche miste su carta. Ciascun foglio di cm 47x59. (difetti e rotture)
Lot 126 SERGIO ROMITI (Bologna 1928 - 2000) attr. Tenica mista su carta. Cm 47x59.
Lot 127 POMPEO MARIANI (Monza 1857 – Bordighera 1927) "Marina". Acquerello su carta. Cm 25x17. Opera firmata in basso a sinistra Mariani. Al retro reca etichetta della Galleria d'Arte Cocorocchia, Milano.
Lot 128 A. ROSSI (XX secolo) Coppia di acquarelli su carta. Cadauno di cm 33,5x23,5. Opere firmate in basso A. Rossi.
Lot 129 FARPI VIGNOLI (Bologna 1907 - 1997) "La Balera". Acquerello su carta. Cm 45,5x69.
Lot 130 FARPI VIGNOLI (Bologna 1907 - 1997) "Paesaggio". Acquerello su carta. Cm 49x69. Opera firmata in basso a sinistra Vignoli.
Lot 131 ILARIO ROSSI (Bologna 1911 - 1994) "Veduta sui tetti", anni '40. Acquerello su carta. Cm 45x62,5. Opera firmata in basso a sinistra Rossi.
Lot 132 ILARIO ROSSI (Bologna 1911 - 1994) "Nevicata", anni '40. Olio su tela.Cm 44x60. Opera firmata in basso a destra Rossi.
Lot 133 ILARIO ROSSI (Bologna 1911 - 1994) "Natura morta", 1945. Olio su cartone intelato. Cm 40x30. Opera firmata e datata in alto a destra Rossi 45.
Lot 134 LEO MASINELLI (Modena 1902 - Venezia 1983) "Natura morta", 1970. Olio su faesite. Cm 46x64,5. Opera firmata in basso a sinistra Leo Masinelli. Al retro opera datata 9-4-1970.
Lot 135 LEO MASINELLI (Modena 1902 - Venezia 1983), "Natura morta", 1969. Olio su faesite. Cm 63x43. Opera firmata in basso a sinistra Leo Masinelli. Al retro reca dedica in data marzo 1969.
Lot 136 ILARIO ROSSI (Bologna 1911 - 1994) "Vaso di fiori". Olio su tela. Cm 38,5x29. Opera firmata in alto a destra Ilario Rossi.
Lot 137 GIOVANNI OMICCIOLI (Roma 1901 - 1975) "Vaso di fiori". Tecnica mista su disegno. Cm 62,5x47. Opera firmata in basso a sinistra G. Omiccioli. Al retro reca scritta per autentica a firma G. Omiccioli. Al retro reca timbro della Galleria d'Arte Farsetti, Prato.
Lot 138 GIOVANNI OMICCIOLI (Roma 1901 - 1975) "Paesaggio marittimo". Olio su cartone. Cm 36x51. Opera firmata in basso a sinistra G. Omiccioli. Al retro reca autentica del maestro.
Lot 139 Pittore anonimo del XX secolo. "Paesaggio". Olio su tela di iuta. Cm 61X94.
Lot 140 CARLO DOMENICI (Livorno 1897 - Portoferraio 1981) "Meriggio". Olio su tavola. Cm 50,5x41. Opera firmata in basso a destra C. Domenici. Opera firmata al retro e intitolata Carlo Domenici, Meriggio.
Lot 141 ILARIO ROSSI (Bologna 1911 - 1994) "Paesaggio sotto la neve". Acquerello su carta. Cm 44x62. Opera firmata in basso a destra Rossi.
Lot 142 NINO CAFFE' (Alfedena 1908 - Pesaro 1975) "Convito", 1971. Olio su tela. Cm 20x10. Opera firmata in basso al centro Caffe'. Al retro opera firmata e datata Caffe' 1971.
Lot 143 NINO CAFFE' (Alfedena 1908 - Pesaro 1975) "Prete", 1971. Olio su tela. Cm 20x10. Opera firmata in alto al centro Caffe'. Al retro opera firmata e datata Caffe' 1971.
Lot 144 GINO MARZOCCHI (Molinella 1895 – Bologna1981) "Ritratto". Olio su tavola. Cm 33x27. Opera firmata in basso a destra Gino Marzocchi.
Lot 145 GIUSEPPE MALAGODI (Cento 1890 – Roma 1968) "Senza titolo", 1963. Olio su tela. Cm 80x66. Opera firmata in basso a destra Malaguti 63. Al retro opera firmata G. Malaguti. Al retro reca etichetta della Galleria Il Nettuno, Bologna.